Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОВТОРЕНИЕ. 1. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые





1. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при обособленном уточняющем члене предложения.

И вдруг нам сказали, (1) что детей возвращают в Москву, (2) к родителям. Нас обошли с тетрадкой и спросили, (3) к кому мы собираемся ехать, (4) кто у нас есть из родственников. А потом меня вызвала завуч и сказала, (5) глядя в бумаги, (б) правленные карандашом:

— Мальчик, (7) здесь на некоторое время остается часть наших воспитанников.

 

2.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном уточняющем обстоятельстве.

— Княжин, — сказал я, (1)— подойди к доске и реши задачу по новой формуле.

Он быстро решил задачу и четко, (2) без запинки, (3) все объяснил. После звонка,(4) когда я выходил из класса, (5) то услыхал разгоряченный голос Левушкина:

— Видали,(6) какой?

 

3.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Вы пишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочиненного предложения.

Княжин очень расстроился и даже побледнел, (1) но преодолел себя.

— Я должен знать, (2) я должен быть незаменимым, (3) — сказал он. — Я буду пилотом космического корабля. Я никому этого не говорил, (4) но вы меня заставили.

Под рыжим чубом у него было крутой лоб, (5) а глаза были голубые и отчаянные.

 

4.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпиши те цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятые между частями сложноподчиненного предложения.

— Может быть, (1) ты не знаешь, (2) что увлекает тебя больше всего?

— Нет, (3) я знаю, (4) — упрямо ответил он. Но мне надо. Это моя тайна. Тайна это или не тайна, (5) — сказал я, (б) - но на занятия физического кружка можешь не приходить. Ты преувеличиваешь свои возможности: если ты будешь работать в зоологическом, (7) математическом и спортивном кружках, (8) то на физику у тебя времени будет в обрез.

 

5.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном приложении.

— Мы собираем музей Великой Отечественной войны, (1) у вас фотографии, (2) награды есть?

— Есть у меня письмо с фронта, (3) от мужа моего, (4) Петра Васильевича, (5) — сказала она неуверенно, (6) наугад.

 

6.Укажите номер предложения, в котором запятая стоит между частями сложносочиненного предложения

(35)Ребята ушли, и в доме стало подчеркнуто тихо. (36)А баба Настасья вернулась к столу, села на лавку. (37)Перед ней лежало письмо, которое она знала наизусть.

 

7.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Когда много лет назад письмо пришло с фронта, (1) все бабы завидовали ей. Потому что никто давно не получал писем, которые бы согревали душу.

На фронте была своя война, (2) а в деревне — своя: надрывалась бабы, (3) когда вместо лошади впрягались в плуг. Такая это была пахота, (4) что в конце полосы в глазах становилось темно, (5) и тяжелая кровь начинала звенеть в ушах, (6) и падали бабы на землю, (7) как солдаты под огнем.

 

Date: 2015-10-21; view: 1323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию