Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 39





 

Кому: [email protected]

От кого: «seerehwenfadha7et»

Дата: 3 декабря 2004 г.

Тема: Отрывки из синей записной книжки

 

Не будите влюбленную женщину. Пусть грезит – тогда ей не придется плакать, когда она вернется к неутешительной реальности.

Марк Твен

 

Мой друг Бандар из Эр‑Рияда сильно разгневан. Он сердится на меня за то, что я, мол, намеренно изображаю мужчин из Джидды ангелами, не ведающими зла, утонченными, благородными и умными. Тем временем, продолжает Бандар, я рисую бедуинов и мужчин из восточных районов страны вульгарными и дикими в обращении с женщинами. Девушек из Эр‑Рияда я изображаю несчастными дурочками, тогда как жительницы Джидды буквально купаются в счастье, которое сыплется на них по мановению руки.

Эй, Бандар, география здесь ни при чем. Я рассказываю вам то, что было на самом деле. И потом, зачем обобщать? Все люди разные, вне зависимости от места – это закон природы, и мы не можем его отрицать:

В своей ярко‑синей записной книжке, куда Садим наклеивала фотографии Фираса, бережно вырезанные из газет и журналов, девушка написала:

 

Изъян моей души и моя единственная любовь,

Человек, которому я посвятила прошлое и будущее.

Что заставляет жить, если сердце пробито насквозь?

Ты ушел, и у меня не осталось ни чувств, ни слов.

О Боже, о Милосердный, Ты не вернешь его,

Но хотя бы не делай его счастливым.

Пусть станет ревнивым, как я,

Пусть продолжает меня любить.

Бог щедр,

Он пошлет другого взамен того, кто бросил меня и сбежал.

 

У Садим никогда не было привычки записывать собственные мысли. Познакомившись с Фирасом, она написала несколько любовных писем, которые читала ему время от времени (мужчине так это льстило, что он долго потом ходил с важным видом, как павлин). После помолвки Фираса девушка начала писать по ночам стихи. В эти самые часы она в течение трех с половиной лет говорила с возлюбленным по телефону.

 

Моему лучшему другу, самому любимому,

Звезде, которая упала в ладони;

Мы были так близки и так далеки, угнетены и Богоподобны.

Судьба нас разлучила, но мы непременно встретимся.

Друг мой, мы станем героями историй,

Которые будем рассказывать нашим детям,

Заменив имена.

 

Внутренняя борьба, не отпускавшая Садим (она переходила от гнева к всепрощению), превратила жизнь девушки в кошмар. Она была не в состоянии оценить собственные чувства, проклинала Фираса и плевала на его фотографии, а затем целовала их, как будто моля о продлении. Она вспоминала, что все эти годы он был рядом с ней, и начинала плакать, а потом ей на ум приходил тот далекий день, когда Фирас признался родителям в своей привязанности к разведенной женщине. Их ответ был настолько резок, что Садим намеренно его «забыла» (хотя Мишель и Ламис советовали обратное). Девушка горько оплакивала потерянные годы и призывала кары небесные на голову Валида, который был истинной причиной всех бед.

Гамра, Ламис и Ум Нувайир начали замечать, что Садим стала неаккуратно, как‑то небрежно, исполнять свои молитвенные обязанности. Она даже позволяла волосам выбиваться из‑под покрывала. Вера Садим находилась в прямой зависимости от чувств к Фирасу. Теперь она возненавидела все, что напоминало о нем, включая отправление обрядов.

Во время этого нелегкого испытания тетя Бадрийя курсировала между Эр‑Риядом и Аль‑Хобаром, неустанно убеждая племянницу переехать к ней насовсем – или по крайней мере пока не определится ее судьба.

Увидев дочь своей единственной сестры в жестокой депрессии (та по‑прежнему наотрез отказывалась ехать в Аль‑Хобар), тетя Бадрийя решила коснуться скользкой темы: не хочет ли Садим выйти замуж за ее сына Тарика? Тетя Бадрийя намеревалась вселить в девушку чувство уверенности и надежду на счастливое будущее, но еще сильнее расстроила и озлобила племянницу.

Значит, родственники хотят выдать ее за этого молокососа, студента, который всего годом старше? Если бы они только знали Фираса, то никогда не посмели бы сделать подобное предложение. Они пользуются тем, что после смерти отца Садим нуждается в убежище, где можно было бы жить, не страдая от людского любопытства и неизбежных сплетен. Тетя Бадрийя хочет оставить племянницу у себя под надзором, выдав ее замуж за сына. И кто знает? Может быть, Тарик задумался о богатстве, которое досталось Садим от отца, и решил прибрать его к рукам. Может быть, тетя Бадрийя сама поощряет мальчишку!

О свадьбе не могло быть и речи. Она не выйдет ни за Тарика, ни за кого другого и уединится в отцовском доме, как монахиня. Если тетя Бадрийя не уступит и не позволит ей жить одной в Эр‑Рияде, Садим, возможно, переедет в Аль‑Хобар. Но исключительно на своих условиях. Она в отличие от Фираса никому не позволит собой распоряжаться.

 

Date: 2015-10-21; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию