Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость оплаты обучения работников у частного преподавателя (п. п. 3, 21 ст. 217 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотренные законодательством компенсационные выплаты, которые связаны с возмещением работникам расходов на повышение их профессионального уровня, не облагаются НДФЛ.

В силу п. 21 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров (с 01.09.2013 - необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования) для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

С 01.09.2013 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно ст. ст. 21, 32 указанного Закона индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

До 01.09.2013 действовал Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Пунктом 3 ст. 21 указанного Закона было предусмотрено, что профессиональное образование может быть получено в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, облагаются ли НДФЛ суммы, направленные на оплату услуг по обучению работников, оказанных частным преподавателем.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России стоимость обучения работников у квалифицированного специалиста не облагается НДФЛ, если оно производится организацией в связи с производственной необходимостью. Аналогичные выводы содержатся в работах авторов.

Однако ранее УФНС России по г. Москве высказывало иное мнение: если обучение работников проводит частный преподаватель, стоимость этого обучения является доходом сотрудников и облагается НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Сумма оплаты обучения работников у частного преподавателя не облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-02/50

Финансовое ведомство разъясняет, что стоимость обучения работников в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, не облагается НДФЛ, если такое обучение организация производит на основании трудового (коллективного) договора в связи с производственной необходимостью (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Статья: Расходы на обучение: оформление и налогообложение (Баранова Л.Г., Федорова В.С.) ("Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2011, N 5)

Автор считает, что стоимость профессиональной подготовки сотрудника в интересах организации не облагается НДФЛ, если обучение проходит в порядке индивидуальной подготовки у специалиста, который обладает соответствующей квалификацией. Такая квалификация должна быть подтверждена надлежащими документами (например, квалификационным аттестатом, лицензией, дипломом).

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 11.11.2009

По мнению автора, оплату обучения работников иностранному языку у частного преподавателя можно рассматривать как компенсационную выплату, которая связана с возмещением иных расходов сотрудникам и согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ. Кроме того, организация оплачивает такое обучение в связи с производственной необходимостью, а не в интересах налогоплательщика, поэтому у работника не возникает дохода в смысле ст. 41 НК РФ.

 

Позиция 2. Сумма оплаты обучения работников у частного преподавателя облагается НДФЛ

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 02.07.2009 N 20-15/3/068049@

Налоговое ведомство разъясняет, что обучение работников иностранным языкам у преподавателя - физического лица не подпадает под действие положений ст. 217 НК РФ. Суммы оплаты организацией такого обучения являются доходом, полученным сотрудниками в натуральной форме, и облагаются НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию