Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Отрасль международного экологического права





 

Международное экологическое сотрудничество – новейший вид сотрудничества государств. Объективные причины, вызывающие его интенсификацию. Накопление нормативного материала и становление отрасли международного экологического права.

Понятие отрасли, основные принципы, воспринятые отраслью, отраслеобразующий принцип сотрудничества по охране окружающей среды, специальные принципы отрасли. Особенности объективирования основного принципа, понятие экологической этики, принципы "Рио-92".

Источники отрасли, субъекты, их классификация относительно объекта защиты, объекты защиты, их классификация как основание для формирования правовых институтов отрасли.

Основные источники отрасли – Конвенция о запрещении военного или иного любого враждебного использования средств воздействия на окружающую среду 1977г., сформулировавшая состав экоцида – экологического преступления, Рамочная конвенция об изменении климата и Конвенция о биологическом разнообразии, обе 1992г., Киотский протокол 1998г., универсальные договоры ряда отраслей – о запрещении испытаний и размещения оружия массового уничтожения, о режимах космоса. Антарктики, Мирового океана, положения которых также связаны с защитой окружающей среды. Роль ЮНЕП и отдельных программ ООН и специализированных учреждений в формировании подходов к сотрудничеству государств по охране окружающей среды, роль глобального гражданского общества и его организаций в защите Планеты.

Защита Мирового океана – Конвенции ООН по морскому праву 1982г., По предотвращению загрязнения нефтью 1954г. (Лондон), региональные и двусторонние договоры по защите отдельных видов флоры и фауны.

Защита животного и растительного мира,в том числе – исчезающих видов флоры и фауны: Конвенция о торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения 1973г., Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972г.

Защита атмосферного воздуха как особого объекта от загрязнения, включая загрязнение от незапрещённой международным правом деятельности - Киотский протокол 1998г.,

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979г., Конвенция о защите озонового слоя 1985г.

 

Date: 2015-10-21; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию