Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система пенотушения





 

На рис. 4 показано устройство судового пеногенератора ПГ-50-С, применяемого в системах для выработки химической пены. В бункер с защитной сеткой засыпается порошок, который через невозвратный клапан подсасывается потоком воды, нагнетаемой во входной насадок. От смешения порошка и воды в выходном диффузоре и труоопроводах за пеногенератором образуется пена.

 

 

Рис. 4. Схема пенегенератора химической пены.


 

1 – входной патрубок для воды.

2 – корпус.

3 – крышка.

4 – бункер.

5 – сетка.

6 – кольцо уплотнителя.

7 – клапан невозвратный шаровой.

8 – пружина.

9 – выходной патрубок.

10 – кронштейн.

На рис. 5, а показала схема станции пенотушения, в которой воздушно-механическая пена образуется непосредственно за резервуаром 1, хранящим смесь пенообразователя с пресной водой. К этому резервуару от системы сжатого воздуха по трубопроводу 3 подводится воздух, когда открывается клапан 4. Сжатый воздух вытесняет смесь пенообразователя с водой из резервуара по сифонной трубке 13, в которой имеется отверстие 12, расположенное над свободным уровнем жидкости в резервуаре. Поступающий в резервуар через это отверстие воздух попадает в сифонную трубку 13 и насыщая смесь пенообразователя с водой, обеспечивает образование воздушно-механической пены. Эта воздушно-механическая пена далее поступает по пенотрубопроводу в охраняемое помещение где при открытии крана 9 по гибкому шлангу 10 через крап с соплом 1 подается на очаг пожара. Чтобы обеспечить живучесть системы, ее обслуживают две станции, рассредоточенные в отдельных отсеках, или при небольшом количестве обслуживаемых помещений — одна станция с двумя резервуарами со смесью пенообразователя и воды, которые могут совместно или раздельно подавать пену в магистральный пенопровод. Для удаления остатков пены из системы трубопроводы после окончания работы системы продувают воздухом, подаваемым в магистраль 8 по трубе 7.


 

Схемы пенообразующего устройства.

 

Недостатком рассмотренной схемы пенообразующего устройства является невозможность регулирования качества пены при наладке системы. Поэтому в ряде конструкций воздух подводится по независимому трубопроводу 16 с регулирующим клапаном 17 (рис. б). Когда на трубопроводе 3 открывается клапан 4, сжатый воздух поступает в верхнюю часть резервуара и по трубе 16 подается в трубу 8, что позволяет регулировать количество подмешиваемого к смеси воздуха для получения требуемого качества пены. Такое устройство удобно в эксплуатации, поскольку при неполадках отпадает необходимость разборки резервуара. Если система воздушно-механического тушения обслуживает отдельные помещения больших площадей, станции тушения с резервуарами со смесью пенообразователя с водой в виде автономных установок можно размещать в этих помещениях. Для подачи пены па очаги пожара могут быть использованы как стационарные, так и переносные пенопроводы в виде гибких шлангов, хранящихся около резервуаров или в местах вероятного появления очагов пожара.

Системы пенотушения, обслуживающие большое количество помещений, значительно удаленных от станции тушения, строят по централизованному принципу. Этот принцип имеет наибольшее применение на нефтеналивных судах для тушения пожаров в грузовых трюмах, грузовых насосных отделениях, в коффердамах. По всей длине судна, в пределах которой размещены обслуживаемые помещения, прокладывают магистральный пенопровод. На судах большого водоизмещения для обеспечения живучести предусматривают две или три станции пенотушения, совместно или раздельно подающие пену в магистральный пенопровод, от которого в охраняемые помещения отводятся отростки. При такой схеме со станции тушения по магистрали подается смесь пенообразователя с водой, а пена вырабатывается в специальных воздушно-пенных стволах, установленных в отростках труб непосредственно перед охраняемыми помещениями. Это позволяет предотвратить разрушение пены при транспортировке, а следовательно, обеспечить требуемое ее качество. С другой стороны, транспортировка по магистрали смеси воды и пенообразователя позволяет использовать трубы меньшего диаметра, чем при подаче по магистрали пены со станции тушения.

 


 

 

 


 

Па рис. 127 показана схема устройства станции пенотушения. Для вытеснения пенообразователя из резервуара 3 и образования смеси его с водой используют воду от системы водотушения, подаваемую в верхнюю часть резервуара. Чтобы обеспечить надежность действия системы, пользуются двумя резервуарами, в которые воду для пуска системы в действие можно подавать как раздельно, так и одновременно (на рис. 127 второй резервуар не показан).

Поступающая в резервуар вода теряет часть своего скоростного напора из-за наличия в верхней части емкости решетки (дефлектора), устанавливаемой с целью устранения перемешивания пенообразователя с водой в самом резервуаре. Этой же цели служит слой буферной жидкости, находящейся на поверхности пенообразователя. Буферная жидкость, удельный вес которой составляет 1,02, располагается на свободной поверхности пенообразователя в виде слоя толщиной 40—60 мм. Она служит как бы поршнем, который при пуске системы в действие вытесняет под напором воды пенообразователь по сифонной трубке 7, откуда он поступает в трубу 7.

На нижнем конце трубы 9 имеется суживающее устройство — насадок //, предназначенный для дозировки количества пенообразователя. На водяном трубопроводе также имеется дросселирующее устройство в виде сопла — насадка 13. Эти суживающие устройства позволяют обеспечить необходимый состав смеси пенообразователя с водой, которая далее поступает по магистральному трубопроводу 12 к воздушно-пенным стволам, размещенным на палубе непосредственно около охраняемых системой помещений. Дозирующие насадки подбирают так, чтобы образующаяся при смешении пенообразователя с водой смесь содержала 95—96% воды и 4—5% пенообразователя.

Смесь пенообразователя с водой при открытии дистанционно-управляемых клапанов, устанавливаемых на трубопроводах, подающих пену в охраняемые помещения, поступает из магистрального трубопровода в воздушно-пенный ствол, где насыщается атмосферным воздухом, после чего за стволом образуется воздушно-механическая пена.

 

Date: 2015-10-21; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию