Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм установления равновесия на смешанные общественные блага





Общее равновесие в общественном секторе представляет собой сложное взаимодействие частичных равновесий, которые определяются природой общественных благ. Специфические особенности частичных равновесий определяются тем местом, которые занимают общественные блага на шкале между чистыми частными благами и чистыми общественными благами. Чем ближе благо расположено к ЧОБ, тем сильнее роль бюджетной системы в установлении сбалансированности предложения и спроса на эти виды благ. С другой стороны, чем больше благо обладает свойством ЧЧБ, тем большее значение для равновесия в общественном секторе имеют ценовой механизм и ограничения семейного бюджета.

Хотя социально значимые блага (и, прежде всего, услуги об­разования, здравоохранения и культуры) в силу важности и масштабности внешнего эффекта их воздействия имеют много общего с чистым общественным благом и попадают в сферу действия бюджетного равновесия, однако одновременно они относятся к исключаемым смешанным благам и могут быть объектом смешанного финансирования.

Чтобы исключить возможности манипулирования финансо­выми средствами властями в рамках налоговых по­ступлений и не допустить остаточного подхода к финансирова­нию здравоохранения и социального обеспечения,- достижение равновесия спроса и предложения на эти блага осуществляет­ся с помощью социальных платежей (социальных взносов) и специальных фондов, не включаемых непосредственно в госу­дарственный бюджет. Их принято называть государственными, внебюджетными фондами (в западной экономической литера­туре — трастовскими фондами). Эти фонды представляют со­бой самостоятельные финансово-институциональные структуры, образованные путем доверительной передачи им государством своей собственности с целью эффективного управления финан­сами. Внебюджетные фонды и их денежные средства не вхо­дят в состав государственного бюджета и других бюджетов к изъятию не подлежат. Они имеют свои собственные бюджеты. Эти фонды функционируют на принципах самофинансирования. Социальные платежи- (социальные взносы) представляют со­бой разновидность целевых, специализированных налогов. Они предназначены для финансирования социальных программ и формирования соответствующих фондов: пенсионного обеспече­ния, страхования по безработице и медицинского страхования. Принудительный характер изъятия этих платежей, их обяза­тельность роднит их с налогами. Целевая направленность социальных платежей создает финан­совую и правовую гарантию автономности формируемых с их помощью специальных фондов в системе общественного финан­сирования. Возможности маневрирования поступлениями от социаль­ных платежей ограничены только рамками данных фондов.

Исключаемость социально значимых общественных благ до­пускает формирование негосударственных фондов за счет доб­ровольных взносов и частного финансирования за счет оплаты предоставления этих благ из средств семейного бюджета. Однако финансирование за счет госбюджета и государствен­ных внебюджетных фондов рассматривается как надежная га­рантия обязательного получения населением определенного объ­ема социально значимых благ. Сверх этого уровня допускается необязательное, доброволь­ное финансирование из негосударственных фондов и личных сбережений населения. Границы замещения общественных фи­нансов частными весьма узки и здесь, как правило, действует принцип взаимного дополнения альтернативных способов фи­нансирования.

Равновесие на перегружаемое и клубное блага устанавливается с помощью сборов и пошлин, в результате чего данное равновесие приближается к частич­ному рыночному равновесию. Сборы и пошлины за пользова­ние мостами, автодорогами, туннелями и шлюзами предпола­гают свободу выбора в пользовании этими благами, и поэтому они обладают в меньшей степени чертами налога, являясь ква­зиналогом, и в большей степени — чертами цены.

Равновесия спроса и предложения на квази­общественные блага (на товары и услуги отраслей естествен­ной монополии) представляет собой равновесие спро­са и предложения на монопольном рынке. В основе его лежит механизм установления монопольных цен. В рамках указанно­го равновесия с помощью механизма цен допускается манев­рирование ресурсами и перекрестное финансирование. Цены на некоторые услуги и экономические блага устанавливаются за­ведомо выше предельных затрат, с тем чтобы иметь, возмож­ность полученный доход перераспределять на другие малорен­табельные или нерентабельные услуги. Практику перекрестно­го финансирования диктуют стимулы к широкой диверсифика­ции предприятий и организаций общественного сектора. Так, например, в государственной системе почтового и телефонного обслуживания тарифы на междугородные и международные почтовые и телефонные услуги устанавливаются выше, чем на услуги почт и телефонных сетей для сельских жителей и жите­лей малонаселенных регионов страны.

Особой разновидностью рыночного равновесия является рав­новесие спроса и предложения некоторых исключаемых сме­шанных общественных благ (например, произведения искусст­ва, медикаменты, услуги работников свободных профессий и т. д.). Рынок таких благ регулируется с помощью механиз­ма равновесных цен, потоварных налогов (налогов на прода­жу, акцизных налогов, таможенных тарифов и т. д.), а также лицензий.

 

Date: 2015-10-21; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию