Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не всякое образование одинаково полезно





 

Проблема с получением образования ради увеличения собственной ценности заключается в затратах: оно безбожно дорого и съедает много времени. Не проходит и недели, чтобы до моего слуха не донеслась история очередного выпускника MBA, который преодолевает невероятные трудности, выплачивая кредит, взятый на образование, причем ему приходится работать на таких должностях, куда берут вообще без диплома. Силки, которые накрепко привязывают вас к работе, – опасная вещь. Установка стать «высокообразованным» человеком может оказаться троянским конем, который лишит вас свободы.

Не всякое образование одинаково полезно. Некоторые программы могут заблокировать движение по дороге богатства. Если образование оборачивается морем кредитов и приковывает вас к стулу в офисе, разве в нем есть что‑то действительно хорошее? Если диплом MBA обеспечивает 15 % прибавки к зарплате, но отнимает 15 лет, в течение которых вы платите по кредиту за него, разве это хорошее вложение? Утверждение, что хороший диплом нужен для того, чтобы разбогатеть – великий обман. Промывка мозгов. Образование совсем не обязательно для тех, кто выбирает полосу обгона. Самые богатые гонщики, избравшие этот путь, не учились в университетах. Билл Гейтс, Стивен Спилберг, Ричард Брэнсон, Майкл Делл, Феликс Деннис, Дэвид Геффен, Джон Пол де Джория – все они бросили школу ради достижения поставленных целей. Как только они посмели разбогатеть без всякого образования, спрашивается?

 

Силки «богатей не спеша»

 

Дорогостоящее обучение в колледже может быть опасной игрой, которая приведет вас в ловушку, чье имя традиционализм и преклонение перед дипломом. Как правило, университетская программа построена так, что сначала студент приобретает общие знания, а только потом переходит к специальным. Например, когда я учился по направлению «Финансы», я прослушал курс математического анализа, который используется при принятии финансовых решений, таких как выбор между арендой или покупкой или прогнозом прибыльности инвестиций. Такие знания узко специализированы и могут сократить доступные вам возможности в будущем. Для выпускника с дипломом финансиста естественно выбрать работу в финансовом секторе: в страховой компании, в бухгалтерской фирме или инвестиционной организации.

Мое образование косвенным и ненамеренным образом ограничило мой выбор теми специфическими знаниями, которые входили в курс моего обучения. И что, спросите вы? Традиционализм и ограниченный выбор. Если на моем сегменте рынка занятости не будет предложений, ценность моего образования девальвируется или утратится. Если на рынке будут представлены вакансии, которые требуют бакалаврской степени, а не MBA, как у меня, моя квалификация окажется слишком высокой, и я останусь без работы. Если я обладаю практическими навыками, которые с развитием технологий утратят востребованность, образование станет моим крестом и моя ценность для общества резко снизится.

Преклонение перед дипломом – еще одна опасная ловушка на этом пути. Если повелитель обочин порабощен своим образом жизни, то посредственному водителю грозит попасть в рабство к диплому. Я имею в виду ту угрозу для свободы, которую несет образование, накрепко привязывая свою жертву к определенному виду деятельности. Не был ли ваш диплом договором с дьяволом, который приковал вас к работе? «Хороший» диплом в наше время дорого стоит. По сведениям приемных комиссий, в среднем диплом колледжа, включая проживание, стоит примерно 60000 долларов. Хотите учиться в престижной школе или частном вузе? Придется заплатить не меньше, чем за «феррари». Кредит на образование погребет под собой мечты вашей юности и накрепко привяжет вас к крайнему правому ряду или, что еще хуже, к обочине. Обратимся к статистике.

В 2007 году «Вашингтон Пост» сообщила, что по сведениям Фонда Нелли Мэй (крупной организации, предоставляющей кредиты на получение образования), к старшим курсам у 56 % студентов имеется четыре и более кредитных карты со средним остатком на счете 2864 долларов. По данным общественной организации Demos‑USA.org, которая занимается изучением общественного мнения, люди в возрасте от 18 до 24 лет тратят до 30 % месячного дохода на оплату кредитов. За 20 лет эта цифра выросла вдвое. Опрос, который проводился среди студентов – держателей кредитов на образование, что долг выпускника с дипломом колледжа составляет в среднем 19000 долларов, а долг студента с магистерским дипломом превосходит сумму в 45000. В 2007 году исследование, проведенное Чарльзом Швабом среди подростков, показало, что, по их представлению, их средняя зарплата в будущем составит 145000 долларов. Так ли это? Взрослые с дипломом колледжа в среднем зарабатывают 54000 долларов. К сожалению, нельзя смотреть на будущее через розовые очки. Правда в том, что разница между ожидаемой и предлагаемой в действительности зарплатой составляет почти 100000 долларов.

Эта разница может объяснить, почему долги нашей юности срабатывают как мина замедленного действия, когда мы пытаемся приблизить реальность к нашим ожиданиям. Если я не могу заработать 145000 долларов, то я хотя бы буду выглядеть как тот, кто может! Самым частым оправданием безденежья служит отсутствие времени. А почему у вас нет времени? Потому что у вас есть работа. Зачем же вы ходите на работу? Потому что вам надо платить по счетам. Откуда берутся счета? У вас есть долги. Как? Откуда? Ну, конечно! Вы же шесть лет учились, и сумма вашего кредита на образование исчисляется шестизначной цифрой.

Если вы получаете высшее образование в кредит, ваш долг становится паразитом на вашем теле, загоняет вас в рабство и лишает свободы. Вы бы могли зарабатывать больше, но ваша зарплата не дает вам выплатить кредит. Кредиты высасывают из вас все соки, словно паразиты, не дают высвободить время и закабаляют вас. Такие кредиты непростительны, люди, погрязшие в них, не вызывают сочувствия. Купили ли вы роскошную BMW за 35000 долларов или истратили эти деньги на образование – результат один: кредит лишает вас свободы и надевает на вас кандалы.

 

Краткое содержание главы: отличия полосы обгона

 

• Посредственные водители пытаются управлять собственной ценностью с помощью образования.

• Кабала – это то время, что вы тратите, зарабатывая на жизнь. Он противоположно свободному времени.

• Паразитирующий кредит загоняет вас в кабалу и принуждает работать.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию