Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ПИФы и пенсионные вклады не дадут вам разбогатеть





 

В 2008 году я побывал на семинаре по инвестициям с фиксированным доходом, который проводила одна крупная брокерская компания. Инвестиции с фиксированным доходом сродни муниципальным и корпоративным облигациям. Аншлага не было. В зале сидело человек 50. Я примостился в заднем ряду и осмотрелся по сторонам. Уберите седину, сандалии, надетые на носки, трости и инвалидные кресла – и кто останется? Я один. Я был самым молодым из присутствующих (а я, увы, уже совсем не юн). Как же человек 30 с небольшим лет оказался в комнате, полной пенсионеров? Люди вокруг олицетворяли триумф плана «богатей не спеша». Они использовали время, чтобы увеличить капитал, и в результате состарились сами. Не хочу быть грубым, но правда в том, что сложные проценты не могут увеличить капитал быстро. Согласно данным маркетинговой исследовательской компании The Harrison Group (HarrisonGroupInc.com), только 10 % пентамиллионеров (чистая стоимость активов составляет 5 миллионов долларов) признали, что источником их капитала было пассивное инвестирование. Данных о возрасте опрошенных предоставлено не было, но, думаю, можно догадаться, что никто из этих 10 % не был моложе 30 лет. Задумайтесь об этом. Доводилось ли вам хоть раз в жизни встречать студента, который бы разбогател, вкладывая в ПИФы или присоединившись к пенсионному плану 401 (k) по месту работы? А что вы скажете о том, кто приобрел муниципальные облигации в 2006 и уволился в 2009 году? Я бы удивился, увидев его за рулем машины ценой в 1,2 миллиона долларов, которую он смог купить благодаря своему хорошо сбалансированному портфелю ПИФов. Таких людей просто не существует, потому что молодые и богатые управляют прибылью не в 8 %, а в 800 %! Вам когда‑нибудь удавалось получить прибыль в 800 % за год? Думаю, нет. А вот мне удавалось, потому что мои руки не связаны формулой богатства для посредственных водителей.

Прирост моего капитала происходил не за счет фондовой биржи.

Да, вас натренировали верить в то, что такими способами можно увеличить доход. ПИФы, акции, облигации, пенсионные планы, игра на курсе доллара и сложные проценты механически используются для повышения доходности собственного капитала теми, кто ездит в крайнем правом ряду. К сожалению, при отсутствии контроля или влияния, эти способы неэффективны.

 

«Покупай‑и‑держи» не работает

 

В колледже меня учили, что с помощью надежной инвестиционной стратегии «покупай‑и‑держи» можно заработать миллионы. Покупай акции крупных компаний, расслабься в кресле и подожди несколько десятков лет и, voila, миллионы уже в твоем кармане. Вам суют в лицо график и говорят: «10000 долларов, вложенных в компанию АВС в 1955 году, сегодня составляют 5 миллионов!» Благодарю Господа за то, что уберег меня от этого!

В 1997 году я открыл индивидуальный пенсионный счет на 1000 долларов и вложил средства в ПИФ с растущей доходностью, поручив управление крупной инвестиционной компании. Да, я позволил «профессионалам» управлять моими деньгами. Следующие 10 лет я к ним не притрагивался. Немудрено, что я совсем позабыл о том счете. За те 10 лет, что прошли с его открытия, я заработал более 10 миллионов долларов, следуя по полосе обгона. А как же мой счет? Я не прикасался к нему. Он был предоставлен всем превратностям судьбы, обычным для стратегии «богатей не спеша». Сегодня на счету 698 долларов, а с учетом инфляции реальная покупательная способность этих денег составляет всего 500 долларов. Ведерко на кухонном столе, куда я складываю мелочь, было более удачной инвестицией! Если бы я вложил миллион, я бы потерял более 400 тысяч. И это хваленый инструмент приобретения богатства? Смешно. Миллионы молятся на эту стратегию, считают ее магистралью посредственных водителей, а ведь эта улица длиной в десятилетия, опасная для движения и редко приводящая к цели. Я недавно слышал, как один финансовый предсказатель вещал об эффективности программы «богатей не спеша» и приводил эти любопытные цифры: «Если бы в конце 1940‑х вы вложили 1000 в акции фонда S&P500, то сейчас бы у вас было 1341513 долларов». Давайте изучим этот факт, сделав допущение, что он достоверен.

1. Сейчас 1940 год, и вам, предположим, 21 год.

2. Сейчас 1940 год, и у вас каким‑то образом оказалась на руках тысяча долларов (что составляет около 15 тысяч в пересчете на сегодняшний день).

3. Вы взяли эту тысячу и сделали, как указано выше.

Поздравляю! Сейчас 2011 год, вам 91, и у вас есть 1341513 долларов. Если вдруг вам посчастливилось получить свою тысячу при рождении, тогда вам сегодня 71 год! Есть от чего прийти в восторг! Вы разбогатели благодаря «богатей не спеша». Не будем вспоминать о том, что средняя продолжительность жизни составляет 74 года, и поставим хромированные диски на ваше инвалидное кресло. Скажите, кто‑то и вправду пришел в восторг от такой чуши?

 

Date: 2015-10-21; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию