Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студента. Примерные виды самостоятельной работы студентов по различным разделам дисциплины





Примерные виды самостоятельной работы студентов по различным разделам дисциплины.

 

  1. Общие положения
Поскольку данная тема является в наибольшей степени теоретической, то и предлагаемая самостоятельная работа студентов носит характер теоретического проекта. Вместе с тем, не следует забывать, что любые теоретические разработки направлены на совершенствование практической деятельности. Это следует учитывать при самостоятельной работе.
Подготовка сравнительных таблиц по выбранной теме, организация дискуссии. Для дискуссии могут быть предложены следующие темы: «Место семейного права в системе отраслей российского права»; «Соотношение семейного и гражданского законодательства»; «Предмет семейно-правового регулирования и его соотношение с предметом гражданского права». Для презентации возможные темы: «Семейные правоотношения»; «Соотношение правовых и не правовых норм в регулировании семейных отношений»; «Правовое значение родства и свойства». При подготовке к дискуссии студентам надлежит изучить различные позиции по спорным вопросам, составляющим предмет дискуссии. Необходимо также выработать самостоятельную позицию, либо присоединиться к одной из существующих точек зрения. При этом следует уметь оперировать аргументами и контраргументами, подтверждающими либо опровергающими ту или иную позицию. Студенты должны овладеть умением выслушать своих соучеников и аргументировано возразить им. Подготовка сравнительных таблиц поможет уяснить сходство и различие между отраслями гражданского и семейного права. Сравнение целесообразно проводить по предмету и методу, источникам, субъектам и другим характеристикам.
2.Заключение и прекращение брака.   Студентам предлагается подобрать дело о расторжении брака между лицами, имеющими несовершеннолетних детей. Разобрать позицию каждой из сторон, найти возможные обстоятельства, влияющие на возможное решение. Необходимо подготовить проекты искового заявления, возражений на исковое заявление, судебного решения. Подобрать из практики дело о признании брака недействительным. Построить позиции сторон, подобрать соответствующие аргументы.
3.Права и обязанности супругов Подготовить аналитические материалы по вопросам правового регулирования неимущественных отношений между супругами. Поиск и исследование научно-теоретических материалов, в т.ч. – обязательной и дополнительной рекомендуемой литературы по вопросам общей характеристики правового положения членов семьи и прав супругов и других членов семьи. Подбор и изучение законодательных и иных нормативных правовых источников, содержащих общие положения о правовом статусе супругов, несовершеннолетних детей и других членов семьи. Проанализировать судебную практику и выявить категории дел, наиболее типичные для споров между супругами.  
4.Права и обязанности родителей и детей Подготовка эссе на тему «Меры воздействия на родителей, не исполняющих свои обязанности». Для наиболее полного усвоения материала студентам рекомендуется составить аналитическую справку о практике рассмотрения судами споров по отдельным категориям семейных дел, в частности определение места жительства детей, лишение родительских прав, определение порядка общения с ребенком бабушек и дедушек и т.д.
5.Алиментные обязательства членов семьи Подготовка расчета сумм, взыскиваемых в качестве алиментов. Моделирование деятельности судебного пристава по взысканию задолженности по алиментам. Подготовка документов, необходимых для осуществления взыскания алиментов.
6.Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей Подготовка проектов всех документов, необходимых для установления опеки над несовершеннолетним. Подготовка презентации на тему форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Подготовка сообщения на тему «Патронат: правовое регулирование, виды, особенности». Подготовка письменных докладов и сообщений по теме «Деятельность органов опеки и попечительства по защите имущественных прав несовершеннолетних: индивидуальный подход к каждой ситуации» и «Соотношение необходимости защиты прав несовершеннолетних и ограничение некоторых субъективных прав».

 

Темы 2,3,4,5 и 6 в наибольшей степени являются ориентированными на практическое применение теоретических знаний. В силу этого обстоятельства, самостоятельная работа студентов включает в себя изучение практических дел, подбор и анализ конкретных судебных и иных правоприменительных материалов, их правовую оценку и выработку соответствующих позиций. Однако практическая ориентация названых тем не исключает необходимость наличия теоретической базы. При рассмотрении и анализе практики, студентам следует поднимать и теоретические вопросы. Например, при рассмотрении вопросов о разделе совместного имущества супругов, следует затронуть вопрос о понятии презумпции совместной собственности супругов.

 

Date: 2015-10-21; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию