Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротное учение





Второе отделение «Воинского устава о пехотной службе» издания 1811-1816-го имело наименование «О ротном учении» и посвящалось строевой подготовке пехотной роты или дивизиона. Для успешного обучения солдаты должны были держаться «хладнокровно и вольно», чему способствовали предшествующая подготовка и «спокойный вид начальника»; обучающий коротко и вразумительно объяснял подчиненным изучаемый прием, а затем следил за правильностью его исполнения, указывая взводным командирам на замеченные ошибки.

«Учение» состояло из шести уроков. В первом уроке учения речь шла о правилах построения роты, осмотра оружия и амуниции, о равнении, поворотах и ружейных приемах в составе ротного строя. Все ряды в роте рассчитывались по номерам; каждый солдат должен был твердо знать номер своего ряда. При недостатке рядовых неполные ряды, называемые глухими, ставили на левом фланге роты. Рота в строю (дивизион) делилась на равные по количеству рядов взводы (лишний ряд ставили в первом взводе); взвод — на равные полувзводы; полувзвод — на равные отделения. В реальных условиях отделения редко состояли из равного количества рядов, поэтому лишние ряды приписывали к фланговым отделениям. Для осмотра оружия вторая и третья шеренги отступали назад; все солдаты держали ружья у ноги. Офицер осматривал шеренги по очереди: сначала проверялись ружья, затем — сохранность амуниции. Правила осмотра подробно оговаривались: «Осматривающему ружья наблюдать следующее: чтоб ружье снаружи вычищено было; чтоб кремень хорошо был ввернут и замок смазан; чтоб затравка прочищена была; чтоб пружины у замка не слабы были, для сего взвесть курок и, спустив оный, смотреть, довольно ли кремень дает огня; потом поставить курок на первый взвод и, надев наполошник, закрыть полку; взять шомпол, опустив раза два в дуло и вынув, смотреть, чист ли конец, если оный чист, то заключить можно, что дуло внутри чисто; опустив шомпол в дуло, отдать ружье. — Осмотрев ружья, смотреть, как одет солдат и все ли на нем так, как должно; пройдя всю шеренгу, осматривающий с левого фланга идет за фронт и смотрит, чтоб сума, тесак и штыковые ножны были чисты и на своем месте» [54, с. 97]. При выравнивании роты линия равнения задавалась тремя фланговыми рядами; остальные ряды пристраивались к ним. Ружейные и строевые приемы отрабатывались в строгой последовательности: На караул — На плечо — Под курок — Под приклад — На руку — На плечо — С плеча — От ноги; Направо — Во фронт — Налево — Во фронт — Вполоборота направо — Во фронт — Вполоборота налево — Во фронт — Налево кругом — Налево кругом. В перерывах солдатам командовали: «Под курок — Вольно».

На походе ружье можно было перекладывать на правое плечо по команде «Ружье на правое плечо, РАЗ, ДВА». Для действия штыком ружья брались в положение «на руку» по команде «На руку, РАЗ, ДВА». Проходя через густой лес или поднимаясь на гору, солдаты брали ружья наперевес.

Второй урок содержал правила заряжания и пальбы. Заряжание сначала производилось по командам («Слушай — К заряду — По команде с патроном, чехлы долой, заря-ЖАЙ — Обороти ружье — ШОМПЛ — БЕЙ — ВЛОЖ — На-ПЧО»), а затем самостоятельно по команде «Без команды, с патроном, заря-ЖАЙ». Считалось, что хорошо обученный солдат делал не менее трех выстрелов в минуту. Изучались все возможные варианты стрельбы; перед упражнением все офицеры и унтер-офицеры, стоявшие в шеренгах, уходили за строй. Командир дивизиона размещался в 6 шагах за линией замыкающих унтер-офицеров, командиры взводов — в 4 шагах, остальные — на линии; все командные чины строго контролировали процесс заряжания и стрельбы. За фронт до окончания стрельбы также уходили все музыканты. Практиковались следующие виды стрельб: дивизионом, шеренгами, плутонгами, рядами. Во всех случаях пальба заканчивалась по барабанному сигналу «дробь». Плутонги и шеренги (первая и вторая) стреляли поочередно. Ряды начинали стрелять с указанного фланга отделения, полувзвода или взвода поочередно, но после первого выстрела уже не соблюдали очередности. Чем меньшее подразделение выбиралось для стрельбы рядами, тем пальба была интенсивнее. По барабанному сигналу «тревога» солдаты без всякой команды начинали стрельбу с правых флангов отделений. Предусматривалась возможность внезапного нападения неприятеля с тыла, когда не оставалось времени на перемену фронта. В этом случае практиковалась «пальба на заднюю шеренгу»: строй поворачивался налево кругом, офицеры, унтер-офицеры и музыканты уходили за новый фронт; подразделение начинало стрельбу из третьей (ставшей первой) и второй шеренг. Грохот и пороховой дым, неизменно сопровождавшие процесс пальбы, могли привести к тому, что плохо обученные солдаты после нескольких заряжаний нарушали равнение, теряя контакт с командирами и соседями в строю; в худшем случае это могло привести к панике и потере боеспособности подразделения. От солдат первой шеренги требовалось умение заряжать, не сдвигая с места левый каблук. Во время стрельбы подразделения неопытный солдат зачастую не мог определить, произвело ли его ружье выстрел, поэтому командиры проверяли, не забито ли в дуло два патрона.

Унтер-офицер с ружьем «На плечо» (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816).

Рядовой в положении «На плечо» (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816).

Прием «К ноге» (первый и второй темп) (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816).

В третьем уроке речь шла о передвижениях в составе сомкнутого фронта дивизиона (роты). Длительными упражнениями от солдат добивались умения строго выдерживать на марше заданные направление и скорость, сохраняя при этом линию фронта. Важность таких навыков трудно было переоценить:

успех действия сомкнутого строя немало зависел от слаженности движения и правильного равнения. В этой же главе содержались правила «принимания» фронтом косым (облическим) шагом или вполоборота, причем последний способ считался более предпочтительным.

В четвертом уроке рассматривались передвижения по рядам. Практиковались марш по рядам и захождение по рядам на марше, построение фронта по рядам на походе (влево или вправо), построение взводов или отделений на марше.

Пятый урок был посвящен передвижениям взводов и отделений дивизиона. Вновь, уже в составе дивизиона, изучались захождения повзводно, марш повзводно, повороты на дирекциональном фланге (для перемены фронта на месте), захождения «подавая правое (левое) плечо вперед» (для перемены направления движения). При марше одного взвода вслед за другим (взводная колонна) очень важно было соблюдать постоянную дистанцию, чтобы построение фронта могло быть достигнуто захождением взводов. Такие же маневры отрабатывались и для отделений.

Офицер в положениях «На плечо» и «Вольно» (со шпагой, взятой «на щипок») (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816).

Команда «На руку» в трех шеренгах (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816).

В шестом уроке содержалось описание некоторых дополнительных эволюции. Например, в учении говорилось о вольном шаге, который использовался для совершения длительных маршей. По команде «Дивизион, вперед, дирекция налево (направо) — Вольным шагом -МАРШ» взводы, построенные один за другим, начинали движение; вторая и третья шеренги отодвигались на дистанцию в полтора аршина. По команде «Ружье вольно» солдаты могли нести ружье на любом плече одной или двумя руками (лишь бы ствол был поднят кверху); все чины шли вольно, не в ногу. Для сокращения ширины фронта взводной колонны на марше применяли вздвоивание взводов или марш по отделениям; наконец, использовался и марш рядами. Колонна в разных случаях могла смыкаться на полувзводные дистанции или в густую колонну. В густой колонне замыкающие унтер-офицеры вставали на шаг от третьей шеренги, а взводы — в трех шагах друг от друга. Дивизион также обучали построениям фронта из разного вида колонн и переменам фронта.

Отдельная статья учения посвящалась искусству прицельной стрельбы. Было замечено, что «самые успехи в военных действиях много от совершенства в искусстве сем зависят». Для обучения стрельбе в каждом батальоне нужно было иметь несколько деревянных щитов высотой 2 аршина и шириной 1 аршин. Щиты красили черной краской и проводили на них горизонтальные белые полосы шириной 4 вершка: одну посередине, другую — у верхнего края. Позади щитов насыпали земляной вал, из которого впоследствии извлекали пули для дальнейшего использования. Солдаты стреляли по щитам с 40, 80 и 120 саженей, причем на первых двух дистанциях целили в нижнюю полосу, а на дистанции 120 саженей — в верхнюю. По результатам стрельб в роте составлялся список лучших стрелков.

В ротном учении описывались строевые приемы, выполняемые знаменосцем, офицером и унтер-офицером. Знаменосец держал знамя на правом плече. Кроме команд «От ноги» и «С плеча» он выполнял единственный прием — салютовку знаменем на месте или на походе. Офицеры выполняли следующие приемы: «Под курок — Под приклад — На руку — На плечо — Вольно — На погребение — На караул (салютовка шпагой на месте или на походе)». Унтер-офицеры в строю держали ружье в правой руке и выполняли следующие команды: «Под курок — На перевес — На руку — От дождя — К заряду — С плеча — На погребение» [74].

Марш с ружьем «На перевес» (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816).

Положение «Под курок» (Воинский устав о пехотной службе. Спб., 1816).

 

Date: 2015-10-21; view: 1138; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию