Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Международно-правовые средства мирного разрешения международных споров





Принцип мирного разрешения международных споров как отраслеобразующее начало отрасли мирного разрешения споров.

Основные этапы становления и совершенствования принципа: от правовой идеи к многосторонним договорам (Конвенция о мирном разрешении международных столкновений 1907г., Пакт Бриана-Келлога 1928г., источникам, Устав ООН 1945г. и др.)

Механизмы мирного разрешения международных споров по Уставу ООН; виды споров, виды органов, полномочных участвовать в разрешении споров между государствами, мирные средства, предусмотренные Уставом ООН.

Механизмы разрешения споров, предусмотренные учредительными документами региональных политических международных организаций.

Конвенционные механизмы мирного разрешения межгосударственных споров: комитеты и комиссии договоров по защите прав человека, конференции государств-участников Договора по Антарктике 1959г., договоров по разоружению, по защите окружающей среды и др.

Международная примирительная процедура, добрые услуги, согласительные и следственные комиссии, создание миссий по установлению фактов, способствующих выяснению обстоятельств.

Непосредственные переговоры и консультации государств, правительств, дипломатических учреждений, других уполномоченных сторон – пограничных комиссаров, специальных миссий.

Международная судебная процедура. Международный Суд ООН, подсудность, характер юрисдикции. Гамбургский трибунал по морскому праву Конвенции ООН по морскому праву 1982г., порядок формирования, порядок рассмотрения споров. Экономический Суд СНГ, формирование, структура, порядок рассмотрения споров.

Международный арбитраж (третейский суд). Постоянная Палата третейского Суда в Гааге, особенности формирования состава судей, деятельности, исполнения решений.

 

Date: 2015-10-21; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию