Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление бесполезно





 

Когда вы подвергаете стратегию «богатей не спеша» глубокому анализу, вы видите ее истинные черты: она медленная, рискованная и пожирает ваше время. Когда посредственный водитель понимает, что план не работает, он газует. Газовать, двигаясь по крайнему правому ряду, это все равно, что давить на педаль в надежде на скрытые возможности двигателя, вместо того чтобы признать, что проблема не в акселераторе, а в ряде, который вы выбрали.

Однако посредственный водитель постарается выжать все, что можно, манипулируя теми переменными формулы богатства, которые ему подвластны:

1) собственной ценностью, увеличивая продолжительность рабочего дня (мне нужно больше денег!);

2) собственной ценностью, меняя или совмещая работы (мне нужна зарплата повыше!);

3) собственной ценностью с помощью дополнительного образования (я хочу подняться выше!);

4) сложными процентами, изыскивая более доходные инвестиции;

5) сложными процентами, увеличивая срок инвестирования (нужно больше времени!);

6) сложными процентами, наращивая инвестиции (необходимо больше скопить!).

Каждый из этих шести вариантов представляет довольно жалкую попытку справиться с неэффективностью формулы богатства, которая действует в крайнем правом ряду. К сожалению, математических ограничений не обойти, а попытка это сделать запускает опасный причинно‑следственный цикл.

Когда посредственным водителем овладевает желание добиться большего, он увеличивает рабочую нагрузку, переходит с места на место или берет дополнительную работу. Когда ему хочется увеличить зарплату, он проходит курс дополнительного обучения в надежде повысить собственную ценность. Понимание того, что 3 % годовых не помогут ему быстро разбогатеть, толкает его на более высокие риски. Экономический спад, который на его глазах сжирает 40 % его начального капитала, заставляет его начинать сначала, сетуя, что и пяти лет не хватит, чтобы вернуть потерянное.

От горькой правды цифр не отмахнешься. Машина, чья предельная скорость составляет 10 миль в час, никогда не разгонится быстрее, сколько ни дави на педаль. Если вы путешествуете по стране со скоростью 10 километров в час, то вам понадобится 40 лет, чтобы проехать ее от края и до края! Движение по крайнему правому ряду неизбежно приводит к посредственности, потому что скорость всегда остается средней. Это опасная формула, потому что ее переменные неподконтрольны, а повлиять на них невозможно. НОВ действительно означает «но вы» никогда не разбогатеете. Единственной переменной, которой посредственный водитель может не без успеха управлять – образ жизни. К несчастью, это быстро приводит его к жалкому и убогому существованию.

 

Как рушатся мечты: неверная формула. Неверная переменная

 

В какой‑то момент посредственный водитель понимает, что не может выжать больший процент по вкладам. Не может потребовать прибавки на 200 %. Не может получить дополнительное образование, чтобы повысить собственную ценность. Лихорадочная смена работ приносит лишь незначительное увеличение дохода. Бедняга находится в рабстве своей формулы богатства и ему остается только жонглировать единственной регулируемой переменной, собственным чистым доходом, который он увеличивает, урезая себя во всем.

 

Личный чистый доход = Собственная ценность – Личные расходы.

 

Гуру «богатей не спеша» одобряют такой подход. Их наказ четок: выплати долги, забудь о новой машине, поездишь еще на старой, добейся увеличения страховки, выкинь кредитки и плати за все наличными, ешь дома, закупай впрок, следи за скидками и хватит уже пить латте в «Старбаксе»! Давай, сократи эти расходы, и наступит день, когда ты проснешься богатым! Смешно.

Все эти способы – классика прозябания в крайнем правом ряду. Снижение качества жизни. Если вы женились на дурной формуле богатства, этого следовало ожидать. Это все равно, что развестись, перейдя спать на диван. Так как богатство связно со временем и им нельзя управлять, вам остаются лишь крошки на кухне. Снижение качества жизни – это форма уменьшения расходов. Да, станьте скопидомом. Неверное решение. Ложная экономия не сделает вас богаче. Богаче вас сделают быстро увеличивающийся доход и контроль над расходами. Приведу пример: когда я зарабатывал по 100 тысяч ежемесячно, я быстро увеличивал свое состояние благодаря контролю над расходами. В то время как мой доход увеличивался в разы, расходы росли постепенно, и я продолжал следить за ними. Если мой доход увеличился на 100 %, то расходы – всего на 10 %. Я наращивал капитал не за счет мелочной экономии. Повторюсь: богаче вас сделают быстро увеличивающийся доход и контроль над расходами. Что же чувствует посредственный водитель, решив воздействовать на переменную расходов? Все в жизни оказывается табу. Вы не можете путешествовать. Не можете купить детям приличную пару обуви. Не можете купить машину своей мечты. Не можете смотреть кабельный канал. Узнаете? Это он, старый добрый принцип «пожертвуй настоящим ради будущего». Вам решать.

 

Победа: зал славы дома престарелых

 

Зачем тратить силы на план, который забирает у вас 40 лет жизни, к тому же чаще всего заканчивается крахом? Я бы не стал. Кошмарная правда «богатей не спеша» в том, что поражение не случается вдруг, его предвестники, словно термиты, которые постепенно разрушают здание вашего богатства изнутри, а когда наступает час истины, оказывается, что уже слишком поздно. Да, победа «богатей не спеша» достается вам такой же несъедобной, как отбивная в закусочной для дальнобойщиков. В 2002 году ААП (прежде известная как Американская ассоциация пенсионеров) провела исследование, в ходе которого 69 % респондентов признали, что им придется работать после выхода на пенсию. Годом ранее 45 % опрошенных заявили, что они не смогут оставить работу в возрасте 70 и даже 80 лет. Из этих данных следует тревожный вывод: неэффективность стратегии «богатей не спеша» приближается к 70 %.

Несмотря на риски, ограничения, пятидневное рабство, вы можете попытать удачу и оставаться на выбранном пути. И хотя я признаю, что нет ничего невозможного, я все‑таки должен кое‑что добавить: в этих гонках выигрывают обычно очень талантливые, пожилые или трудолюбивые люди.

 

Как победить в гонках: «секретный способ»

 

Победить систему можно, если вы найдете «секретный способ», найдете ключ, который нейтрализует ограничения НОВ и откроет двери вашей темницы. В чем секрет? В известности. Известность разрушает числовые ограничения собственной ценности. Те, для кого этот ряд стал выделенной линией, смотрят на нас со страниц журналов и телеэкранов. Это профессиональные спортсмены, рэперы, музыканты, актеры и шоумены. Хотите обойти слабые места плана? Станьте известным. Почему? Слава, в том числе и дурная, возносит собственную ценность до небес. Люди платят баснословные гонорары за ваши услуги (даже если у вас вообще нет никаких способностей, как у многих звезд реалити‑шоу). Когда 20‑летний баскетболист бросает колледж и подписывает контракт на 30 миллионов, вы видите торжество «богатей не спеша». Когда актриса получает роль в блокбастере вместе с чеком на 15 миллионов, вы видите торжество «богатей не спеша». Когда веснушчатый ирландский толстяк из официанта становится финалистом AmericanIdol, никакие ограничения больше не действуют, потому что собственная ценность взлетает до небес. Внезапно собственная ценность оказывается управляемой. И все благодаря спросу. К сожалению, большинство людей, которые ищут пути к богатству, делают это, преодолевая инерцию крайнего правого ряда, а не на полосе обгона. Везунчики мира знаменитых – очевидный объект для подражания. Почему стадионы ломятся во время прослушиваний для участия в American Idol? Потому что известность увеличивает собственную ценность в разы. Можно обойти все ограничения и стать таким незаменимым, что ваша ценность для общества взовьется ввысь, как ракета. Если вы нужны миллионам, вам заплатят миллионы.

Баскетболист Леброн Джеймс – миллионер, потому что он – один на миллион. Актерам и шоуменам платят баснословные гонорары, потому что они нужны всем. Уникальному таланту выписывают редкостной щедрости чеки.

 

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию