Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переносные огнетушители





 

Любой большой пожар, как правило, начинается с малого. При своевременном обнаружении возгорания имеются значительные шансы потушить малый пожар прежде, чем он перерастет в большой.

Для этой цели все суда оборудуются переносными огнетушителями. Огнетушители используются для атаки на пожар в его начальной стадии.

Каждый член экипажа должен знать расположение огнетушителей на судне, условия их применения и ограничения и уметь их правильно использовать.

Необходимо помнить, что содержимое огнетушителя ограничено, а время его действия исчисляется секундами и при неправильном применении содержимое будет израсходовано без пользы.

Частично использованный огнетушитель никогда не должен ставиться обратно на штатное место и не считается готовым к использованию.

Такой огнетушитель должен быть перезаряжен, либо на судне квалифицированным ответственным лицом, либо на береговой станции обслуживания. На каждом судне должны иметься в достаточном количестве запасные картриджи и материалы для перезарядки в судовых условиях. В случае если огнетушитель не может быть перезаряжен в судовых условиях – должны иметься запасные огнетушители такого же типа и объема. Количество материалов для перезарядки, картриджей и запасных огнетушителей определено СОЛАС 74.

Огнетушители различаются по типу использования гасящего материала (водяные, углекислотные, порошковые и пенные) и по весу содержимого (переносные и передвижные на колесах).


 

 

Вместимость требуемых переносных жидкостных огнетушителей должна быть не более 13,5 л и не менее 9 л. Порошковые огнетушители бывают вместимостью 6 кг.

Пенные огнетушители.

Радиус действия пенных огнетушителей лежит в пределах 10-15 м, а время работы составляет чуть менее одной минуты.

Наполнитель: пенообразующий концентрат, вода, углекислый газ. В огнетушителе имеются две ѐмкости – с пенным концентратом и водой, а также газ в картридже. При активации огнетушителя содержимое ѐмкостей смешивается и производит пену.

Действие: Пена создает покрытие, состоящее из пузырьков с углекислым газом, которое прекращает доступ кислорода. Пена формируется путем смешения воды и пенного концентрата, выпускается струей из огнетушителя под давлением, создаваемым углекислым газом.

Различные виды пенных растворов значительно легче, чем горючие масла, поэтому они создают слой на поверхности, который прекращает снабжение огня кислородом и в то же время удерживает под своим покровом легковоспламеняющиеся испарения. Вода, содержащаяся в пене, обладает охлаждающим эффектом.

Переносной пенный комплект.

Переносной пенный комплект должен состоять из пенообразующего ствола эжекторного типа, подключаемого к пожарной магистрали с помощью пожарного рукава, переносной емкости, содержащей не менее 20 л пенообразователя, и одной запасной емкости. Ствол должен обеспечивать образование эффективной пены, пригодной для тушения горящей нефти, и иметь производительность по меньшей мере 1,5 куб.м /мин.

Применяется для тушения пожаров классов А и Б, а также для создания инертного пенного покрывала при тушении горящих нефтепродуктов в машинном отделении.

Используется с подключением к рукаву пожарной магистрали. Пенообразующий ствол эжекторного типа представляет собой трубу, с фланцем для подключения к пожарному рукаву с одной стороны и соплом – с другой. Снабжен гибким шлангом, присоединяемым к контейнером пенного концентрата, емкостью 20-25 литров.

При подсоединении к пожарному рукаву, в пожарном стволе (пеногенераторе) течение воды «вытягивает» пенный концентрат из емкости, который, смешиваясь с водой, образует пену.

При тушении пожаров, пена покрывает горящую поверхность, создавая инертное покрывало, прекращая доступ кислорода к огню. Оказывает также эффект охлаждения.

 

 


Date: 2015-10-21; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию