Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с выплаты суточных физическим лицам - исполнителям по гражданско-правовым договорам (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Трудовой кодекс РФ (ст. 168) предусматривает выплату суточных только при направлении в служебные командировки лиц, работающих по трудовым договорам.

Официальная позиция заключается в том, что суточные, выплаченные физлицу - исполнителю по гражданско-правовому договору, облагаются НДФЛ. Есть работы авторов, из которых следует, что НДФЛ не облагаются только суточные, выплаченные в рамках трудового договора. Подобные выплаты лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, облагаются НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 12.08.2009 N 03-04-06-01/207

Финансовое ведомство разъяснило, что суточные, выплаченные исполнителю по договору оказания услуг, признаются доходом в натуральной форме и облагаются НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2005

Выплата суточных за время пребывания в командировке лица, работающего по гражданско-правовому договору, законодательством не предусмотрена. Такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

 

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации командировочных расходов работникам иностранной организации при направлении их в российские представительства, если выплаты производит головная компания иностранной организации, находящаяся за границей (п. 3 ст. 217, ст. 209 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Доходы нерезидентов облагаются НДФЛ, только если они получены от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Официальной позиции нет.

Есть авторская консультация, в которой отмечается, что командировочные расходы работника головной компании, который является нерезидентом, не облагаются НДФЛ, если выплачиваются не представительством, а головной компанией - иностранной организацией.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Решаем проблемы с выплатами сотрудникам-иностранцам ("Главбух", 2006, N 10)

Автор указывает, что платить НДФЛ в России с доходов командированного иностранца не нужно, если командировка длится менее 183 дней, так как в этом случае иностранный гражданин не является налоговым резидентом. Доходы же, полученные за пределами России физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами, НДФЛ не облагаются.

 

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации командировочных расходов работникам иностранной компании при направлении их в российские представительства, если выплаты производит представительство иностранной организации, находящееся на территории РФ (п. 3 ст. 217, ст. 209 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Доходы нерезидентов облагаются НДФЛ, если они получены от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). В п. 3 ст. 217 НК РФ установлено, что выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письмах УФНС России по г. Москве, компенсация командировочных расходов российским представительством иностранной организации сотрудникам головного офиса не признается компенсационной выплатой. В связи с этим указанные выплаты признаются доходом работника головной компании и должны облагаться НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 N 18-15/3/007427@

Налоговый орган разъясняет, что командировочные расходы, которые российское представительство оплатило работникам иностранной компании, облагаются НДФЛ.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 22.11.2004 N 28-11/74870

Налоговый орган указывает, что оплата российским представительством иностранной организации сотрудникам головного офиса стоимости билетов, квартиры и такси не признается компенсационной выплатой, поскольку эти сотрудники не состоят с представительством в трудовых отношениях. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ указанные выплаты признаются доходом работников и облагаются НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию