Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение





Как писать сжатое изложение:

1. Выделите в тексте существенные, важные мысли.

2. Найдите среди них главную мысль.

3. Разбейте текст на части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей.

4. Озаглавьте каждую часть и составьте план.

5. Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей избавиться.

6. Какие факты можно обобщить в соседних частях текста.

7. Переведите информацию на «свой» язык.

8. Запишите сокращённый текст на черновике.

Приёмы сжатия (компрессии) текста

ИСКЛЮЧЕНИЕ второстепенной информации (подробностей, деталей, уточнений, пояснений.). Исключается всё, без чего текст остаётся понятным и цельным.   УПРОЩЕНИЕ синтаксических конструкций. Исключение повторов, замена сложных синтаксических конструкций простыми. ОБОБЩЕНИЕ единичных явлений и фактов, перевод частного в общее. Переформулировать мысль своими словами.
Я З Ы К О В Ы Е П Р И Ё М Ы
1. ИСКЛЮЧЕНИЕ ПОВТОРОВ. 2. ИСКЛЮЧЕНИЕ ФРАГМЕНТА ПРЕДЛОЖЕНИЯ Человек – организм высокоорганизованный, наделенный мощным интеллектом – ощутимо воздействует на экосистему Земли. Человек воздействует на экологическую систему Земли.   3. ИСКЛЮЧЕНИЕ ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКО СИНОНИМОВ 4.ИСКЛЮЧЕНИЕ СЛОВ,СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, ФРАГМЕНТОВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,ПОЯСНЯЮ-ЩИХ КОНСТРУКЦИЙ,СИНОНИМОВ В РЯДУ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ,ЦЕЛЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,ЧАСТЕЙ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. У каждого человека свои, только ему присущие задатки, склонности, способности, таланты. – У каждого человека свои задатки (способ сжатия – исключение подробностей; приём сжатия – сокращение однородных членов предложения).   1.СЛИЯНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ОДНО. Из доступных источников свежей пресной воды человечество использует больше половины. При этом почти половина рек планеты существенно обмелела или загрязнена, а около 60% из 277 крупнейших водных артерий перегорожены плотинами и прочими инженерными сооружениями, что привело к созданию искусственных озер, изменению экологии водоемов и устьев рек. Сегодня освоены около половины всех источников пресной воды, причем из-за возведения плотин на реках изменяется экология водоемов, реки мелеют и загрязняются.   2.ЗАМЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ. 3.ЗАМЕНА СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОСТЫМ. 4. ЗАМЕНА ФРАГМЕНТА ПРЕДЛОЖЕНИЯ СИНОНИМИЧНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ Человек все больше загоняет природу и самого себя в тупик, выбраться из которого все труднее. Загрязняя природу, человек ставит самого себя в тупик.   1. ЗАМЕНА ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ОБОБЩАЮЩИМ НАИМЕНОВАНИЕМ. 2. ЗАМЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ С ОБОБЩАЮЩИМ ЗНАЧЕНИЕМ   3. Замена прямой речи косвенной.    

 

Date: 2015-10-21; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию