Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства тушения пожара





 

В зависимости от рода огнегасительного вещества их подразделяют на системы водо-, паро- и пенотушения, углекислотного и жидкостного пожаротушения.

По способу тушения пожара система разделяется на поверхностные и объемные.

В системах поверхностного тушения поверхности очага пожара подается вещество, которое охлаждает поверхность горения или прекращает доступ кислорода в зону горения. К ним относят систему водо- и паротешения.

В группу систем объемного тушения входят системы, заполняющие свободный объем помещения инертными газами или весьма легкой пенной.

Пожарные системы

Главная пожарная система судна.

Такой системой на судне является система тушения пожаров забортной водой, состоящая из пожарных насосов и трубопроводов, пожарных гидрантов и рукавов с регулируемыми насадками.

Система предназначена для использования забортной воды в качестве огнегасящего агента, используя эффект охлаждения (устранение элемента «Тепло» в Пожарном треугольнике).

К системе водотушения могут подключаться пеногенераторы, образующие пену высокократного расширения.

Система состоит из пожарных насосов и трубопроводов, пожарных гидрантов и рукавов с регулируемыми насадками. Она покрывает всѐ пространство судна, все проходы, помещения, включая машинные отделения, открытые палубы.

Система водотушения не могут служить в качестве основных тушащих средств для пожаров нефтепродуктов и их остатков в машинных и котельных отделениях судов, работающих на жидком топливе.

На пассажирских судах, а также на судах, где магистраль водотушения защищена судовыми перекрытиями и устранена возможность замерзания воды в трубах, трубопровод системы всегда находится под напором воды, что обеспечивает постоянную её готовность к действию.

Стационарные системы газового тушения пожаров.

Стационарные системы газового пожаротушения применяются защиты больших помещений с высоким риском возникновения пожара, таких как помещения машинного отделения, грузовые трюма, а также в малых помещениях, таких как малярные кладовые, на камбузе – для защиты вытяжных каналов вентиляции.

Газ, используемый в системах, не должен быть токсичным или способствовать образованию токсичных газов, их смесей или испарений в опасном для человека количестве.

На трубах, необходимых для подачи огнетушащего вещества в защищаемые помещения, должны быть установлены запорные клапаны, имеющие маркировку, ясно указывающую помещения, в которые идут эти трубы. Должны быть приняты соответствующие меры для предотвращения возможности случайного пуска огнетушащего вещества в какое-либо помещение.

Расположение распределительного трубопровода огнетушащего вещества и размещение выпускных сопел должны быть такими, чтобы обеспечивалось равномерное распределение огнетушащего вещества.

Должны быть предусмотрены средства закрытия всех отверстий, через которые в защищаемое помещение может поступать воздух или из защищаемого помещения может выходить газ.

Предусмотрены средства автоматической подачи звукового сигнала, предупреждающего о пуске газа в любое помещение, в котором обычно работает или в которое имеет доступ персонал. Сигнал подаѐтся перед пуском газа в течение достаточного периода времени. Средства управления любой стационарной газовой системой пожаротушения должны быть легко доступны, просты в эксплуатации и быть расположены в возможно меньшем количестве мест, которые вероятно не будут отрезаны пожаром в защищаемом помещении. В каждом месте должны иметься четкие инструкции, касающиеся эксплуатации системы с учетом безопасности персонала.

Автоматический пуск огнетушащего вещества не должен допускаться.

Если огнетушащее вещество требуется для защиты более чем одного помещения, нет необходимости, чтобы его количество было больше максимально требуемого для любого защищаемого таким образом помещения.

Резервуары (баллоны) под давлением, требуемые для хранения газа, должны размещаться за пределами защищаемых помещений.

Они должны храниться в кладовой, расположенной в безопасном и легко доступном месте и имеющей эффективную вентиляцию. Любой вход в такую кладовую должен быть предпочтительно с открытой палубы и в любом случае быть не зависимым от защищаемого помещения. Входные двери должны открываться наружу, а переборки и палубы, включая двери и другие средства закрытия любого отверстия в них, которые образуют границы между такими кладовыми и примыкающими к ним выгороженными помещениями, должны быть газонепроницаемыми. Такие кладовые рассматриваются как посты управления.

Запасные части для системы должны храниться на борту судна в достаточном количестве.

Date: 2015-10-21; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию