Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство





 

Цель – получение дополнительной информации друг о друге, если участники знакомы, и просто получение информации друг о друге, если участники не знакомы. Независимо от того, знакома группа или нет, этап знакомства проводится. Если они знакомы, проводятся упражнения на углубление знакомства. Как правило, если у нас один день тренинга, это должен быть достаточно короткий этап. Чем длиннее тренинг, тем длиннее этап знакомства.

 

Знакомство – это первое упражнение, которое проводится в тренинге. Эти упражнения погружают участников в особую атмосферу тренинга. Хорошо подобранные упражнения на знакомство приводят к укреплению доверия между участниками и дают возможность им раскрыться. Основной метод работы – это психогимнастика. Впервые встречается на этапе знакомства, может быть использована и на дальнейших этапах. Цель – регуляция эмоционального и энергетического состояния участника и целой группы. Вторая цель – это работа с темой и содержанием тренинга. Может быть, введение, может быть, отработка каких-либо элеменов.

 

Для тренера существует два параллельных процесса: групповая динамика и содержательная сторона. Важно, чтобы они не мешали друг другу. Для этого и нужны психогимнастические упражнения. Допустим, участнику стало некомфортно в группе, мы проводим упражнение на включение его в группу.

 

Книга «Психогимнастика в тренинге». Хрящева. Одним из упражнений, которое работает и на уровень энергетики, а на содержание. Группа делится на пары. В паре задача – в течение трех минут молча смотреть друг на друга, изучать. Затем дается по 5 минут на описание того, на кого смотрели. При этом нельзя употреблять эпитеты «прекрасные глаза», «умный лоб» и т. п. Потом дается задача на обратную связь. Вторым этапом 2-3 минуты нужно опять понаблюдать за своим партнером и рассказать ему, каким он был, когда ему было 5 лет. Затем опять дать обратную связь. На что работает это упражнение? Создается атмосфера доверительных отношений. Выражение эмоционального отношения к другому человеку и получение поддержки. Тренировка наблюдательности и точности интерпретации. Человек получает информацию как он выглядит в глазах другого человека. Он получает обратную связь. А тот, кто говорит, учится давать обратную связь. Это упражнение можно использовать и на сплочение и углубление контакта в группе, и это хорошее упражнение на обучение и выдачу обратной связи. Мы соединили два уровня – содержательный и отношения.

 

Когда мы подбираем упражнения, на что мы ориентируемся? На то, когда мы используем это упражнение, зачем (что мы хотим получить в итоге), в каком состоянии находится группа и каждый ее участник, на каком этапе развития находится группа, тематику тренинга.

 

Психогимнастика относится к методам фасилитация, т. е. методов, которые облегчают обучение и изменения.

 

Date: 2015-10-21; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию