Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Составлена профессором кафедры общей физики АГУ д.ф.-м.н





Составлена профессором кафедры общей физики АГУ д.ф.-м.н. И.А.Суторихиным

Рассмотрено и рекомендовано к печати методической комиссией физического факультета Алтайского госуниверситета

Оригинал-макет подготовлен и отпечатан в пакете ЛЕКСИКОН

Подписано к печати

Формат 60 х 90/16. Уч.-изд.л. 0,5

Печать офсетная. Заказ /$S

Печ.л. 0,5

Тираж 100 экз. цена договорная.

Издательство Алтайского госуниверситета 656099, Барнаул, Димитрова, 66


ВВЕДЕНИЕ

Материя и движение.Физика как наука, изучающая наиболее об­щие свойства материи и простейшие формы ее движения.Методы и ре­зультаты физического исследования (наблюдение,опыт,гипотеза,тео­рия). Связь физики с другими науками и с техникой.

/. МЕХАНИКА

Кинематика точки. Векторные и скалярные величины.Единицы и системы измерения. Относительность движения. Системы отсчета. Системы координат. Траектория,перемещение и путь. Криволинейное движение. Скорость и ускорение. Тангенциальное и нормальное уско­рение. Кинематика движения по окружности.

Динамика материальной точки и системы точек. Уравнения дви­жения. Второй закон Ньютона в дифференциальной форме. Центр масс.Импульс. Закон сохранения импульса.

Виды сил. Силы трения. Сухое и жидкое трение. Гравитационные силы. Понятие о инертной и гравитационной массе. Силы инерции. Сила Кориолиса. Упругие силы.

Работа и энергия. Потенциальные силы. Кинетическая и потен­циальная энергия.Закон сохранения и превращения энергии в механи­ке.

Движение твердого тела. Кинематика твердого тела (поступа­тельное, плоское и вращательное движение твердого тела). Вращение твердого тела вокруг неподвижной оси. Момент силы. Момент инер­ции. Теорема Гюйгенса-Штейнера. Уравнение моментов. Закон сохране­ния момента импульса.

Деформация тел. Типы упругих деформаций. Закон Гука для де­формации растяжения,сдвига и кручения. Энергия упругой деформа­ции. Диаграмма растяжения. Хрупкость и пластичность.

Механика жидкостей и газов. Сжимаемость жидкостей и газов. Поле скоростей, линии и трубки тока. Уравнение неразрывное-


- 4 -

Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию