Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полным давлением





Применение уравнения Бернулли:

 

Манометры

Из уравнения Бернулли для горизонтальной трубки тока

 

и уравнения неразрывности

 

следует, что при течении жидкости по горизонтальной трубе, имеющей различные сечения, скорость жидкости больше в местах сужения, а статическое давление больше в более широких местах, т.е. там, где скорость меньше. Это можно продемонстрировать, установив вдоль трубы ряд манометров (рис. 3.3). В соответствии с уравнением Бернулли опыт показывает, что в манометрической трубке В, прикрепленной к узкой части трубы, уровень жидкости ниже, чем в манометрических трубках А и С, прикрепленных к широкой части трубы.

A

B

C

Рис. 3.3

A

B

C

Рис. 3.3

 

Водоструйный насос

Уменьшение статического давления в точках, где скорость потока больше, положено в основу работы водоструйного насоса. Струя воды подается в трубку, открытую в атмосферу, так, что давление на выходе из трубки равно атмосферному (рис. 3.4). В трубке имеется сужение, в этом месте давление меньше атмосферного. Это давление устанавливается и в откачиваемом сосуде. Воздух увлекается вытекающей с большой скоростью водой из узкого конца.

 

• Вода

Воздух

Вода + воздух

Рис. 3.4

Вода

Воздух

Вода + воздух

Рис. 3.4

Трубка Пито - Прандтля состоит из двух изогнутых под прямым углом трубок, противоположные концы которых присоединены к манометру (рис. 3.5). С помощью одной из трубок измеряется полное давление(), с помощью другой - статическое(p).

Манометром измеряется разность давлений:

 

 

где - плотность жидкости в манометре.

С другой стороны, согласно уравнению Бернулли, разность давлений равна динамическому давлению:

 

p

Рис. 3.5

p

Рис. 3.5

Из этих формул искомая скорость потока жидкости

 

Скорость истечения жидкости через малое отверстие в стенке сосуда

Уравнение Бернулли для двух сечений (на уровне h1 свободной поверхности жидкости в сосуде и на уровне h 2 выхода ее из отверстия; рис. 3.6):

 

где pl = р2 (атмосферное давление);

- скорости жидкости для двух сечений.

 

 

Рис. 3.6

 

Рис. 3.6

Тогда

 

(уравнение неразрывности). Если S1 >> S2, то членом можно пренебречь и

 

Формула Торричелли

 

где h - глубина, на которой находится отверстие относительно уровня жидкости в сосуде.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию