Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Право международной безопасности





Право международной безопасности – новейшая и комплексная отрасль в системе современного международного права. Объективная необходимость становления отрасли, особенности её формирования. Соотношение понятий " безопасность государств" и

" глобальная (планетарная) безопасность".

Формирование понятия глобальной проблемы (глобального кризиса) как института отрасли. Понятие и признаки глобальной проблемы или " глобальной опасности для цивилизации в целом".

Источники отрасли, её субъекты, основные принципы международного права, востребованные отраслью, и специальные принципы самой отрасли и её институтов.

Особенности правоотношений в отрасли, их виды. Задачи отрасли – обеспечение ненасильственного, безъядерного, экологически чистого мира, сохранение человечества и окружающей его среды как системообразующих факторов цивилизации ХХ1 в.

Политическая безопасность - понятие, источники, виды. Запрещение агрессивных войн, неразмещение военных баз на чужих территориях и на территориях с международным режимом – в космическом пространстве, на естественных небесных телах, в Арктике и Антарктике, в Открытом море или его дне. Усиление действия режимов нейтралитета и неприсоединения. Запрещение создания неправомерных региональных политических организаций и блоков. Создание действенных механизмов ответственности государств и персонифицирующих государства физических лиц.

Основные принципы международного права и специальные принципы отрасли, наиболее тесно связанные с институтом политической безопасности. Политическая безопасность как ключевой вид безопасности. Институт мер доверия

в процессе достижения политической безопасности.

Военная безопасность – достижение всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем, запрещение применения военной силы как основа достижения военной безопасности. Специальные принципы института военной безопасности – ненанесение ущерба безопасности сторон в процессе разоружения, сбалансированность разоружения, равенство сторон, соразмерность разоружения, одинаковая безопасность сторон в результате завершения процесса разоружения. Достижения в области разоружения – ликвидация обычных видов вооружений, имеющих неизбирательное действие, включая 1У Протокол 1996г. о запрещении применения лазерного оружия точечного действия, полное запрещение производства, применения, накопления, а также уничтожение бактериологического(биологического и токсинного) оружия и аналогичное запрещение химического оружия конвенциями 1972 и 1993г.г. – соответственно, запрещение применения "погодного" оружия, Конвенция 1977г., запрещение средств доставки – так наз. стратегических вооружений, наступательных тактических вооружений и средств доставки для отдельных регионов (Конвенция 1990г. для Центральной Европы).

Значение института демилитаризации, немилитаризации для достижения военной безопасности. Полная и частичная демилитаризация.

Понятие ядерной безопасности - значение создания юридической базы для его ликвидации ядерной опасности. Задача полной ликвидации возможности производства и применения ядерного оружия. Необходимость сокращения круга субъектов, владеющих ядерным оружием. Понятие " пороговых" государств, незаконность их существования по Договору 1968г. "О нераспространении ядерного оружия". Значение создания режима безъядерных зон, ядерная немилитаризация по Договору 1959г. об Антарктике, по Договору о космосе 1967г.; договоры о ядерной демилитаризации Латинской Америки – Договор Тлателолко 1978г., Южной и Юго-восточной части Тихого и Индийского океанов. Договор Раротонга 1985г., Бангкокскя конвенция о безъядерной зоне 1995г., Пелиндабская конвенция 1995г. о безъядерной зоне в Африке.

Значение договоров о запрещении совершенствования ядерного оружия – Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах 1963г., дополняющий его Договор о всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия 1996г.

Механизмы обеспечения ядерной безопасности – коллективная и индивидуальная самооборона, самооборона через органы системы ООН, МАГАТЭ, конвенционные органы по контролю за разоружением.

Экологическая безопасность и задачи предотвращения использования окружающей среды в военных целях – требование создания полноценной правовой базы института для пресечения антропогенных действий, запрещаемых международным правом. Осознание и квалификация экологических нарушений как глобальной катастрофы, ведущей к гибели цивилизации, создание специальных механизмов для обеспечения экологической безопасности человечества на уровне специализированного учреждения ООН, создание поста Верховного комиссара по экологической безопасности на уровне заместителя Генерального секретаря ООН. Обязанности и права государств.

Экономическая безопасность. Основные и специальные принципы, обеспечивающие равноправное экономическое сотрудничество. Запрещение дискриминации и вмешательства во внутренние дела государств под видом экономической помощи, неотлучение государств от процессе мирового разделения труда, требование транспарентности экономики государства –реципиента при оказании экономической помощи. Формулирование на правовом уровне понятия экономической силы, необходимость создания механизмов, отслеживающих неправомерные действия в экономике.

Демографическая безопасность, её связь с проблемой защиты прав и свобод человека и выживания цивилизации – право человека на равенство и недискриминацию любого рода, на достаточный жизненный уровень, безопасный во всех отношениях мир, помощь сообщества в кризисных ситуациях. Борьба с голодом, отсутствием питьевой воды, отсутствием медицинской помощи, вооружёнными конфликтами немеждународного характера. Обязанность государств соблюдать требования международных договоров, устанавливающих стандарты (уровень и виды) предоставляемых человеку прав. Международные и национальные механизмы обеспечения демографической безопасности; защита прав человека через органы системы ООН, через систему региональных и универсальных судов и трибуналов.

Концепция информационной безопасности. Понятие единства, взаимосвязанности и взаимозависимости мира, опасности недопущения государств к информации любого рода и предоставляемых в информационном поле услуг. Необходимость формирования доктринальных подходов к проблеме с последующим созданием правовой базы обеспечения информационной безопасности.

Особое значение института ответственности в отрасли права международной безопасности, квалификация деяний, нарушающих международную безопасность, как международных преступлений, совершенствование механизмов ответственности.

 

Date: 2015-10-21; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию