Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость





Скорость - векторная величина, которая определяет как быстроту движения, так и его направление в данный момент времени.

Единица скорости: метр в секунду (м/с).

Рис. 1.5

∆s

B

A

O

Рис. 1.5

∆s

B

A

O

Модуль мгновенной скорости

где - элементарное перемещение точки за промежуток времени ∆t; - радиус-вектор точки; ∆s - путь, пройденный точкой за промежуток времени ∆t.

Средняя скорость движущейся точки за промежуток времени ∆t - векторная величина, равная отношению перемещения к промежутку времени, в течение которого это перемещение произошло:

 

Направление вектора средней скорости совпадает с направлением (см. рис. 1.5).

Модуль средней скорости

Проекции скорости точки на оси координат

Рис. 1.6

 

y

x

O

α

Рис. 1.6

 

y

x

O

α

Ускорение и его составляющие

Ускорение - характеристика неравномерного движения. Определяет быстроту изменения скорости по модулю и направлению.

Единица ускорения: метр на секунду в квадрате (м/с2).

Среднее ускорение неравномерного движения за промежуток времени ∆t - векторная величина, равная отношению изменения скорости ∆ к промежутку времени∆t, за которое это изменение произошло:

 

Мгновенное ускорение - векторная величина, определяемая первой производной скорости по времени:

 

 

Составляющие ускорения:

тангенциальная - характеризует быстроту изменения скорости по модулю (направлена по касательной к траектории (рис. 1.7)):

 

нормальная - характеризует быстроту изменения скорости по направлению (направлена к центру кривизны траектории (рис. 1.7)):

 

где r - радиус кривизны траектории в данной точке.

 

Полное ускорение при криволинейном движении:

Рис. 1.7

 

Рис. 1.7

 

Виды механического движения

Равномерное прямолинейное движение - движение, при котором материальная точка (тело) за любые равные промежутки времени совершает равные перемещения.

 

Date: 2015-11-15; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию