Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда





 

Труд неотделим от человека, он является формой жизнедеятельности личности и постольку не может быть объектом купли-продажи в политически и экономически свободном обществе. Поэтому на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда. На период найма работодатель - биз­нес или государство – покупает право на использование услуг труда про­давца, а не на сам труд, собственником которого продолжает оставаться наемный работник. Поэтому в общепринятом выражении «рынок труда» нам следует видеть категорию «рынок услуг труда».

Вышеописанная специфика товара «труд» и формы его купли-продажи на рынке предопределяют нижеследующие особенности этого рын­ка:

- во-первых, большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя. Длительность контактов продавца и покупателя является необходи­мым условием постоянного возобновления операций купли-продажи услуг труда;

- во-вторых, большая роль, которую играют на рынке труда неценовые факторы – сложность и престижность работы, условия труда, его бе­зопасность для здоровья, гарантии занятости и профессионального роста, моральный климат в коллективе и др.;

- в-третьих, значительное воздействие, которое оказывают на рынок труда различные институциональные структуры – профессиональные со­юзы, трудовое законодательство, государственная политика занятости и профессиональной подготовки, союзы предпринимателей и другие. Это связано, прежде всего, с тем, что продавцы трудовых услуг – наемные ра­ботники – составляют подавляющую часть населения, а работа по найму является источником их благосостояния, определенный уровень которого является условием социального спокойствия в обществе.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства. На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпри­нимателями работников определяется двумя показателями – размером за­работной платы и ценностью (в ее денежном выражении) предельного про­дукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происхо­дит уменьшение величины предельного продукта (вспомним закон убыва­ющей доходности). Привлечение дополнительной единицы труда прекра­тится тогда, когда предельный продукт труда в денежном выражении (MRPL) сравняется с величиной заработной платы.

Объем предложения труда зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Как правило, продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы. Поэтому кривая предложения труда име­ет положительный наклон (рис. 2). Изменение ставки зарплаты порождает движение по кривой предложения. В то время как изменения в одном из перечисленных выше факторов вызывают сдвиги кривой предложения.

 

 

Рис. 2. Отраслевая кривая предложения труда.

Кривая предложения труда () на рис. 2 показывает, что при повышении заработ­ной платы возрастает величина предложения труда, а при ее снижении объем предложения труда уменьшается. Совокупное предложение труда в обществе зависит от многих факторов, определяющих количество и каче­ство предлагаемых услуг труда, среди которых важнейшими являются об­щая численность населения страны и доля в нем экономически активного населения, средняя продолжительность рабочего дня, профессионально-квалификационный состав работников и др.

С точки зрения отдельного человека труд есть отрицательное благо или благо с отрицательной полезностью. Отрицательная полезность труда определяется тем, что, с одной стороны, труд занимает время, которое могло бы быть потрачено на досуг, а, с другой, - работа может быть неприятной сама по себе. Отсюда каждый дополнительный час труда увеличивает отрицательную полезность. Отрицательная предельная полезность труда есть дополнительная жертва, которую приносит работник за отработанную дополнительную единицу времени. Отрицательная предельная полезность труда возрастает с каждой отработанной единицей времени (например, часом). Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, чем меньше остается времени на досуг, тем больше отрицательная полезность от принесения в жертву каждого дополнительного часа досуга. Во-вторых, неприятие (раздражение, усталость и т.п.) каждого дополнительного часа работы тем выше, чем дольше длится рабочий день.

Отрицательная предельная полезность труда определяет положительный наклон кривой предложения труда отдельного работника. Причина этого заключается в том, что для того, чтобы стимулировать человека работать большее количество часов в день, необходимо компенсировать ему возрастающую отрицательную полезность от работы. Например, это объясняет, почему сверхурочная работа оплачивается выше, чем работа в течение основного рабочего дня. Однако при определенных обстоятельствах кривая предложения труда может загибаться назад так, как это показано на рис. 3.

 

Рис. 3. Кривая предложения труда отдельного работника.

До точки I интересующая нас кривая показывает увеличение предложе­ния труда при росте заработной платы, – она удаляется от оси ординат. Однако, пройдя точку I, кривая меняет направление. Она сгибается и, принимая отрицательный наклон, снова приближается к оси ординат, по­казывая, на первый взгляд, парадоксальную ситуацию – уменьшение пред­ложения труда при дальнейшем росте заработной платы. Одна и та же причина – увеличение заработной платы приводит и к росту, и к сокращению предложения труда. Почему же это происходит?

Объяснение этого явления состоит в том, что на предложение труда воздействуют два противоположно направленных эффекта – эффект замены и эффект дохода. С одной стороны, чем выше ставка оплаты труда, тем больше труда стремится предложить человек, так как по мере роста этой ставки жертва в виде неполученного дохода (а, следовательно, и нереализованного потребления), которую приносит предающийся досугу индивид, становится все большей. Поэтому он как бы «обменивает» досуг на доход. Это есть эффект замены от повышения ставки зарплаты. Эффект замены от повышения ставки зарплаты означает стремление работника заменять досуг доходом, так как единица времени досуга связана с более высокими издержками упущенных возможностей, чем единица времени труда. С другой стороны, по мере роста ставки зарплаты люди могут начать ощущать, что они в состоянии позволить себе работать меньше, но зато иметь больше досуга. Это называется эффектом дохода от повышения ставки зарплаты. Эффект дохода от повышения ставки зарплаты означает стремление работника заменить доход досугом, так как единица времени труда связана с более высокими издержками упущенных возможностей, чем единица времени досуга. Взаимодействие этих двух эффектов и предопределяет наклон кривой предложения труда отдельного работника.

Формирование спроса на ресурсы мы подробно рассматривали в предыдущей теме. Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величи­ны заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия дол­жен соответственно сократить применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает. Функциональная зависимость меж­ду величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис. 4.).

 

Рис. 4. Кривая спроса на труд.

На оси абсцисс – величина требующегося труда (L), а на оси ординат – ставка заработной платы (W). Каждая точка на кривой показыва­ет, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Конфигурация кривой и ее отри­цательный наклон показывают, что более низкой заработной плате соответствует большая величина спроса на труд и на­оборот.

Объединим оба графика – кривую спро­са и кривую предложения труда – и проанализируем более детально равновесие на рынке труда (рис. 5.).

 

Рис. 5. Равновесие на рынке труда.

Особое внимание обратим на точку Е – пересечения кривой спроса на труд и кривой предложения труда. Этой точке на графике соответствует определен­ный уровень ставки заработной платы () определенное количество нанятых работников (). В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все пред­приниматели, согласные платить зара­ботную плату wЕ, находят на рынке не­обходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В по­ложении рыночного равновесия полностью трудоустроены и все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате . Поэтому точка Е определяет положение полной за­нятости.

При любой другой величине заработной платы, отличной от , равнове­сие на рынке труда нарушается. При совпадении спроса и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

В случае превышения ставкой заработной платы уровня равновесной (случай ) предложение на рынке труда () превышает спрос (). В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при заработной плате . Возникает избыток предложения труда, измеряе­мый отрезком на оси абсцисс.

В случае снижения заработной платы по сравнению с равновесной (на­пример, до уровня ) спрос на рынке труда () превышает предло­жение () на величину . В результате этого образуются неза­полненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Заработная плата образует большую часть доходов потребителей и по­этому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительс­кие товары и на их цены. Под заработной платой в широком смысле слова понимается доход от фактора производства под названием «труд». В узком смысле слова заработная плата рассматривается как ставка заработной платы, т. е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в тече­ние определенного времени – часа, дня и т. д. Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номиналь­ной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работ­ник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По вели­чине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата. Реальная заработная плата – эта та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной – от уровня цен на предметы потребления и плат­ные услуги, а также от размеров уплачиваемых работником налогов.

 

Date: 2015-11-15; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию