Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая система отопления





Электрический котел считается самым экологически чистым обогревателем. Однако, если рассмотреть всю цепочку получения электричества, можно увидеть существенное экологическое воздействие предыдущих звеньев – выработки электроэнергии на ТЭС и добычи топлива. Поскольку рассчитать экологический ущерб при добыче топлива достаточно трудоемко в рамках данного проекта, оценим только одну составляющую ущерба - при выработке электроэнергии.

Как известно, для работы электрического котла требуется электричество, вырабатываемое на электростанциях. Но выделяя электроэнергию, электростанции выбрасывают большое количество вредных веществ, тем самым, загрязняя атмосферу.

Количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу электростанциями за рассмотренный 10-летний период заметно снизилось, хотя выработка электроэнергии за тот же период возросла на 27 %.

Это снижение обеспечено за счет изменения структуры генерирующих мощностей, совершенствования систем золоочистки, увеличения доли используемого природного газа, уменьшения количества сжигаемого на электростанциях высокосернистого мазута и снижения средней сернистости углей.

Выбросы электроэнергетики достигают 1/3 общего количества вредных веществ, поступающих в атмосферу от стационарных источников. По уровню опасности основные выбросы электростанций относятся к III классу, т.е. не являются самыми опасными.

Среди большого числа загрязнителей воздуха (более 200) выделяются пять основных, на долю которых приходится 90-95 % валового выброса вредных веществ в различных регионах страны. К ним относятся: твердые частицы (пыль, зола); оксиды серы; оксиды азота; оксиды углерода; углеводороды. В электроэнергетике к основным загрязняющим атмосферу веществам относятся три первых.

Больше всего вредных веществ в атмосферу выбрасывает ТЭС, поэтому возьмем ее, как основной источник электроэнергии для электрического котла.

Годовая выработка электроэнергии а РФ 1045000000 кВт/ч

Средний КПД электростанций РФ – 37%.

Основная схема ресурсопотребления и отведения отходов деятельности ТЭС в окружающую среду приведена на рисунке.

Для того, чтобы оценить, какую долю стоимости электроэнергии составляет экологический ущерб, я оценила средний выброс вредных веществ при выработке 1 кВт.-ч. электроэнергии, оценила его по методике [4] и сравнила со средней стоимостью 1 кВт.-ч. для потребителей. Результаты расчета представлены в таблице 4.

Плата за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду является формой компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей среде, и состоит из платы за выбросы в пределах установленных лимитов и платы за сверхлимитное загрязнение. Масса выбросов загрязняющих веществ подразделяется на следующие три категории:

- предельно допустимые выбросы

- временно согласованные выбросы

-сверхлимитные выбросы (превышение временно согласованных выбросов)

Средняя стоимость 1 кВт/ч – 3,5руб.

Доля экологического ущерба в стоимости электроэнергии - 0,103005336руб/кВт-ч ([4]Формула 4.5 стр.191)

Таким образом, мы рассчитали примерную стоимость экологического ущерба при использовании 1кВт электричества в час.

В результате получилось, что сегодня экологическая составляющая в цене электроэнергии составляет около 10% (без учета добычи). Однако, как утверждают многие исследователи, например, [3], в настоящее время размер экологических платежей не соответствует наносимому ущербу. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что «экологический» вес цены электричества будет возрастать, делая и без того недешевый вид обогревателя еще дороже.

Date: 2015-10-21; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию