Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция под властью Бонапарта





Наполеон Бонапарт. Установление режима личной власти и его конституционные основы. Реорганизация управления страной. Конкордат с папой римским. Установление империи. Изменение социальной структуры французского общества. Гражданский кодекс. Экономические достижения и проблемы Франции. Экономические кризисы. Изменение характера революционных войн. Создание новой армии. Появление новой когорты военачальников: Ж. Ланн, М.Ней, Ж.Б. Бессьер, И. Мюрат. Установление Континентальной блокады. Войны с антифранцузскими коалициями. Трафальгарская битва. Сражение при Аустерлице. Закат империи. война с Россией: причины и последствия. Битва народов. Сто дней. Итоги правления Наполеона Бонапарта.

Венский конгресс 1814- 1815 гг. и послевоенное устройство Европы.

Задачи конгресса. Основные принципы нового европейского порядка: реставрация, легитимизм и равновесие. Территориальные изменения. Значение конгресса. Создание Священного союза, его роль и значение. Режим Реставрации. Борьба против нее либеральных, национальных и демократических сил. Конгрессы держав и подавление революции в Италии и Испании. Восстание в Греции.

Страны Европы и США в последней трети XIX в.

Англия: экономическое лидерство и политические реформы. «Мастерская мира»: экономическое лидерство Англии и его причины. Всемирная выставка 1851г. Социальное развитие. Закон о бедных 1834г. Политическое развитие: путь реформ. «Хлебные законы». Парламентская реформа 1832г. политическое развитие. Консервативная и либеральные партии. Рабочее движение. Луддиты. Чартисты и их цели. «Народная хартия». Особенности структуры английского рабочего класса. Франция. Невысокие темпы экономического развития и его причины. Особенности французской аграрной структуры. Специфика демографического развития. Замедленная урбанизация. Особенности французского рабочего класса и буржуазии. Политический раскол французского общества на монархистов и республиканцев. Традиции городского радикализма. Конституционная хартия 1814 г. Политика Карла X и революция 1830г. Июльская монархия. Поражение революции. Наполеон III и Вторая империя во Франции.

Италия на пути к объединению. Италия в первые десятилетия XIX в.Политическая раздробленность и экономическая отсталость.Эпоха рисорджименто. Д.Мадзини и «Молодая Италия». Революция 1848г. в итальянских государствах. Аграрный и национальный вопросы. Война с Австрией. Д. Гарибальди. К.Кавур и объединение Италии «сверху». Лидерство Пьемонта. Война Франции и Пьемонта против Австрии. Австро-итало - прусская и Франко-германская войны и завершение объединения Италии.

Объединение Германии. Политическая ситуация в Германии в начале XIX в. Германский союз 1815г. Соперничество Австрии и Пруссии. Рост населения. Прусские реформы 1807- 1814 гг. Ускоренное промышленное развитие Пруссии. Деятельность таможенного союза.Либеральное и демократическое движение. Бурши. Меттерних и наступление реакции. Движения протеста. Восстание силезских ткачей. Революция 1848г. Франкфурсткое национальное собрание. Поражение революции и ее итоги. Бисмарк и три войны за объединение Германии. Победа во Франко-германской войне и провозглашение Германской империи.

Австрия и Турция: судьба многонациональных империй.

Отставание в процессе модернизации. Разрушительное влияние национального фактора. Национальная структура Австрийской империи. Соперничество различных национальностей. Замедленные темпы и неравномерность развития австрийской экономики. Консервативный характер политической системы. Революция 1848 г. в Австрии. Революция в Венгрии и попытка добиться независимости. Л. Кошут. Поражение революции. Попытки конституционных преобразований 1850-х – начала 1860-х гг. кризис Османской империи и рост национально-освободительного движения балканских народов. Попытки реформ. Танзимат. Конституция 1876г. Экономическая и политическая зависимость Турции.

Date: 2015-10-21; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию