Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление в жидкости и газе





Молекулы газа, совершая беспорядочное хаотическое движение, не связаны или весьма слабо связаны силами взаимодействия. Поэтому они движутся свободно и в результате соударений стремятся разлететься во все стороны, заполняя весь предоставленный им объем, т. е. объем газа определяется объемом того сосуда, который газ занимает.

Жидкость — одно из агрегатных состояний вещества. Основным свойством жидкости, отличающим её от других агрегатных состояний, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых, практически сохраняя при этом объём. Как и газ, жидкость принимает форму того сосуда, в который она заключена. Но в жидкостях, в отличие от газов, среднее расстояние между молекулами остается практически постоянным, поэтому жидкость обладает практически неизменным объемом.

Гидроаэромеханика - раздел механики, изучающий равновесие и движение жидкостей и газов, их взаимодействие между собой и обтекаемыми ими твердыми телами. Так как применяется единый подход к изучению жидкостей и газов, пользуются термином «жидкость».

Несжимаемая жидкость - жидкость или газ, зависимостью плотностей которых от давления в данной задаче можно пренебречь.

Плотность - физическая величина, равная отношению массы тела к его объему:

 

где масса тела; его объем.

Единица плотности: килограмм на кубический метр ().

Давление жидкости -физическая величина, равная по величине нормальной силе, действующей со стороны жидкости на единицу площади:

 

Единица давления: паскаль (Па).

Если в покоящуюся жидкость поместить тонкую пластинку, то части жидкости, находящиеся по разные стороны от нее, будут действовать на каждый ее элемент ∆S с силами, которые независимо от того, как пластинка ориентирована, будут равны по модулю и направлены перпендикулярно площадке ∆S (рис. 3.1).

Закон Паскаля - д авление в любом месте покоящейся жидкости одинаково по всем направлениям, причем давление одинаково передается по всему объему, занятому покоящейся жидкостью.

Закон Архимеда -на тело, погруженное в жидкость (газ), действует со стороны этой жидкости направленная вверх выталкивающая сила, равная весу вытесненной телом жидкости (газа):

 

где ρ – плотность жидкости; V – объем погруженной в жидкость части тела.

Давление жидкости

 

∆S

∆S

Рис. 3.1

∆S

∆S

Рис. 3.1

 

где S - поперечное сечение столба жидкости; h - его высота; ρ - плотность; Р = ρgSh - вес, т. е. давление изменяется линейно с высотой. Давление ρgh называется гидростатическим давлением.

Date: 2015-11-15; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию