Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение (оплата) расходов на медикаменты и лечение





 

НДФЛ. ВОЗМЕЩЕНИЕ (ОПЛАТА)

РАСХОДОВ НА МЕДИКАМЕНТЫ И ЛЕЧЕНИЕ

 

1.1. Начисляется ли НДФЛ на оплату расходов по прохождению медицинского осмотра и (или) оформлению медицинских книжек, осуществляемых в соответствии с законодательством (ст. ст. 212, 213 ТК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 211, п. п. 3, 10 ст. 217 НК РФ)? >>>

1.2. Начисляется ли НДФЛ на компенсацию расходов по прохождению медицинского осмотра и оформлению медицинских книжек, осуществляемых в соответствии со ст. ст. 212, 213 ТК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 211, п. 3 ст. 217 НК РФ)? >>>

 

Начисляется ли НДФЛ на оплату расходов по прохождению медицинского осмотра и (или) оформлению медицинских книжек, осуществляемых в соответствии с законодательством (ст. ст. 212, 213 ТК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 211, п. п. 3, 10 ст. 217 НК РФ)?

 

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата (полностью или частично) организациями или индивидуальными предпринимателями работ или услуг за налогоплательщика признается его доходом, полученным в натуральной форме. Вместе с тем согласно одному из положений п. 10 ст. 217 НК РФ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, не облагаются НДФЛ.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что оплата расходов на прохождение медицинских осмотров, оформление медицинских книжек не является доходом работников и не облагается НДФЛ. Есть также судебные акты, в которых отмечается, что оплата за работника первичного медицинского осмотра не облагается НДФЛ. Аналогичное мнение выражено в работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44840

Ведомство рассмотрело, в частности, вопрос обложения НДФЛ стоимости медицинских осмотров сотрудников организации, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Разъяснено, что оплата работодателем таких медицинских осмотров, обязательных в силу требований Трудового кодекса РФ, не является экономической выгодой (доходом) работников, поскольку связана с обеспечением деятельности организации. Следовательно, указанные суммы не облагаются НДФЛ. В обоснование данного вывода Минфин России сослался на ст. ст. 212, 213 ТК РФ, ст. 41 НК РФ.

 

Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196

Поясняется, что оплата медицинских осмотров не подлежит обложению НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ, если у организации имеются средства, оставшиеся после уплаты налога на прибыль.

 

Письмо Минфина России от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84

Финансовое ведомство разъяснило, что работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ должен оплачивать медицинские осмотры и оформление медицинских книжек работникам, поскольку это необходимо для обеспечения деятельности организации. Поэтому данные суммы не являются доходом работников и НДФЛ не облагаются.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2008

 

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11 по делу N А40-36395/10-107-192

Суд указал, что оплата медицинского осмотра сотрудников не является их доходом в натуральной форме, поскольку такой осмотр связан с производственной деятельностью организации и предпринят в ее интересах.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 по делу N А56-12834/2010

Суд установил, что обязанность поступающего на работу лица пройти первичный медицинский осмотр предусмотрена законодательством и обусловлена спецификой деятельности организации (работа с пищевыми продуктами). Оплата таких осмотров осуществляется работодателем за счет собственных средств и не облагается НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор рассматривает вопрос об обложении НДФЛ оплаты медосмотров для лиц, работающих с ЭВМ. Автор указал, что, если работа с ЭВМ занимает более 50 процентов рабочего времени, оплата медосмотров для сотрудников не облагается НДФЛ, поскольку такие лица обязаны проходить периодические медосмотры. Если же проведение медосмотров согласовано с Роспотребнадзором, стоимость данной процедуры не включается в налоговую базу вне зависимости от продолжительности работы за компьютером.

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, стоимость личной медицинской книжки, оплаченная работникам, занятым на работах, связанных с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и в сфере общественного питания, не облагается НДФЛ, поскольку не является экономической выгодой в денежной или натуральной форме в смысле ст. 41 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2008

Автор отмечает, что если оплата медицинских осмотров необходима для обеспечения деятельности организации, то данные суммы не облагаются НДФЛ.

 

Книга: Годовой отчет. Строительство - 2007 (под общ. ред. Ю.А. Васильева) (Консалтинговая группа "АЮДАР", 2007)

Суммы, перечисленные медицинскому учреждению за услуги по проведению медосмотров сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не являются выплатами в пользу физических лиц, поэтому не включаются в налоговую базу по НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2008

Автор указывает, что оплата организацией услуг по проведению медицинских осмотров не является доходом работников, поскольку производится в интересах работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Следовательно, данные суммы не облагаются НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

Консультация эксперта, 2008

Статья: Медосмотр работников, проводимый за счет работодателя или ФСС ("Упрощенка", 2008, N 11)

Статья: Медосмотры: проводим и учитываем ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 5)

Статья: Расходы на обязательные медицинские осмотры (обследования), проводимые сторонними организациями ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 1)

Консультация эксперта, 2007

Статья: Цена здоровья сотрудников ("Московский бухгалтер", 2006, N 19)

Тематический выпуск: Справочник бухгалтера по расходам ("Горячая линия бухгалтера", 2006, N 17-18)

Консультация эксперта, 2006

 

Начисляется ли НДФЛ на компенсацию расходов по прохождению медицинского осмотра и оформлению медицинских книжек, осуществляемых в соответствии со ст. ст. 212, 213 ТК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 211, п. 3 ст. 217 НК РФ)?

 

Согласно ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ предусмотренные законодательством компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников.

Официальной позиции нет.

Есть решения судов, согласно которым компенсация работнику расходов на прохождение медосмотра не облагается НДФЛ. Аналогичное мнение выражено в работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2006 по делу N А56-31936/2005

Суд установил, что организация возместила работникам затраты по прохождению первичного медицинского осмотра при поступлении на работу. Суд указал, что работодатель должен за счет собственных средств обеспечить сотрудникам прохождение этого осмотра в соответствии с законодательством. Поэтому данные выплаты в пользу работников не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Статья: Налогообложение затрат по медицинским осмотрам работников ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 21)

Статья: Расходы на обязательные медицинские осмотры (обследования), проводимые сторонними организациями ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 1)

Книга: Годовой отчет - 2007. Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения (под общ. ред. Ю.А. Васильева) ("Консалтинговая группа "АЮДАР", 2007)

Статья: Заботимся о здоровье сотрудников ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 10)

Статья: Налогообложение затрат по медицинским осмотрам работников ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 21)

 

Постановление ФАС Центрального округа от 15.12.2005 N А64-1991/05-10

Суд установил, что организация компенсировала работникам затраты на прохождение медицинского осмотра. При этом данные расходы понесены в производственных интересах и не являются доходом сотрудников, облагаемым НДФЛ.

 

Статья: Вредные или опасные условия труда: налоговые аспекты (Окончание) ("Российский налоговый курьер", 2008, N 16)

Автор высказал следующее мнение: оплату медосмотров нельзя признать доходом в натуральной форме. Если сотрудники вынуждены работать во вредных или опасных условиях, работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ обязан оплатить медицинские осмотры. Значит, данные суммы не включаются в доходы работников и не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Дополнительные "вредные" расходы работодателя ("Зарплата", 2007, N 8)

Статья: Даешь медосмотр! ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 5)

 

Статья: Расходы на медицинский осмотр работников ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 1)

Автор указывает, что расходы на периодические медосмотры работников являются компенсациями, выплачиваемыми в соответствии с законодательством (ст. 213 ТК РФ), и НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 217 НК РФ).

 

Книга: Большая книга бухгалтера страховой компании (БКБСК): ежегодный справочник-альманах. Часть I. Налогообложение (Романова М.В.) ("Регламент", 2006)

Расходы по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, оплаченных в соответствии с законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Книга: Заработная плата в 2007 году (под ред. Н.З. Ковязиной) ("АКДИ "Экономика и жизнь", 2007)

Автор считает, что если организация проводит медосмотр на основании требований законодательства, то его стоимость в совокупный доход работников не включается и НДФЛ не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Медицинские осмотры работников предприятия ("Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2006, N 4)

 

Статья: Обязательные медицинские осмотры ("Новая бухгалтерия", 2008, N 5)

Автор считает, что обязанность оплатить медосмотр всегда лежит на работодателе. При этом компенсация работнику уже произведенных затрат на медосмотр НДФЛ не облагается.

 

Date: 2015-10-21; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию