Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ единовременные выплаты работникам при выходе на пенсию (ст. 210 НК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие. Положениями данной статьи также предусмотрено, что выходное пособие может предоставляться и в других случаях на основании коллективного или трудовых договоров.

Статьей 278 ТК РФ предусмотрены дополнительные случаи прекращения трудового договора с руководителем организации. При этом в данной норме указано, что трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен также по иным основаниям, установленным этим договором. При прекращении трудового договора по решению уполномоченного органа организации, собственника имущества организации или уполномоченного собственником лица (органа) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя предусмотрена выплата компенсации.

В силу п. 3 ст. 217 НК РФ (в ред. до 01.01.2012) не облагаются НДФЛ все виды законодательно установленных компенсаций, связанных в том числе с увольнением работников.

В то же время в п. 28 ст. 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ доходы в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, сумма которых не превышает 4 тыс. руб. за налоговый период.

Возникает вопрос: нужно ли облагать НДФЛ суммы, выплаченные работнику при его увольнении в связи с выходом на пенсию?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеется работа автора, в которой указывается, что при выходе работника на пенсию выходное пособие, предусмотренное коллективным договором, не облагается НДФЛ.

В то же время другой автор считает, что суммы, выплачиваемые работникам, выходящим на пенсию, облагаются НДФЛ.

Также имеется консультация эксперта, в которой выплата единовременного пособия при выходе на пенсию квалифицируется как материальная помощь. В связи с этим выплачиваемая работнику сумма не облагается НДФЛ в пределах норм, установленных п. 28 ст. 217 НК РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Единовременные выплаты работникам при выходе их на пенсию не облагаются НДФЛ

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает, что в ст. 178 ТК РФ предусмотрена возможность работодателя устанавливать условия выплаты выходных пособий в коллективном договоре. Поскольку в рассматриваемой ситуации такая выплата при выходе работника на пенсию была предусмотрена коллективным договором, она не облагается НДФЛ по п. 3 ст. 217 НК РФ.

 

Позиция 2. Единовременные выплаты работникам при выходе их на пенсию облагаются НДФЛ

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, выходное пособие при увольнении в связи с выходом работника на пенсию не предусмотрено законодательством. Указанная выплата подлежит обложению НДФЛ. При этом автор ссылается на Письмо Минфина России от 30.04.2009 N 03-03-06/1/289.

 

Консультация эксперта, 2008

Автор указывает, что единовременные пособия (выплаты, вознаграждения) при выходе на пенсию облагаются НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Премии и иные поощрительные выплаты работникам ("Налоговый вестник", 2007, N 3)

 

Позиция 3. Единовременные выплаты работникам при выходе их на пенсию не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных п. 28 ст. 217 НК РФ

 

Консультация эксперта, 2007

Автор считает, что выплата уходящему на пенсию работнику организации по своей сути является материальной помощью и к ней применяется норма, предусмотренная п. 28 ст. 217 НК РФ. Согласно данному пункту не облагаются НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в пределах 4 тыс. руб. за налоговый период.

 

Date: 2015-10-21; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию