Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с выплаты, которая производится организацией самостоятельно по решению суда (ст. 226 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ обязывает организацию, которая является источником выплаты дохода физическому лицу, удержать НДФЛ (ст. 226). В то же время, если выплата производится на основании решения суда, организация должна выдать физическому лицу именно ту сумму, которая указана в решении, так как решения суда обязательны для всех организаций (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции финансового ведомства и налоговых органов, если суд не выделил при вынесении решения сумму НДФЛ, налоговый агент не может удержать налог. Есть судебные акты и работы авторов, в которых отмечается, что исполнение судебного акта обязательно и поэтому удерживать НДФЛ с указанных в нем сумм нельзя. В таком случае организация должна сообщить в инспекцию о невозможности удержания налога.

Ранее позиция Минфина России заключалась в том, что организация - источник выплаты обязана удержать НДФЛ в том случае, если выплата производится по решению суда. Аналогичное мнение выражено в работе автора.

 

По вопросу удержания НДФЛ при оплате работнику времени вынужденного прогула по решению суда см. также раздел "Выплаты за время вынужденного прогула" Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация не обязана удерживать НДФЛ, если суд не произвел разделения по суммам

 

Письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-04-05/24928

Финансовое ведомство разъясняет, что если суд не разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию с него, то организация не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ. В таком случае налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику и в инспекцию о невозможности удержания налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 08.05.2014 N 03-04-05/21991

Письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-06/7875

Письмо Минфина России от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171



Письмо Минфина России от 18.02.2013 N 03-04-06/4224

Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-04-06/9-23

Письмо Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-06/3-62

Письмо Минфина России от 20.12.2011 N 03-04-06/3-351

Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-04-06-01/141

Письмо Минфина России от 08.04.2009 N 03-04-06-01/85

Письмо Минфина России от 19.09.2008 N 03-04-06-01/275

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.2009 N 20-15/3/068512

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2009 N 20-15/3/011144@

Консультация эксперта, 2013

 

Письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-06/15507

Согласно разъяснениям Минфина России организация-должник имеет возможность обратить внимание суда на необходимость учета требований налогового законодательства при определении подлежащих уплате сумм. Если суд не производит разделения сумм, подлежащих уплате физическому лицу и удержанию с него, налоговый агент должен удержать налог при осуществлении иных выплат налогоплательщику. В случае отсутствия таких выплат до окончания налогового периода налоговый агент обязан сообщить в установленном законодательством РФ порядке налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме. Указанный порядок уплаты налога применяется независимо от того, осуществляется перечисление организацией денежных средств на счета Службы судебных приставов либо непосредственно на счета физических лиц.

 

Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/3-93

Указано следующее: если при вынесении решения суд не разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию, организация не может удержать НДФЛ при выплате такого дохода. Однако налоговый агент вправе удержать начисленный налог за счет любых денежных средств, выплачиваемых им налогоплательщику, при их фактической выплате. В противном случае в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ агент обязан сообщить налогоплательщику и в инспекцию о невозможности удержания НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 12.01.2015 N БС-3-11/14@

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2005 N 09-14/40120

В документе отмечается, что решение суда, предусматривающее обязанность организации выплатить физическому лицу определенную денежную сумму, подлежит обязательному исполнению. Поэтому организация должна удержать НДФЛ из других выплат этому лицу, а если это невозможно - в течение одного месяца с момента выплаты дохода письменно сообщить в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

 

Постановление ФАС Московского округа от 26.07.2012 по делу N А40-67788/11-140-297

Если при вынесении решения суд не разделил суммы, причитающиеся работнику и подлежащие удержанию с него, налоговый агент не может удержать НДФЛ. В этом случае организация обязана сообщить в инспекцию о невозможности удержания налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).



 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2011 по делу N А27-16788/2010

Суд указал, что организация не вправе удерживать НДФЛ с суммы возмещения физическому лицу расходов на услуги представителя, выплаченной по решению суда. В противном случае решение суда было бы выполнено им не в полном объеме.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2009 N Ф09-2927/09-С3 по делу N А60-27439/2008-С6 (Определением ВАС РФ от 08.09.2009 N ВАС-11618/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что организация не исполнила обязательств в рамках программы "О молодежном жилом комплексе". По решению суда общество перечислило на счет службы судебных приставов денежные средства, не удержав при этом НДФЛ. Суд указал, что удержание налога привело бы к неполному исполнению судебного акта.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что, если суд не разделяет суммы, причитающиеся работнику и подлежащие удержанию с него, организация в силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ должна осуществить выплату работнику без удержания НДФЛ.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 28.02.2008

Разъяснено, что в силу п. 2 ст. 13 ГПК РФ решение суда обязательно для исполнения, поэтому организация должна выплатить сотруднику именно ту сумму, которая в нем указана. При этом налоговым агентом компания не признается.

 

Позиция 2. Организация должна удержать НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 25.07.2008 N 03-04-05-01/273

Финансовое ведомство указало, что с задолженности по зарплате, взысканной по решению суда, организация как налоговый агент должна удержать и уплатить в бюджет НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7

Финансовое ведомство разъяснило, что в отношении выплат, которые организация произвела по решению суда (ст. 226 НК РФ), она признается налоговым агентом. При этом положения п. 2 ст. 13 ГПК РФ не нарушаются, поскольку налоговый агент лишь исполняет за налогоплательщика обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет.

 

Книга: Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (частям первой и второй) (постатейный) (под ред. Л.Л. Горшковой) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Автор отмечает, что суммы заработной платы, выплаченные по решению суда, облагаются НДФЛ, а значит, физическое лицо не освобождается от обязанности налогоплательщика. При этом обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ возложена Налоговым кодексом РФ на налогового агента - работодателя.

 






Date: 2015-10-21; view: 446; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2019 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию