Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие риска. Классификация рисков





Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Предпринимательский риск- это риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

Хотим мы того или не хотим, но, осваивая предпринимательство, нам придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском. Как писал В.И.Даль, предпринимательство, – значит, затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего- либо значительного.

Предпринимательство может оказаться рискованным потому, что многие предприниматели не обладают достаточной компетентностью.

Анализ современного состояния экономики позволяет выделить следующие причины, приводящие к появлению предпринимательских рисков:

- экономический кризис;

- рост криминализации общества;

- высокие темпы инфляции;

- политическая нестабильность;

- необязательность и безответственность хозяйствующих субъектов;

- недобросовестная конкуренция;

- низкий уровень образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства и др.

По сфере возникновения предпринимательские риски можно подразделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на внешние риски влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности.

Таким образом, к внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя. Речь идет о непредвиденных изменениях законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; неустойчивости политического режима в стране деятельности и других ситуациях, а соответственно и о потерях предпринимателей, возникающих в результате начавшейся войны, национализации, забастовок, введения эмбарго.

К внутренним рискам в предпринимательской деятельности стоит отнести организационный, ресурсный, портфельный, кредитный и инновационный. Организационным риском является риск, связанный с низким уровнем организации производственной или коммерческой деятельности, а также неустойчивого финансового положения предприятия, ресурсный риск может быть связан с нехваткой рабочей силы или невыполнением условий работы поставщиками или заказчиками, портфельный риск связан с правильностью применения полученный инвестиций для развития компании, кредитный риск связан с невозможностью возврата кредита, что может привести к банкротству компании, а инновационный риск связан с финансированием перспективных разработок и реализацией научно-технических идей на практике.

1.Проанализируйте текст и выявите в нем морфологические особенности научного стиля.

2. Составьте кроссворд на тему «Риски в предпринимательской деятельности».

 

Date: 2015-10-21; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию