Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система Республики Казахстан





Налог – законодательно установленный государством в лице уполномоченного органа в административном порядке и надлежащей правовой форме обязательный денежный или натуральный платеж в доход государства, производимый субъектом налога в определенные сроки и в определенных размерах, носящий безвозвратный, безэквивалентный и стабильный характер, уплата которого обеспечивается мерами государственного принуждения.

Налоги используются государством в качестве экономического рычага, регулятора экономики. Экономическое содержание налогов проявляется в их функциях – регулирующей, фискальной и перераспределительной.

Налоговая система представляет собой совокупность финансовых отношений государства с юридическими и физическими лицами, налогов и сборов, форм, методов и способов налогообложения, юридических актов по последнему, а также совокупность органов управления и налоговых служб.

Налоги можно классифицировать:

1) по объектам обложения;

2) по использованию;

3) по органам, взимающим налоги;

4) по экономическому признаку;

5) по степени оценки объекта обложения.

Налоговое законодательство – это совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогообложения.

В Республики Казахстан с 1 января 2002 г. основным законодательным актом, регулирующим налоговые отношения, является Налоговый кодекс, принятый Парламентом РК 12 июня 2001 г. №209-II З РК. Названный документ содержит положение, согласно которому все налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных им же.

Налоговый кодекс определяет, что налоговое законодательство Республики Казахстан состоит и налогового кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено Налоговым кодексом.

Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах обязательности уплаты налогов и других необходимых платежей в бюджет, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства.

Согласно принципу обязательности налогообложения, налогоплательщик обязан исполнять налоговые обязательства в соответствии с налоговым законодательством в полном объеме и установленные сроки.

В соответствии с принципом определенности налогообложения налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными.

В соответствии с принципом справедливости налогообложения в Республики Казахстан является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

Принцип единства налоговой системы предусматривает единство налоговой системы Республики Казахстан на всей территории страны, в отношении всех налогоплательщиков.

В соответствии с принципом гласности налогового законодательства нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, подлежит обязательному опубликованию в официальных изданиях.

Налоговое законодательство имеет пределы своего действия в пространстве, во времени и на круг лиц, действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на физические и юридические лица и их структурные подразделения.

Налоги обязательные платежи в бюджет, составляющие отечественную систему налогообложения, классифицируются по различным признакам, подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым налогам относятся:

· корпоративный подоходный налог;

· индивидуальный подоходный налог;

· налоги и специальные платежи недропользователей;

· рентный налог на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат;

· социальный налог;

· земельный налог;

· налог на транспортные средства;

· налог на имущество.

К косвенным налогам относятся:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы.

(Б.Б.Султанова «Налоговый Учет»)

 

1. Выпишите из текста характерные синтаксические особенности научного стиля (сложные предложения, однородные члены предложения, вводные слова, причастные и деепричастные обороты и т.д.).

2. Найдите ошибку в употреблении и исправьте: 1) Игру надо закончить до темноты, которой мы увлеклись. 2) Вечером мы были на турбазе, которая стояла на берегу моря и занимавшей полпарка.

 

Date: 2015-10-21; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию