Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 43





 

Кому: [email protected]

От кого: «seerehwenfadha7et»

Дата: 31 декабря 2004 г.

Тема: Сегодня он вернулся

 

 

Сегодня он вернулся,

Как будто ничего не случилось.

С бесхитростными детскими глазами,

Он вернулся ко мне и сказал,

Что я его вечная спутница,

Его первая и единственная любовь.

Он принес цветы,

Разве я могла сказать «нет»?

Моя юность – на его губах.

Я искала убежища в его объятиях

И склонялась головой к нему на грудь,

Как ребенок, отыскавший родителей.

 

Низар Каббани

 

С Новым годом! На этой неделе не хочу писать никакого предисловия. Пусть факты говорят сами за себя.

Фирас вернулся!

В тот день Садим вырвала страничку из календаря и осторожно сунула ее в свою ярко‑синюю записную книжку – среди страниц, обклеенных фотографиями и вырезками.

Фирас вернулся к ней через два дня после свадьбы Ламис – вскоре после того, как подписал брачный контракт. За несколько недель до собственной свадьбы.

Садим была в Аль‑Хобаре. Проведя вечер в гостях у родственницы, она пришла домой, но была не в состоянии спать. Воздух города, в котором жил Фирас, отравлял ее легкие; сияющие уличные фонари слепили глаза; девушке казалось, что Фирас повсюду – как будто он расстелил свой черный бишт над городом и окутал тенью все вокруг.

Садим лежала без сна, тяжело вздыхая, до четырех часов утра, и вдруг на мобильник, молчавший с тех пор, как ушел Фирас, пришло сообщение:

«Я невероятно страдаю – с того дня, когда ты покинула мою жизнь. Я понимаю, что буду страдать еще долго. Очень долго. Я уничтожил все твои фотографии, удалил все сообщения, сжег все письма, чтобы ты была спокойна. Нажимая на кнопку „Удалить“ и наблюдая затем, как огонь пожирает мое сокровище, я мучился, но твое лицо, твой голос и воспоминания о тебе навечно в моем сердце, и их невозможно стереть. Я не пытаюсь вернуть прошлое. Я даже не жду ответа. Просто хочу, чтобы ты знала: мне плохо без тебя, Садим. Очень плохо».

Садим с трудом читала. Ее глаза наполнились слезами в ту секунду, когда девушка увидела имя отправителя – имя, которое по слабости не решилась удалить из телефонной книжки. Фирас Тадж Раси. «Мой Фирас, мой король». Она едва осознавала, что делает, когда нажала «Перезвонить». Фирас ответил! Фирас, ее любимый, ее брат, отец, друг! Он ничего не сказал, но даже звука его дыхания было достаточно, чтобы Садим расплакалась.

Он молчал, не зная, что сказать. Время от времени тишина нарушалась шумом проезжающего автомобиля, а девушка продолжала всхлипывать, безмолвно упрекая Фираса и высвобождая все то, что таилось в душе и росло, росло, росло, пока совершенно ее не заполнило. Фирас прислушивался к болезненным вздохам Садим и шепотом просил любимую вообразить, что он раз за разом целует ее в лоб.

Одним движением мужчина разрушил все преграды, воздвигнутые Садим в попытке устоять.

Он не поверил своим ушам, когда девушка сказала, что живет у тети в Аль‑Хобаре, всего в нескольких километрах от его дома! Не отключаясь, Фирас поехал к ней. Он не знал, в каком именно доме находится Садим, и не спрашивал – просто сказал, что окажется ближе к ней, чем она может представить.

Садим никогда не забудет этот рассвет. Под чириканье птиц по улицам Аль‑Хобара катилась машина, за рулем которой сидел мужчина, измученный страстью и тоской. Пережив эру отречения, любовники окончательно забыли об осторожности. И судьба, точь‑в‑точь как отец, который не в силах видеть страдания своих детей, крепко взяла их за руки и повела друг к другу.

Садим подошла к окну и взглянула на улицу. Она начала описывать Фирасу соседние дома, поскольку не знала точного адреса тети Бадрийи. Она могла лишь сказать, что живет в доме с большой стеклянной дверью, по обеим сторонам которой растут деревья.

Девушка заметила свет фар на расстоянии; ей показалось, что она купается в теплом океане блаженства. Фирас увидел возлюбленную через стекло – увидел каштановые волосы, рассыпавшиеся по плечам, и лицо цвета слоновой кости. «Молоко и мед», – неизменно говорил он, разглядывая ее фотографии.

Фирас приглушил мотор перед домом, неподалеку от окна, за которым стояла Садим. Она умоляла любимого отъехать подальше, чтобы кто‑нибудь из соседей, возвращаясь из мечети после утренней молитвы, не заметил его. Мужчине было все равно. Он начал поддразнивать девушку и напевать:

 

Прояви немного терпения, пусть мои глаза порадуются.

Я изголодался по тебе и таю от тоски.

Ах ты, маленький чертенок, ты стала красивее,

чем прежде,

Но твои глаза остались теми же, какими я их любил[51].

 

 

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию