Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. 1. Какие особенности жи­вой клетки зависят от функционирования биологиче­ских мембран (избирательная проницаемость





1. Какие особенности жи­вой клетки зависят от функционирования биологиче­ских мембран (избирательная проницаемость, погло­щение и удержание воды, ионный обмен, изоляция от окружающей среды и связь с ней)?

2. Из каких молекул состоит биологическая мембра­на (белки, липиды, углеводы, вода, АТФ)?

3. Каково строение липидного слоя в мембране (мо­номолекулярный, бимолекулярный; непрерывный, прерван белковыми порами, частично прерван полу­погруженными молекулами белка)?

4. Какие органеллы цитоплазмы имеют одномембранное строение (наружная клеточная мембрана, ЭПС, митохондрии, пластиды, рибосомы, комплекс Гольджи, лизосомы)?

5. Какие органеллы цитоплазмы имеют двумембранное строение (ЭС, митохондрии, пластиды, комп­лекс Гольджи)?

6. Какие органеллы цитоплазмы имеют немембран­ное строение (ЭС, митохондрии, пластиды, рибосомы, лизосомы)?

7. Чем отделена цитоплазма клетки от окружаю­щей среды (мембранами ЭС, наружной клеточной мембраной)?

8. У каких клеток поверх наружной клеточ­ной мембраны находится целлюлозная стенка (расти­тельная, животная)?

9. Из скольких субъединиц состоит рибосома (одна, две, три)?

10. Какую функцию выполняют рибосомы (фотосин­тез, синтез белков, синтез жиров, синтез АТФ, тран­спортная функция)?

11. Как называются внутренние структуры мито­хондрий (граны, кристы, матрикс)?

12. Почему митохондрии называют энергетическими станциями клеток (осуществляют синтез белка, синтез АТФ, синтез углеводов, расщепление АТФ)?

13. Какие органеллы характерны только для растительных клеток (ЭС, рибосомы, митохондрии, пластиды)?

14. Какие органеллы являются общими для расти­тельной и животной клетки (ЭС, рибосомы, мито­хондрии, пластиды)?

15. Какие из пластид имеют зеленый цвет (лейко­пласты, хлоропласты, хромопласты), какие — оранже­во-красный цвет (лейкопласты, хлоропласты, хромо­пласты), какие — бесцветные (лейкопласты, хлоро­пласты, хромопласты)?

16. Какие пластиды содержат пигмент хлорофилл (лейкопласты, хлоропласты, хромопласты)?

17. В какой из мембран хлоропласта локализованы пигменты хлорофилл и каротин (наружная мембрана, тилакоиды гран)?

18. Какие из пластид выполняют следующие функ­ции: фотосинтез (лейкопласты, хлоропласты, хромо­пласты), накопление запасного крахмала (лейко­пласты, хлоропласты, хромопласты), окраска лепест­ков, плодов и осенних листьев (лейкопласты, хлоро­пласты, хромопласты)?

19. Какая ядерная структура несет наследственные свойства организма (ядерная оболочка, ядерный сок, хромосомы, ядрышко)?

20. В какой части ядра находится молекула ДНК (ядерный сок, хромосомы, ядерная оболочка)?

21. Каковы функции ядра (хранение и передача наследственной информации, участие в делении кле­ток, участие в биосинтезе белка, синтез ДНК, РНК, формирование субъединиц рибосом)?

 

Date: 2015-10-21; view: 2778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию