Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле





· Магнитное поле - вид материи, посредством которой взаимодействуют токи или движущиеся заряды.

Магнитное поле, созданное током или движущимся зарядом, обнаруживается по действию на ток или движущийся заряд.

· Характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции. За направление вектора магнитной индукции принимается направление от южного полюса к северному полюсу магнитной стрелки, свободно устанавливающейся в магнитном поле.

Модулем вектора магнитной индукции называют отношение максимальной силы, действующей со стороны магнитного поля на участок проводника с током, к произведению силы тока на длину этого участка: .

· Сила Ампера - сила, с которой магнитное поле действует на проводник с током:

.

· Сила Лоренца - сила, с которой магнитное поле действует на движущийся заряд:

· Правило левой руки. Для определения направления силы, действующей на проводник с током (движущийся заряд) в магнитном поле, левую руку располагают так, чтобы линии магнитной индукции входили в ладонь, четыре пальца направлены по току или по направлению движения положительного заряда (для отрицательного в противоположную сторону), тогда отставленный в сторону боль­шой палец покажет направление силы.

· Магнитным потоком Ф через замкнутую поверхность S называют величину, равную произведению модуля вектора магнитной индукции на площадь S и косинус угла между направлением поля и нормалью к поверхности контура:

.

Магнитный поток можно наглядно истолковать как величину, пропорциональную числу линий магнитной индукции, пронизывающих контур.

Date: 2015-11-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию