Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОЛОНЧÁКОВАЯ ПУСТЫНЯ, см. Пустыня солончаковая. С 258





СОЛЬФАТÁРЫ (итал., ед. ч. solfatara, от solfo – сера) – струи сернистого газа и сероводорода с примесью паров воды, углекислого и других газов, выде-ляющиеся из мелких каналов и трещин в кратере и на склонах вулканов. Темпе-ратура С. +90-30 °С.

СОЛЮЦИЯ – удаление растворѐнных минералов и продуктов выветрива-ния посредством действия дождевых осадков и инфильтрационных вод.

СОЛЯНÁЯ КÓРКА – корка, образующаяся при высыхании соляных озер и на поверхности солончаков в пустынях в результате капиллярного поднятия к поверхности сильно минерализованных грунтовых вод и отложения при испа-рении содержащихся в них солей.

СОЛЯНÓЙ КАРСТ – физико-геологические, гидрохимические и гидрогео-логические процессы, вызываемые водой в галоидных породах, в результате которых создаются своеобразные формы и возникают рассолы.

СОЛЯНÓЙ КУПОЛ – поднятие в осадочном чехле с ядром из соли, проты-кающим слои в крыльях складки. К сводовым частям С. к. нередко приурочены месторождения нефти (напр., в Урало-Эмбинском районе Прикаспия).

СÓММА – гребень древнего разрушенного вулкана, уцелевший после взры-ва или провала вершины, окаймляющий частично или полностью молодой вул-кан, возникший во впадине при позднейшем извержении (напр., Авачинская Сопка на Камчатке). Название происходит от собственного имени полукольце-вого вала, примыкающего к действующему конусу Везувия в Италии.

СÓПКА, в геоморфологии – общее название холмов или изолированных гор с округлой вершиной. Название употребляется в Казахстане, Забайкалье и на Дальнем Востоке; С. называют также некоторые вулканы Камчатки (напр. Ава-чинская Сопка) и Курильских островов, а на Кавказе и в Крыму – грязевые вулканы.

СОПУТСТВУЮЩАЯ АНТРОПОГÉННАЯ ФÓРМА РЕЛЬÉФА – форма рельефа, образующаяся или развивающаяся под действием природных процес-сов, но в тесной связи с деятельностью человека, активизируемая этой деятель-ностью (овраги, развеваемые пески, оползни, просадки и др.).

СОР, см. Шор.

СÓТОВОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ – разрушение и выпадение неустойчивых минералов и небольших участков горных пород на обнаженной поверхности скал, лишенных растительности, в результате чего образуется шероховатая по-верхность, напоминающая пчелиные соты. С. в. характерно для сухих областей.

СÓТОВЫЕ СКÁЛЫ, ячеистые камни – шероховатая поверхность скал (гранита, известняка и других скальных пород), испещрѐнная на стороне, обращѐн-ной к Солнцу, густо расположенными округлыми углублениями. Если последние С 259

незначительны (диаметром 2-10 см и глубиной 1-4 см), то поверхность напоми-нает по виду пчелиные соты. Большие в поперечнике и по глубине (иногда сквозные) углубления образуют т. н. нишевые или сквозные скалы. Возникают вследствие химического выветривания и дефляции в пустынях и субаридных районах.

СÓТЫ ВЫДУВÁНИЯ – формы выветривания и выдувания на поверхности обнаженных скал в пустынях. Имеют вид густой сети мелких ниш и углублений, разделенных перегородками. Наиболее характерны для выходов плотных мел-козернистых пород.

СПЕЛЕОЛÓГИЯ (от греч. spelaion – пещера и lógos – слово, учение), пе-щероведение – составная часть карстоведения. Изучает пещеры – их генезис, морфологию, микроклимат, гидрологию, органический мир, остатки материаль-ной культуры прошлых веков, наскальные рисунки и росписи, скульптурные изображения, а также распространение и современное использование.

СПЕЛЕОМОРФОГÉНЕЗ – развитие пещер как форм рельефа. Проходит ряд “эпох” и стадий. Первая, или фреатическая, эпоха слагается из трещинной, щелевой и каналовой стадий. Вторую, или вадозную, эпоху составляют воклю-зовая, поточно-галерейная и периодически водная стадии. Третья эпоха – сухая – подразделяется на сухо-галлерейную и грото-камерную стадии.

СПЕЛЕОМОРФОЛÓГИЯ – морфология пещер.

“СПИНА КИТА” – 1) крупные барханные продольные ветру гряды со сгла-женным гребнем и пересекающими их поперечными или диагональными “реб-рами” барханных цепей. Характерны для Сахары. Во внетропических пустынях – в Средней Азии и на полузаросших среднемасштабных грядах с оголенными гребнями, увенчанными поперечными барханными цепями 1-2 м высотой; 2) невысокие продолговатые и пологоокруглые в поперечном профиле формы рельефа, наблюдающиеся на сильно денудированных поверхностях (напр., на педиментах) в местах выхода более стойких горных пород.

СПÓРО-ПЫЛЬЦЕВÓЙ АНÁЛИЗ– палинологический метод определения состава и процентных соотношений спор и пыльцы различных растений в об-разцах, собранных из геологических разрезов, погребенных почв, торфяных залежей и др. Основан на том, что споры и пыльца обладают характерными осо-бенностями, позволяющими в некоторых случаях определить род и даже вид растений. Благодаря тому, что споры и пыльца хорошо сохраняются в ископае-мом состоянии и встречаются в различных отложениях, особенно континен-тальных (аллювиальных, озерных, болотных, редко эоловых), в прибрежно-морских и реже в морских, методом С.-п. а. можно установить, какая раститель-ность существовала в момент отложения осадков, содержащих споры и пыльцу. Впервые С.-п. а. был применен для восстановления истории развития лесной С 260

растительности в послеледниковое время. В настоящее время он применяется для изучения спор и пыльцы, начиная с древнейших отложений. С.-п. а. приме-няется в стратиграфии, палеонтологии, палеогеографии, для познания истории растительного мира, для установления филогении растений, климатических ус-ловий прошлых геологических эпох и др. Основоположниками С.-п. а в нашей стране были В. Н. Сукачѐв и В. С. Доктуровский.

СПÓСОБЫ ИЗОБРАЖÉНИЯ РЕЛЬÉФА – приѐмы передачи на карте не-ровностей земной поверхности, т. е. еѐ третьего измерения. Наиболее употреби-тельно моделирование рельефа посредством горизонталей, позволяющих про-изводить различные измерения форм рельефа – определение высот, крутизны скатов, объемов и т. д. Для некоторых особенностей рельефа, невоспроизводи-мых или слабо воспроизводимых горизонталями (резкие нарушения рельефа, микроформы, динамические элементы и др.), дополнительно применяются спе-циальные знаки. Для выделения высотных зон горизонтали дополняются цвето-вой окраской промежутков между горизонталями по гипсометрической шкале. Наибольшей наглядностью обладают пластические способы изображения (соз-дающие иллюзию выпуклости и глубины рельефа), которые достигаются фото-графированием трехмерной модели рельефа, освещѐнной под определѐнным углом, или отмывкой, когда тени накладываются кистью или распылением жидкой краски при предполагаемом косом или отвесном освещении рельефа. Применяется также совмещение послойной окраски и отмывки.

СПРÉДИНГ (англ. spreading, от spread – растягивать, расширять) – процесс раздвигания жѐстких литосферных плит в области рифтов срединно-океанических хребтов с постоянным воспроизводством земной коры океаниче-ского (рифтогенного) типа за счѐт материала, поднимающегося из верхней ман-тии, разогретой восходящими конвекционными потоками.

СРЕДИННАЯ МОРÉНА – скопление щебня и крупных обломков горных пород в виде гряды, протягивающейся сверху вниз по течению горно-долинного ледника. Образуется в средней части ледникового языка при слиянии боковых морен, относится к поверхностным моренам. Близ концов ледников обломоч-ный материал часто расползается и образует сплошные моренные плащи, осо-бенно характерные для участков с мѐртвым льдом.

СРЕДИННО-ОКЕАНИЧЕСКИЕ ХРЕБТЫ – мощные подводные горные сооружения в пределах дна океана, занимающие чаще всего срединное положе-ние. Прослеживаются в виде планетарной системы на дне всех океанов. Сум-марная их длина около 75 тыс. км, ширина до 2000 км, относительная высота 1-3 км. В систему С.-о. х. входят Срединно-Атлантический и Центрально-Индийский (вместе с Аравийско-Индийским хребтом), Гаккеля хребет в Север-ном Ледовитом океане, Восточно-Тихоокеанское поднятие (последнее в струк-турном отношении является океаническим валом). Отдельные вершины хребтов С 261

поднимаются над уровнем океана в виде вулканических островов: Тристан-да-Кунья, Буве, Святой Елены, Пасхи и др. С.-о. х. характеризуются широким раз-витием разрывных нарушений земной коры, в т. ч. огромными поперечными разломами и сдвигами, активным вулканизмом и высокой сейсмичностью. В поперечном профиле выделяется сложное чередование отдельных хребтов и понижений. Вдоль главной оси кулисообразно расположены короткие отрезки рифтовых долин с обнажениями на дне ультраосновных горных пород, наиболее близких по составу к веществу мантии. Теория тектоники плит предполагает, что близ С.-о. х. происходит раздвижение литосферных плит и наращивание их за счѐт веществ, поднимающихся из недр.

СРЕДИННЫЙ МАССИВ – относительно устойчивый участок земной коры в пределах геосинклинального пояса (области), разделяющий геосинклинальные сис-темы. Отличается от последних меньшей подвижностью и более древним (в основ-ном докембрийским) возрастом. В палеогеографическом и палеотектоническом смысле С. м. отвечают микроконтинентам – обломкам древних континентов, от-торгнутым при заложении геосинклинальных поясов и расширении их океаниче-ского ложа. Примерами С. м. могут служить Таримский, Индосинийский массивы.

СРЕДНЕГÓРНЫЙ РЕЛЬÉФ, среднегорья, средневысотные горы, средние горы – тип рельефа, свойственный горам, относительные превышения которых составляют 500-2000 м, а абсолютные высоты обычно ниже 3000 м (напр., Карпа-ты, Южный Урал, Аппалачи). Для большинства средневысотных гор характер-ны мягкие очертания гребней, округлые вершины, относительно пологие скло-ны, участки поверхностей выравнивания. В формировании рельефа ведущую роль играют эрозионные процессы. Широко развиты рыхлые отложения, склоны обычно задернованы, часто покрыты лесом. В районах с высокой тектонической активностью, а также в областях с аридным и семиаридным климатом среднего-рья местами сильно расчленены (иногда до состояния бедленда). Горы обычно не достигают снеговой линии и лишены ледниковых форм рельефа, однако иногда среднегорный облик (со сравнительно небольшими относительными превыше-ниями) имеют высокие нагорья (Памир, Тибетское нагорье), для которых характе-рен ледниковый рельеф. Черты альпийского и ледникового рельефа свойственны также средневысотным горам полярных областей.

СРЕДНЕГÓРЬЯ, то же, что Среднегорный рельеф.

СРÉДНИЕ ГÓРЫ, то же что Среднегорный рельеф.

СРÉДНИЙ УРОВЕНЬ ПОВÉРХНОСТИ ЛИТОСФÉРЫ – гипотетический уровень твѐрдой поверхности Земли при допущении, что она идеально ровная. Находится на 2,4 км ниже современного уровня Мирового океана.

Date: 2015-11-13; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию