Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения себестоимости реализованной продукции





 

Готовая продукция отражается в балансе (при реализа­ции) по фактической производственной себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции можно рас­считать только по окончании отчетного месяца, когда дос­товерно известны все понесенные за месяц расходы.

Движение готовой продукции (оприходование, отгруз­ка) происходит в течение месяца. В связи с этим для теку­щего учета необходима условная оценка продукции по так называемой учетной цене. В качестве учетной цены может выступать плановая себестоимость, свободная отпускная цена, фактическая себестоимость или свободная рознич­ная цена. [7]

Если в качестве учетной цены предприятия используют плановую себестоимость, а также свободные отпускные или розничные цены, то фактическая себестоимость готовой продукции формируется на основании учетной цены с уче­том отклонений. Отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции.

Сумма отклонений рассчитывается на основании про­цента отклонений фактической себестоимости продукции от учетной цены. Процент отклонений (X) определяется по формуле:

Х = (О+Оi)/(П+Пi) * 100%,

где: О - сумма отклонений на остаток готовой продукции на скла­де на начало месяца;

Оi - сумма отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца;

П - остаток готовой продукции на складе на начало отчетного ме­сяца по учетным ценам (остаток на начало месяца (Сн) по счету 43); Пi - поступление готовой продукции из производства на склад по учетным ценам (обороты за отчетный месяц (Об/д) по счету 43). [7]

Положительные или отрицательные отклонения пока­зывают соответственно перерасход или экономию, допу­щенные предприятием в процессе изготовления продукции. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция: перерасход отражается дополнительной провод­кой, а экономия - красным сторно.

Готовая продукция, как правило, учитывается на актив­ном счете 43 «Готовая продукция». Учет на этом счете ве­дется по фактической производственной себестоимости.

Поступление готовой продукции на склад отражается бухгалтерскими проводками по дебету активного счета 43 «Готовая продукция» и кредиту активного счета 20 «Ос­новное производство».

Для учета выпущенной из производства продукции (сданных работах, оказанных услугах) и определения отклонений ее фактической себестоимости от стоимости ц учетным ценам предприятия могут использовать синтетический счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

По дебету этого счета отражается фактическая произ­водственная себестоимость выпущенной из производств* продукции (работ, услуг), а по кредиту - нормативная (пла­новая) себестоимость произведенной продукции.

Бухгалтерские проводки по реализации готовой про­дукции при использовании счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» будут выглядеть следующим образом:

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» - оприходование готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости;

дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и кре­дит счета 20 «Основное производство» - списание фактиче­ской себестоимости выпущенной из производства продук­ции.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяют отклонение фактической произ­водственной себестоимости изготовленной продукции от нормативной, которое определяет перерасход или экономию.

Экономию, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируют следующей записью:

дебет счета 90 «Реализация» и кредит счета 40 «Вы­пуск продукции (работ, услуг)».

Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимо­сти над нормативной, списывают в затраты:

дебет счета 90 «Реализация» и кредит счета 40 «Вы­пуск продукции (работ, услуг)».

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.


Date: 2015-11-15; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию