Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаменитый натуралист Брэм считал, что кошки, если их умело воспитать, могут уживаться даже с теми животными, которые традиционно являются их добычей





 

«Один кот очень осторожно приносил со двора домой трясогуску, вылетавшёю из комнаты на свободу. Такой же случай был в деревне на моей родине; так кошка одного любителя птиц возвратила ему, к его великой радости, пропавшую из дома на несколько дней красношейку, которую кошка не только узнала, но и постаралась поймать, чтобы доставить удовольствие своему горевавшему хозяину. Принимая во внимание эти факты можно считать достоверным и следующий рассказ: одна кошка прекрасно ладила с канарейкой своего хозяина и охотно позволяла птичке садиться себе на спину и играть с собой. Однажды хозяин видит, что кошка с бешенством бросается на канарейку, хватает её зубами и, ворча вскакивает на бюро, не выпуская птицу изо рта. Подняли крик, чтобы спасти канарейку, и в это время заметили другую чужую кошку, которая пробралась в комнату; тогда всё стало ясно: кошка желала спасти своего пернатого друга от когтей и зубов пришлого гостя, которому, она знала, нельзя доверять.».

 

Глава вторая: Кошка как она есть или Об анатомических и физиологических особенностях кошачьих

 

 

Из Нубии — потомкам

 

А какая она есть, эта кошка? Откуда этот зверёк вообще появился и стал ближайшим компаньоном человека? Считается, что это знаменательное событие произошло на севере Африканского континента в незапамятные времена — то есть ещё до строительства египтянами знаменитых пирамид.

 

Учёные считают, что первым местом на земле, где одомашнили кошку, был Египет. Египтяне обозначали кошку и льва одним и тем же иероглифом «мау». Вероятно, именно отсюда и идут истоки нашей транскрипции кошачьего крика — «мяу».

 

И родина всех кошек с короткой шерстью — Нубия, где до сих пор живёт дикая нубийская кошка, которая легко приручается и с большим удовольствием переселяется из дикой природы в дома людей. Нубийская песчаная кошка живёт семьями, имеет свои охотничьи угодья и питается в основном грызунами и насекомыми. Она маленькая, проворная, умная, сильная и ловкая. Каким именно способом человек одомашнил кошку — никому не известно, но она одомашнилась последней из всех животных, которые вошли в жизнь человека. Если учесть, как египтяне боготворили своих кошек, то союз оказался взаимовыгодным. Невыгодный союзник в богини не попадает.

 

Самый быстрый хищник на планете — гепард. На короткой дистанции он может развивать скорость 110 кмас. Сейчас гепарды считаются вымирающим видом. Их осталось всего 20000. Исследования американских генетиков показали, что причиной стала утрата генетического разнообразия вида. Практически все ныне живущие гепарды генетически почти идентичны.

 

Из диких кошек был приручён и другой хищник, покрупнее и посолиднее — гепард. Изображения гепарда в ошейнике — не редкость для севера Африки и юго-запада Азии. Гепарды прекрасно уживались рядом с человеком и были охотничьими кошками, то есть никаких мышей они не ловили, размер не для мыши, а дичь добывали ничуть не хуже собак. Охота с гепардами — любимое занятие древних царьков всех мастей. Гепард, в отличие львов или тигров, хорошо приручается и верен человеку, как пёс. Сейчас он в основном содержится только в зоопарках, хотя ещё не так уж и давно утром по Большому проспекту Петроградской стороны гулял хозяин со своим ручным гепардом. И оба были вполне счастливы. Другие кошачьи тоже привыкают к человеку, но жить с ними под одной крышей довольно опасно — в период течки такие звери становятся полностью неуправляемыми, о чем и свидетельствует жуткий случай со львами Берберовых. Тигры, пумы и пантеры в городской квартире — это верх издевательства над дикими животными.

 

Все крупные дикие кошки — львы, тигры, ягуары, леопарды — отличные охотники: они выслеживают добычу, подкрадываясь к ней совершенно незаметно. Затем они сваливают жертву с ног стремительным броском и завершают её жизнь укусив пониже затылка либо душат, вцепившись в горло.

 

Иногда приручают рысей, но жить с ними в городских условиях — нонсенс. В одиноких домах, стоящих посреди леса — пожалуйста, там рысь сама себе хозяйка. Иногда приручают оцелотов — красивых американских диких кошек, камышовых кошек (если не путают их с одичавшими домашними котами) вот, собственно, список и озвучен.

 

В Новосибирском зоопарке «отказных» детёнышей давно и успешно выкармливают кошки. Кошка Сима стала приёмной мамой для бенгальского котёнка, а кошка Муся поставила на ноги детёнышей канадской волчицы.

 

Поскольку для гепарда желателен в качестве места жительства дворец, а в качестве охотничьих угодий — территория в несколько десятков гектаров, то кошка — единственный универсальный компаньон. Она мала, умна, тянется к человеку, не требует много места, неприхотлива и очень чистоплотна.

 

37. Во время Второй мировой войны существовали «военнообязанные» кошки. В их обязанности входили очищать землянки и окопы от крыс, переносчиц туляремии.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию