Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование, аппаратура и их размещение





4.20. Резерв емкости станций пожарной сигнализации и концентраторов должен быть не менее 10 %.

4.21. Применение приемно-контрольных приборов и концентраторов, не обеспечивающих разделения сигналов о пожаре и о неисправностях. допускается при включении в них не более десяти шлейфов пожарной сигнализации, если отсутствует управление технологическим, электротехническим и другим оборудованием, а также автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления и оповещения о пожаре.

4.22. Станции пожарной сигнализации, концентраторы, приемно-контрольные приборы следует устанавливать в помещении, где находится персонал, ведущий круглосуточное дежурство.

4.23. В обоснованных случаях допускается установка приемно-контрольных приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство. при обеспечении передачи извещений о пожаре и о неисправности в помещение пожарного поста или другое помещение с персоналом. ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов связи.

4.24. В помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, следует предусмотреть меры, предотвращающие доступ посторонних лиц к приемно-контрольным приборам, и охранно-пожарную сигнализацию.

4.25. Станции пожарной сигнализации, концентраторы, приемно-контрольные приборы и аппараты управления необходимо устанавливать в невзрывоопасных и непожароопасных помещениях на стенах, перегородках и конструкциях с нулевым пределом распространения огня.

Установка указанного оборудования допускается на конструкциях из сгораемых материалов при условии защиты этих конструкций металлическим листом толщиной не менее 1 мм или другим листовым несгораемым материалом толщиной не менее 10 мм. При этом листовой материал должен выступать за контуры установленного на нем оборудования не менее чем на 100 мм.

Расстояние между приемно-контрольными приборами и потолком из сгораемых материалов должно быть не менее 1,0 м.

4.26. При смежном расположении нескольких станции пожарной сигнализации и приемно-контрольных приборов расстояние между ними должно быть не менее 50 мм.

4.27. Оборудование и аппараты управления, устанавливаемые на стене или стойке, следует размещать на высоте 0,8-1,8 м от пола.

4.28. Помещение пожарного поста должно иметь площадь не менее 15 м2, расположено на первом или цокольном этаже здания, иметь выход непосредственно наружу. Температура воздуха в помещении пожарного поста должна быть от 18 до 25 °С, относительная влажность воздуха - не более 80 %.

4.29. Помещение пожарного поста или помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, в котором размещается аппаратура пожарной сигнализации, должны иметь естественное освещение, а также искусственное освещение не менее 150 лк дли люминесцентных ламп и не менее 100 лк - для ламп накаливания. Кроме рабочего освещения предусматривается аварийное освещение, которое должно обеспечивать освещенность на рабочих поверхностях не менее 10 % соответствующих норм рабочего освещения. Питание сети аварийного освещения при отсутствии надежного резервирования переменным током необходимо осуществлять от аккумуляторных батарей.

4.30. В помещениях при отсутствии персонала, ведущего круглосуточное дежурство, где установлены приемно-контрольные приборы, значения температуры и влажности воздуха должны соответствовать требованиям стандартов, паспортов и инструкций по эксплуатации оборудования установок пожарной сигнализации.

4.31. Помещение, в котором расположены станции пожарной сигнализации или концентратор, должно быть обеспечено телефонной связью с пожарной охраной.

Звуковые сигналы о пожаре должны отличаться по тональности от звуковых сигналов о неисправности установки.

4.32. В помещении пожарного поста не следует устанавливать аккумуляторные батареи.

Date: 2015-10-21; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию