Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ командировочные расходы на участие работников организации в корпоративных мероприятиях (спартакиадах, КВН и т.д.) (пп. 1 п. 2 ст. 211, п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В ст. 210 НК РФ указано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А ст. 168 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой.

Возникает вопрос: облагаются ли НДФЛ командировочные расходы на участие работников организации в корпоративных мероприятиях (спартакиадах, КВН и т.д.)?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Есть письма Минфина России, согласно которым расходы работников при направлении их в командировку для участия в спартакиаде (иных подобных мероприятиях) не являются командировочными, поскольку не связаны с производственной деятельностью. В связи с этим их оплата облагается НДФЛ.

В то же время имеется письмо Минфина России, в котором разъясняется, что расходы, связанные с участием работников в корпоративных мероприятиях, не облагаются НДФЛ, если нельзя персонифицировать и оценить полученную сотрудниками экономическую выгоду.

Вместе с тем есть судебные акты, согласно которым компенсация командировочных расходов на участие работников в корпоративных мероприятиях по инициативе работодателя и в его интересах не облагается НДФЛ, поскольку работники экономической выгоды не получили. Аналогичного мнения придерживаются и авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на участие работников в корпоративных мероприятиях облагаются НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-06/39113

Финансовое ведомство пояснило, что участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию основания организации, не связано с исполнением работниками своих трудовых обязанностей. Такие поездки не являются командировками. Соответственно, расходы, связанные с участием работников в данных мероприятиях, не являются командировочными. Суммы возмещения работникам расходов, произведенных в поездках (проезд, проживание и иные выплаты), не связанных с исполнением трудовых обязанностей, являются их доходами в натуральной форме и облагаются НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-04-06/23587

Минфин России разъяснил, что поездки для участия в корпоративно-спортивных мероприятиях не являются командировками, поскольку участие в них сотрудников не связано с производственной деятельностью и выполнением служебных поручений. Расходы на участие в данных мероприятиях не являются командировочными расходами. Оплата организацией проезда сотрудников к месту проведения корпоративно-спортивных мероприятий и проживания в месте их проведения является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме. Стоимость такой оплаты облагается НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 22.11.2010 N 03-04-06/6-272

Минфин России рассмотрел вопрос о налогообложении стоимости проезда, проживания и суточных работникам, направляемым для участия в культурно-массовых, спортивных и иных мероприятиях. Ведомство отметило, что от НДФЛ освобождаются командировочные расходы. При этом служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Возмещение расходов сотрудников организации, произведенных в поездках, не связанных с исполнением трудовых обязанностей, не является возмещением командировочных расходов. Такие суммы относятся к доходам, полученным в натуральной форме, и в связи с этим облагаются НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 17.02.2005 N 03-05-01-04/34

Финансовое ведомство разъяснило, что направление работников в командировку для участия в спартакиаде (иных подобных мероприятиях) не связано с производственной деятельностью. Поэтому поездка не может быть оформлена как командировка, а расходы на участие сотрудников в этом мероприятии командировочными не признаются. Следовательно, денежные средства по возмещению данных расходов облагаются НДФЛ.

 

Позиция 2. Расходы на участие работников в корпоративных мероприятиях не облагаются НДФЛ, если экономическую выгоду работников нельзя персонифицировать

 

Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-06/33039

Ведомство разъяснило следующее. Поскольку участие в спортивных и корпоративных мероприятиях не связано с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений, указанные поездки не являются командировками, а затраты, связанные с участием сотрудников организации в данных мероприятиях, не могут признаваться командировочными расходами.

Таким образом, оплата организацией за своих сотрудников их расходов, связанных с участием в спортивных и корпоративных мероприятиях (взнос за участие, оплата проезда и проживания, стоимость аренды спортивного поля, помещений и автобусов, стоимость развлекательной программы, питания), является доходом работников, полученным в натуральной форме, а стоимость такой оплаты, а также суммы суточных облагаются НДФЛ.

Вместе с тем Минфин России отметил, что, если при проведении спортивного или корпоративного мероприятия в отношении каких-либо доходов отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную сотрудниками, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

 

Позиция 3. Расходы на участие работников в корпоративных мероприятиях не облагаются НДФЛ

 

Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2012 по делу N А40-35658/10-4-154

Суд отметил, что сотрудники направлялись в поездку для участия в корпоративных спортивных и игровых мероприятиях по инициативе работодателя и в его интересах и поездка соответствовала всем признакам служебной командировки. Поэтому при возмещении командировочных расходов работники не получили экономической выгоды, следовательно, данные компенсационные выплаты НДФЛ не облагаются.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2007 N А33-6072/06-Ф02-3596/07 по делу N А33-6072/06

Постановление ФАС Московского округа от 29.02.2008 N КА-А40/14043-07 по делу N А40-10124/07-141-55

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2007 по делу N А56-7098/2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2007 по делу N А05-12323/2006-13

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2007

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 24.10.2007

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 14.06.2007

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 по делу N А63-13178/2008-С4-33 (Определением ВАС РФ от 15.07.2009 N ВАС-8243/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал: поскольку работники были направлены на спортивные соревнования в интересах организации, оплата им стоимости проезда, проживания и суточных не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты (компенсации) расходов на проезд, если работник отправляется в командировку из места постоянного жительства, не совпадающего с местом работы, и возвращается обратно в место жительства (ст. 168 ТК РФ, ст. 217 НК РФ)?

 

Согласно ст. 168 ТК РФ работодатель при направлении сотрудника в служебную командировку обязан возместить ему в том числе и расходы на проезд. Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

В соответствии с п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, днем выезда в командировку считается дата отправления соответствующего транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия этого транспортного средства в место постоянной работы. При этом п. 3 указанного Положения установлено, что местом постоянной работы считается место расположения организации (обособленного подразделения).

Ранее аналогичное положение содержалось в Инструкции от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (п. п. 1, 7).

Пункт 3 ст. 217 НК РФ предусматривает, что не облагаются НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд к месту командировки и обратно.

При этом как Налоговый кодекс РФ, так и Трудовой кодекс РФ не содержат положений о том, что работник должен отправиться в служебную поездку именно из места своей работы.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что расходы на проезд, оплаченные сотруднику, который отправился в командировку из места жительства, отличного от места работы, и вернулся обратно в место жительства, являются его доходом в натуральной форме и облагаются НДФЛ. Аналогичная точка зрения выражена в работах авторов.

В то же время есть авторские консультации, в которых содержатся противоположные выводы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Оплата проезда работнику, выехавшему в командировку из места жительства, не совпадающего с местом работы, и вернувшемуся обратно в место жительства, облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164

Финансовое ведомство отмечает, что организация должна приобретать билет командированному сотруднику, учитывая нормы Инструкции от 07.04.1988 N 62. В случае если сотрудник отправился в командировку из места своего жительства, отличного от места его работы, а также вернулся из нее в место жительства, стоимость билета, оплаченная ему организацией, является его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ согласно ст. 211 НК РФ.

 

Статья: Служебные командировки работников бюджетных учреждений ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2009, N 17)

По мнению автора, если работник отправляется в командировку из места постоянного жительства, не совпадающего с местом работы, и возвращается обратно в место жительства, расходы по проезду нельзя рассматривать как командировочные (п. п. 3, 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Возмещение стоимости поездки сотрудника является его доходом, облагаемым НДФЛ (ст. ст. 41, 211 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" ("Налоговый вестник", 2009, N 1)

 

Статья: Служебные командировки. Новые особенности ("Современный предприниматель", 2008, N 12)

Автор отмечает, что, как прежде, период отсчета командировки привязан к месту постоянной работы, оговорок и исключений, касающихся иногородних работников, нет (п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Поэтому автор соглашается с позицией Минфина России: оплата командированному работнику стоимости билетов от места жительства и обратно облагается НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2008

Автор указывает, что ни налоговое, ни трудовое законодательство не содержит дополнительных условий для признания расходов на проезд до места командировки и обратно. Однако автор считает, что при возмещении стоимости билета сотруднику, который выехал в командировку из места жительства, отличного от места его работы, и возвратился обратно, необходимо учитывать позицию Минфина России в Письме от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164. Согласно данной позиции сумма оплаты билета является доходом работника в натуральной форме и облагается НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2008

По мнению автора, оплата командированному работнику стоимости проездного билета из места его жительства, отличного от места нахождения организации, и обратно не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой (Инструкция от 07.04.1988 N 62). Следовательно, суммы такой оплаты являются его доходом в натуральной форме и облагаются НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2008

Автор отмечает, что если место постоянного жительства не совпадает с местом работы сотрудника, который едет в командировку из места жительства, то организация не обязана возмещать ему стоимость расходов на проезд. В случае если такие расходы оплачены, автор советует согласиться с мнением Минфина России и облагать данные суммы НДФЛ.

 

Позиция 2. Оплата проезда работнику, выехавшему в командировку из места жительства, не совпадающего с местом работы, и вернувшемуся обратно в место жительства, не облагается НДФЛ

 

Статья: Можно ли отправить работника в командировку из дома ("Главная книга", 2009, N 19)

Автор отмечает, что работодатель обязан возместить командированному сотруднику в том числе и расходы на проезд, которые согласно п. 3 ст. 217 НК РФ являются компенсацией и не облагаются НДФЛ. При этом автор считает, что такая обязанность не зависит от того, откуда именно работник выезжает в командировку.

 

Тематический выпуск: Отражение отдельных хозяйственных операций в бухгалтерском учете в связи с изменениями налогового законодательства в 2009 году ("Налоги и финансовое право", 2009, N 2)

Автор, выражая свое несогласие с позицией Минфина России, которая разъясняется в Письме от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164, указывает, что ст. 166 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по поводу пункта отправления в командировку, а определяющим фактором считает выполнение служебного задания вне постоянного места работы. Однако автор предупреждает, что такая точка зрения будет вызывать споры с налоговыми органами.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Командировки-2008 ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 15)

 

Date: 2015-10-21; view: 1404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию