Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. В. Зыкова





Основы текстологии (русская литература)

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Бонди С. Черновики Пушкина. М., 1978.

Винокур Г.О. Критика поэтического текста // Винокур Г.О. О языке художественной литературы. М., 1991.

Лихачев Д.С. Текстология. Краткий очерк. М.; Л., 1964.

Пиксанов Н.К. Творческая история «Горя от ума» (введение), напр., по изд.: М., 1971.

Рейсер С.А. Русская палеография нового времени. М., 1982.

Томашевский Б.В. Писатель и книга. Очерк текстологии. 2-е изд., М., 1959.

Тынянов Ю.Н. Мнимый Пушкин // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1974.

Он же. Пушкин. – напр., по изд.: Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники. М., 1968.

Шахматов А.А. Разыскания о древнейших русских летописных сводах (напр., по переизд.: Шахматов А.А. Разыскания о русских летописях. М., 2001).

Эйхенбаум Б.М. Основы текстологии // Редактор и книга. Сб. статей, вып.3. М., 1962.

 

Дополнительная:

Богатырев П. Традиция и импровизация в народном творчестве // Богатырев˚П. Вопросы теории народного искусства. М., 1971.

Бухштаб Б.Я. Добролюбов или Некрасов? Что же такое текстология? Об определении библиографии //Бухштаб Б.Я. Фет и другие. СПб., 2000.

Генезис художественного произведения: Материалы советско-французского коллоквиума. М., 1986.

Генетическая критика во Франции. Антология. М., 1999.

Григорьев Ап. Русские народные песни с их поэтической и музыкальной стороны // Григорьев Аполлон. Эстетика и критика. М., 1980.

Грифцов Б.А. Психология писателя. М., 1988.

Жирмунский В.М. "Из истории текста стихотворений Александра Блока

Гришунин А.Л. Исследовательские аспекты текстологии. М., 1998.

. Лихачев Д.С. Текстология: На материале русской литературы X – XVII веков. 2-е изд., перераб. и доп. Л.: Наука, 1983 (или любое другое, напр., 1998).

Лотман Ю.М., Толстой Н.И., Успенский Б.А. Некоторые вопросы текстологии и публикации русских литературных памятников XVIII века // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз., 1981, т.40, № 4.

Мецгер Брюс М. Текстология Нового Завета. М., 1996.

Крылов А.Е О проблемах датировки авторских песен: На примере творчества Александра Галича // Галич: Проблемы поэтики и текстологии. Москва, 2001.

Основы текстологии. М., 1962.

Проблемы текстологии и эдиционной практики: Опыт французских и российских исследователей. М., 2003.

Семенко И.М. Поэтика позднего Мандельштама (напр., по изд.: М., 1997).

Современная текстология: Теория и практика. М., 1997.

Творческая история. М., 1927.

Фойер К. Генезис «Войны и мира». СПб., 2002.

Цензура в России в конце XIX – начале ХХ века. СПб., 2003.

Чудакова М.О. Рукопись и книга. М., 1986.

Языки рукописей. СПб., 2000.

 

Краткое содержание курса

История текстологии. Филология в эллинистическом мире, первые попытки устранять из классических текстов ошибки, накапливающиеся в руках переводчиков и компиляторов. Критика античных текстов в европейской науке; изучение Библии в протестантском мире. Разделение критики текста и интерпретации в филологии конца XVIII в. Проблема правильности текстов Шекспира в английской науке и издательской практике. Предромантическое и романтическое стремление восстановить античность в ее подлинном виде. Методика К.Лахманна и попытки реконструкции европейского эпоса.

Возникновение вспомогательных дисциплин в России в нач. XIX в. Позднее формирование секуляризованной культуры и современных представлений об индивидуальном творчестве. Развитие историографии в первой трети XIX в. «Скептическая школа» в историографии и критика текста (А.Л.Шлёцер, М.Т.Каченовский). История русской литературы с точки зрения библиографа: В.С.Сопиков, В.Г.Анастасевич. Биобиблиографические словари Евгения Болховитинова как первые образцы жанра и исследовательская позиции их составителя.

Формирование национальной классической литературы и дискуссии о посмертных изданиях Пушкина и Лермонтова (проблемы композиции и полноты издания, критика произвольных изменений и проч.). Труды П.В.Анненкова как одна из основ будущей русской текстологии. Собрание сочинений Пушкина 1855-57 гг. как первое в России научное издание современных текстов. Возникновение академического литературоведения в 1840-х-50-х гг. и его противопоставленность русской критике. Деятельность библиографов и фактографов. Библиографические словари, специальные издания («Русский архив» и проч.). Дискуссия о фактографическом направлении в изучении литературы. Историко-фактическая школа в литературоведении 1890-х гг. (Л.Н.Майков, В.И.Саитов, Б.Л.Модзалевский). Возникновение в России архивов. Биобиблиографические словари конца XIX - начала XX вв.

Творчество Пушкина как полигон для разработки текстологических принципов в русской филологии. Издания Пушкина во второй половине XIX в. и дискуссии о них: проблема соотношения основного текста и вариантов, проблема адекватной передачи чернового текста (транскрипции).

А.А.Шахматов о древнерусском летописании. Сравнительно-исторический метод. Роль Шахматова в становлении современной отечественной текстологии.

Ревизия текстологических принципов и интенсивная разработка теории текстологии в 1920-х гг. Приоритеты и направление научных исследований первой четверти XX века и эстетическое сознание эпохи. М.Гофман о понятии канонического текста. Связь текстологии с эстетической оценкой текста, интерпретацией, историко-литературным объяснением (полемика М.Гофмана с Б.В.Томашевским, Г.О.Винокуром и С.М.Бонди). Текстологические труды крупнейших филологов-теоретиков в 1920-х-30-х (Г.О.Винокур, Ю.Н.Тынянов, Б.М.Эйхенбаум, Б.В.Томашевский…).

Текстология и политика: особенности издания текстов, в т.ч. классических, в годы советской власти (купюры, лимит на собрания сочинений и проч.). Текстология как научная «резервация».

Оценка вклада русских текстологов в мировую филологию.

 

Date: 2015-11-15; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию