Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Электродинамика





Электростатическое поле. Понятие электрического заряда. Вза­имодействие зарядов. Системы единиц СИ и СГСЭ. Напряженность электрического поля. Линии напряженности. Поток напряженности. Теорема Остроградского-Гаусса и ее следствия. Работа перемещения заряда в электрическом поле. Потенциал и разность потенциалов. Потенциал поля точечного заряда. Эквипотенциальные поверхности. Градиент потенциала и его связь с напряженностью.

Проводники в электрическом поле. Условия равновесия зарядов на проводниках. Электроемкость. Плоский конденсатор. Соединение конденсаторов. Энергия электростатического поля.

Диэлектрики в электрическом поле. Электрический диполь. По­ляризация диэлектриков. Вектор поляризации. Вектор электрической индукции. Диэлектрическая восприимчивость и проницаемость. Сегне-тоэлектричество. Пьезоэлектричество.

Постоянный электрический ток. Сила и плотность тока. Закон Ома в дифференциальной форме. Электродвижущая сила (ЭДС). Закон Ома для участка цепи с источником ЭДС и для полной цепи. Зависи­мость сопротивления металлов от температуры. Сверхпроводимость.


- 6 -


Разветвленные электрические цепи. Правила Кирхгофа. Закон Джоуля -Ленца в дифференциальной форме.

Элементы зонной теории проводимости твердых тел. Понятия об уровнях энергии и энергетических зонах в твердом теле. Классифи­кация твердых тел по их электропроводности на основе зонных представлений. Контактная разность потенциалов. Термоэлектричес­кие явления. Полупроводники.

Электрический ток в газах. Ионизация и рекомбинация. Самос­тоятельная и несамостоятельная проводимость газа. Различные виды разрядов в газах.

Магнитное поле. Взаимодействие двух элементов тока (закон Ампера). Система единиц СИ.СГСМ. Индукция магнитного поля. Закон Био-Савара-Лапласа. Принцип суперпозиции. Магнитное поле прямого и кругового тока. Магнитное поле длинного соленоида. Действие магнитного поля на проводник с током. Действие магнитного и элек­трического полей на движущийся заряд. Сила Лоренца. Магнитный мо­мент контура с током. Контур с током в магнитном поле.

Магнетики. Магнитный момент атома. Вектор намагниченности. Магнитные восприимчивость и проницаемость. Диамагнетизм. Парамаг­нетизм. Ферромагнетизм. Температура Кюри. Домены. Кривая намагни­чивания. Магнитный гистерезис.

Электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции Фарадея. Правило Ленца как следствие закона сохранения энергии. Самоиндукция. Индуктивность. Взаимоиндукция. Индуктивность длин­ного соленоида. Энергия магнитного поля.

Переменный ток. Получение синусоидального переменного тока. Закон Ома для цепей переменного тока с омическим сопротивлени­ем, емкостью, индуктивностью (метод векторных диаграмм). Мощность переменного тока.

Электрические колебания. Колебательный контур. Дифференци­альное уравнение собственных электрических колебаний в контуре. Формула Томсона. Затухающие колебания. Вынужденные колебания в контуре. Резонанс напряжений. Добротность контура.

Электромагнитное поле. Основные положения теории Максвелла. Электромагнитное поле Земли. Вихревое электрическое поле. Ток смещения. Уравнение Максвелла в интегральной форме. Излучение ди­поля. Свойства электромагнитных волн. Шкала электромагнитных волн.


Date: 2015-11-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию