Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука, технологии, инновации





В глобальном мире невозможно конкурировать, владея технологиями вчерашнего дня. В этом смысле вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) станет большим испытанием для России. Конкуренция на внутреннем рынке значительно усилится. И для того, чтобы ее выдержать, необходимо использование современных технологий.

Сбалансированный экономический рост, построение высокоэффективного производства, обеспечение конкурентоспособности высокотехнологичных секторов отечественной экономики на мировых рынках невозможны без продуманной инновационной политики. Государство должно стимулировать технологическое перевооружение и помочь бизнесу получить доступ к современным иностранным технологиям.

Развитие инноваций невозможно без соответствующего кадрового потенциала. Наша страна должна воспитать собственных высококвалифицированных специалистов и вернуть тех, кто уехал за рубеж. Двери должны широко открыться и для зарубежных профессионалов, которые готовы приехать в Россию и делиться своими знаниями.

Одним из конкурентных преимуществ нашей страны всегда было наличие высоких научных достижений. Однако в последнее время роль России в мировом научном сообществе снижается. И связано это не только с сокращением расходов на финансирование отрасли, но и с появлением на мировой арене новых сильных игроков. В текущих условиях меры, которые применялись для укрепления и реализации российского научного потенциала, уже неэффективны.

Задача государства – поддержка исследовательских центров по всей стране, распространение передового опыта «Сколково» на другие регионы России. В ближайшие пять лет необходимо провести комплексную модернизацию научной сферы, качественно изменить подход как к определению приоритетных направлений, так и к финансированию исследовательской деятельности.

Приоритетная задача – создание, в частности, по модели Курчатовского института, комплексных центров по ведущим научным направлениям, где у России есть значительные достижения, обеспечение этих учреждений новой экспериментальной базой. Наша цель – вернуться на передовые рубежи мировой науки, рынка технологий и знаний.

Необходим новый национальный план фундаментальных исследований, согласованный со стратегиями развития ключевых технологий и формирующимися технологическими платформами по приоритетным направлениям научных исследований и технологических разработок.

Для преодоления сложившегося отставания и модернизации сферы науки и технологий предлагаем предпринять следующие шаги:

- Увеличение государственного финансирования науки, при этом уделяя особое внимание долгосрочным программам и проектам. Необходимо внедрить новые, конкурсные механизмы распределения финансирования, основанные на оценке результативности научных институтов, лабораторий или отдельных учёных согласно международной практике.

- Усиление помощи малому инновационному бизнесу.

- Интеграция научно-исследовательских институтов и ведущих высших учебных заведений. В первую очередь это коснется ВУЗов, готовящих магистров по естественно-научным направлениям.

- Расширение научного сообщества. Развитие науки возможно только при условии, что в России будет сформирована «критическая масса» учёных по всем стратегическим направлениям. Для того чтобы создать ее, необходим как приток в науку вчерашних талантливых студентов, так и привлечение в Россию квалифицированных преподавателей и исследователей из-за рубежа, в первую очередь наших соотечественников, а также установление более тесных связей с российской научной диаспорой за границей.

Date: 2015-10-21; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию