Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели пожарной безопасности электрических кабелей





Наименование показателя Обозначение в марках кабелей Нормативная база для оценки показателя
1. Нераспространение горения индекс "нг" ГОСТ 12176, часть 3, категория "А" (ГОСТ Р МЭК 332-3-96)
2. Дымогазовыделение при горении и тлении индекс "LS" (low smoke) МЭК 61034, части 1 и 2
3. Коррозионная активность продуктов дымо- и газовыделения индекс "HF" (halogen free) ГОСТ Р МЭК 60754, часть 2
4. Огнестойкость индекс "FR" (fire resistance) МЭК 60331-11 МЭК 60331-24

Индекс "LS" - дымообразование кабельных изделий с индексом LS при испытании по ГОСТ Р МЭК 61034-2 не должно приводить к снижению светопроницаемости более чем на 50 %. (ГОСТ Р 53315—2009)

Безгалогенный кабель (индекс "HF") - кабели с индексом "HF" имеют нормированный низкий показатель коррозионной активности продуктов дымо- и газовыделения при горении и тлении полимерных материалов кабельного изделия. Дымообразование кабельных изделий с индексом HF при испытании по ГОСТ Р МЭК 61034-2 не должно приводить к снижению светопроницаемости более чем на 25 %. (ГОСТ Р 53315—2009) Сформулируем вопросы:

 

 

Когда и почему следует применять огнестойкий кабель для систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации сигнализации (ОПС)? Какие кабели следует применять для противопожарных систем и систем оповещения? По каким критериям следует выбирать огнестойкий кабель для систем ОПС и СОУЭ?

С мая 2009 года вступил в силу новый федеральный закон: Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", описывающий новые требования к системам пожарной безопасности объектов. Одно из существенных отличий от ранее существовавшей нормативной базы заключается в том, что в Техническом регламенте время функционирования всех технических средств систем противопожарной защиты рассчитывается исходя из времени, необходимого для полной эвакуации всех людей в безопасное место. Из этого требования вытекает необходимость максимально повысить надежность и живучесть указанных средств в условиях распространения опасных факторов пожара в зданиях и помещениях. Вместе с законом были подготовлены некоторые нормативные документы, регламентирующие применение различных типов кабелей в системах пожарной безопасности объектов.

Выдержка из Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности "

Date: 2015-10-21; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию