Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спорных ситуаций по НДФЛ и взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не выявлено





 

Справочно: НДФЛ и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Доплата (надбавка) за ученую степень

 

С 01.09.2013 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Пункт 11 ст. 108 названного Закона устанавливает, что со дня вступления его в силу в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня его вступления в силу с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", утратившим силу 01.09.2013, научно-педагогическим работникам высших учебных заведений была предусмотрена выплата надбавок к должностным окладам (ставкам) в размере: 3000 руб. за ученую степень кандидата наук; 7000 руб. за ученую степень доктора наук (п. 5 ст. 30).

Налоговым кодексом РФ установлено, что налоговый агент обязан исчислить и уплатить НДФЛ в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых он является (п. 2 ст. 226). Доход работника в виде доплаты за ученую степень включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

С 01.01.2011 страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

До 01.01.2011 взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачивались исходя из начисленной оплаты труда по всем основаниям (доходу) застрахованных (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184). На сумму доплаты за ученую степень как до 01.01.2011, так и с этой даты нужно начислять страховые взносы.

 

Date: 2015-10-21; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию