Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Оптика





Волновые и квантовые представления о природе света.

Интерференция света. Когерентные источники света. Оптическая разность хода. Интерференция света от двух когерентных источников и способы ее осуществления. Интерференция в тонких пленках и пластинках. Полосы равного наклона и полосы равной толщины. Коль­ца Ньютона.

Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Зоны Френеля. Дифракция Френеля на круглом отверстии и круглом экране.Дифракция Фраунгофера на одной щели и двух щелях. Дифракционная решетка. Дифракционный спектр. Дисперсия и разрешающая способность решет­ки. Дифракция рентгеновских лучей на кристаллической решетке. Формула Byльфа-Брэгг ов.

Поляризация света. Естественный и поляризованный свет. Сте­пень поляризации. Поляризатор и анализатор. Закон Малюса. Поляри­зация при преломлении и отражении. Закон Брюстера. Двойное лучеп­реломление. Интерференция поляризованных световых волн. Вращение плоскости поляризации.

Тепловое излучение. Равновесное излучение. Абсолютно черное тело. Закон Кирхгофа. Зависимость испускательной способности аб­солютно черного тела от длины волны. Закон Стефана-Больцмана. За­кон смещения Вина. Формула Планка.

Взаимодействие света с веществом. Дисперсия. Зависимость по­казателя преломления от длины волны. Нормальная и аномальная дис­персия света. Люминесценция. Внешний фотоэффект. Уравнение Эйнш­тейна для фотоэффекта.

VI. СТРОЕНИЕ АТОМА И АТОМНОГО ЯДРА

Строение атома. Сильные и слабые взаимодействия в атоме. Мо­дель атома Резерфорда. Постулаты Бора. Теория атома водорода по Бору, объяснение спектральных закономерностей. Гипотеза де Брой-ля. Квантовые числа. Многоэлектронные атомы. Принцип Паули. За-


Date: 2015-11-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию