Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ экономической привлекательности различных систем отопления с учетом влияния на окружающую среду и с учетом фактора роста стоимости топлива





Покупка системы отопления – это долгосрочное вложение для каждой семьи, поэтому мне кажется важным рассмотреть преимущества и недостатки с разных точек зрения.

Во-первых, с точки зрения общественной значимости, главным преимуществом теплового насоса является его экологичность и минимальное воздействие на окружающую среду по сравнению с другими видами обогревателей. По оценкам экологов, реальные значения платежей должны быть в 10-100 раз выше по различным компонентам. Это подтверждает и мировая практика. Предположим, что в среднем необходимо увеличить уровень в 20 раз и учтем это обстоятельство при прогнозировании стоимости эксплуатации систем отопления. Если на настоящий экологическая составляющая в цене электроэнергии равна 0,1, то при росте платежей это вызовет повышение цены на электричество в 2 раза.

Во-вторых, немаловажным фактором является учет прогноза стоимости топлива для установленной системы отопления. Как показывает динамика последних лет, рост стоимости природного газа происходит в темпе 50-80% в год, рост стоимости электричества происходит несколько медленнее. Примем для расчетов, что цена газа будет расти на 30% в год, цена электроэнергии – на 20% в год и произведем оценку в перспективе на пять лет без учета инфляции.

И, в-третьих, в условиях внешней нестабильности гораздо привлекательнее будут те методы отопления, которые могут предоставить наибольшую энергонезависимость. Из современных систем отопления (кроме дровяных), наиболее приемлемым вариантом является тепловой насос. Его электрические потребности на случай перебоев с поставками электроэнергии можно обеспечить с помощью бытового дизель-генератора.

 

Выводы

Вследствие работы я решила поставленные мною задачи, а именно

1) изучила строение теплового насоса, физические основы его работы

2) изучила работу других типов обогревателей

3) сравнила экономическую эффективность теплового насоса и других обогревателей

4) проанализировала экологическую нагрузку теплового насоса

5) сравнила экономическую эффективность теплового насоса и других обогревателей с учетом экологического ущерба

По результатам сравнительного анализа, эксплуатационные расходы на обогрев условного помещения при помощи теплового насоса оказываются ниже, чем у других систем отопления, из чего можно сделать вывод, что тепловой насос наиболее выгоден с экономической точки зрения.

Экономическая эффективность применения теплового насоса обоснована тем, что современные жилые, гостиничные комплексы, как правило требуют совместного решения вопросов отопления, кондиционирования и горячего водоснабжения. Традиционно эта задача решается путём строительства газовой котельной или подключением к централизованным сетям теплоснабжения. Строительство таких систем, как правило, сопровождается целым рядом вопросов по подводу газовой магистрали, ограниченными возможными местами размещения оборудования правилами размещения газоиспользующего оборудования, получению «лимитов» на газ, различных согласований, получений тех. условий, согласованием с органами тех. надзора и т.п., соответственно растёт и стоимость реализации проекта. Строительство системы теплового насоса по затратам соизмеримо по стоимости и срокам со строительством системы кондиционирования на базе «чиллера» (водоохладителя), но в итоге заказчик получает полноценную современную высокоэффективную экологически чистую систему автономного обеспечения объекта теплом, холодом и ГВС, работающую круглогодично, без перерывов на профилактику в разгар лета и других проблем.

Но в проекте также рассматривалась стоимость экологического ущерба различных отопительных систем, и по результатам сравнительного анализа тепловой насос является наиболее экологичным, чем другие системы отопления.

Таким образом, тепловой насос является наиболее экономически привлекательной системой отопления с учетом внешних издержек.

Заключение

Основной целью при проведении данного исследования было сопоставление экономических и экологических показателей различных систем отопления помещений для выяснения выгодности и удобства сравнительно нового и экологически более чистого оборудования – теплового насоса.

Для достижения целей исследования были изучены физические основы функционирования трех основных видов отопительных систем, применяемых в средней полосе России для обогрева частных домов: газовой, электрической и теплового насоса. При работе газовой системы отопления потребитель платит за сжигаемый газ плюс за небольшое количество электрической энергии, потребляемой насосом. При установке электрического котла газ и другое топливо казалось бы не потребляются, так как электрический котел работает от электрической энергии. Затраты на обогрев при помощи электрической установки в несколько раз превышают затраты на газовую. При этом негативное экологическое воздействие предположительно выше, так как при выработке электричества на электростанциях используется как газ, так и дизельное топливо и уголь, которые при сгорании выделяют золу, парниковые газы, и еще тепловые выбросы с градирен. В сравнении с этими системами установка теплового насоса имеет массу преимуществ, как по стоимости эксплуатации, так и по надежности, долговечности. Кроме того, пусть это и не входит в экономические расчеты, такая установка гораздо более щадящая для окружающей среды.

Результат нашего расчета подтверждает эти выводы. При проведении расчетов нами была проведена предварительная оценка целесообразности установки теплового насоса и с учетом сравнения капитальных затрат. Самые низкие капитальные затраты оказались на установку электрической системы отопления. Значительно дороже обходится сама установка и ее монтаж для газовой системы. Самая дорогая стоимость установки – для теплового насоса, это и является основным фактором, оказывающим влияние на отказ от покупки такой установки. Однако при более пристальном анализе оказывается, что не на всех участках имеется подключение к газовой магистрали. Если учесть стоимость подключения, то основной конкурент теплового насоса – газовый котел теряет свое экономическое преимущество. Если при этом учесть, что срок эксплуатации установки с тепловым насосом гораздо дольше, а также присутствует гораздо большая энергонезависимость и надежность, то появляется значительно больше оснований для покупки такой системы в свой дом.

Естественно, применение теплового насоса имеет свои ограничения и недостатки. Например, для его установки требуется хорошая теплоизоляция помещения. При температурах ниже -20 C он работает менее эффективно, потребляя большее количество электроэнергии, поэтому на случай больших морозов более выгодно подключать дополнительный источник тепла.

В результате проведенного исследования мной были изучены основные свойства отопительных систем и получены ответы на интересовавшие меня вопросы. Теперь, если мне придется участвовать в принятии решения о выборе отопительной системы для своего дома, я обязательно буду рассматривать тепловой насос как основной вариант обогрева и учту все существенные факторы, которые были выявлены при проведении моего исследования.

Библиография

1. А.А. Голуб, А. Маркандия, Е.Б. Струкова. Экономика окружающей среды и природных ресурсов.

2. А.А. Голуб, Е.Б. Струкова, Д. Дудек, Г.В. Сафонов. Рыночные методы управления окружающей средой

3. Т.О. Тагаева. Совершенствование механизма экологических платежей с использованием результатов прогноза эколого-экономического развития РФ

4. В.И. Беспалов, С.У. Беспалова, М.А. Вагнер. Природоохранные технологии на ТЭС

5. Д.А. Павлов, Е.Н. Семикова. Экологическая оценка котельной с энергосберегающим оборудованием. Нижегородский Государственный архитектурно-строительный университет.

 

Date: 2015-10-21; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию