Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Древний Египет





Цивилизация Древнего Египта - ровесница цивилизации Древнего Шумера. Страна на берегах Нила и её обитатели. Труд и жизнь земледельцев на берегах Нила. Оросительные сооружения. Египет становится единым государством. Власть фараона. Мир пирамид. Для чего строились пирамиды. Строители пирамид. Пирамиды – первое из семи чудес света. Мир живых и мир мертвых. Мумии. Пирамида власти. Царь и его чиновники, писцы, пирамидальное устройство общества. Сравнение систем власти в Древнем Египте и Древней Месопотамии. Превращение Египта в могущественную военную державу. Армия фараона. Войны и завоевания. Культура Древнего Египта. Иероглифы, папирус. Верования древних египтян. Главные боги Древнего Египта. Миф об Осирисе и Исиде. Древнеегипетские храмы. Египетское жречество. Реформы фараона Эхнатона.

Тема 3. Восточное Средиземноморье в древности. Финикия – страна мореплавателей. Финикийцы- торговцы и строители городов. Города финикийцев: Тир, Сидон, Библ, Угарит. Жизнь в финикийских городах. Финикийские ремесленники, производство пурпура, стекла. Создание алфавита и его роль в истории культуры. Финикийская колонизация средиземноморья. Боги финикийцев. Финикийцы и название континента Европа. Древняя Палестина. Переселение древних евреев в Палестину, отношения с местным населением. Племенной союз Израиля. Борьба древних евреев с филистимлянами. Цари Израиля. Иерусалим. Храм Соломона. Ветхий Завет – часть Библии. Ветхозаветные сказания. Иудейский монотеизм. Библейские пророки: Авраам, Ной, Илья, Моисей и десять заповедей. Сопоставление религии древних евреев с религиями Месопотамии и Древнего Египта.

Тема 4. Великие империи Ближнего Востока. Роль железа в истории Древнего мира. Понятия «военная держава» и «империя». Ассирийская империя: от города Ашшур к могущественной державе. Военная мощь ассирийцев. Цари- завоеватели. Жестокость ассирийцев по отношению к покоренным народам. Судьба столицы Ниневии как исполнение ветхозаветных пророчеств. Государство Урарту. Нововавилонское царство. Завоевания нововавилонских царей. Город Вавилон – «царь городов», символ могущества власти и смешения народов. Ветхозаветное повествование о Вавилонской башне. Вавилонские зиккураты. Висячие сады – одно из семи чудес света. Падение Вавилона. Библейский рассказ о пире Валтасара. Персидская империя – крупнейшее государство Древнего мира. Кир Великий, его завоевания, гибель в войне с массагетами. Дарий I во главе «страны стран». Управление Персидской империей. Сатрапии. Учреждение государственной почты. Обновление денежной системы. Столица персов. Зороостризм – религия древних персов.

Тема 5. Древняя Индия. Природа и древнейшее население полуострова Индостан. Труд и занятия древнейших жителей Индии. Дравиды. Первые города-государства, жизни в них. Арии в Индии. Санскрит. Веды. Древние поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата». Индуизм – религия древних индийцев. Карма. Йога. Знания древних индийцев, цифры, изобретение нуля, шахматы. Устройство общества в Древней Индии. Варны и касты. Образ жизни представителей разных варн и каст. Возникновение буддизма. Жизнь Будды. Государство Маурьев.

Тема 6. Древний Китай. Природа и люди Древнего Китая. Берега рек Хуанхэ и Янцзы - центры формирования древнекитайской цивилизации. Первые китайские государства. Объединение Китая. Первая китайская империя, ее император Цинь Шихуанди. Устройство китайской империи. Войны империи. Великая Китайская стена. Китайские иероглифы, каллиграфия. Китайские мудрецы. Конфуций и его учение. Представления древних китайцев об устройстве мира. Изобретения и открытия древних китайцев. Великий шёлковый путь. Обучение детей в Древнем Китае.

Тема 7. Цивилизации Древней Америки. Индейцы – древнейшие жители Америки. Основные занятия жителей Древней Америки. Индейцы ольмеки, их города, пирамиды. Государство майя. Пирамида общественного устройства у древних майя: царь, вельможи, воины, ремесленники, купцы, земледельцы, рабы. Верования древних майя, человеческие жертвоприношения. Иероглифы майя. Солнечный календарь. Воспитание детей у майя. Ацтеки и инки. Государство инков. Узелковое письмо. Изолированность цивилизаций Древней Америки от других цивилизаций Древнего мира. Общие черты и различия цивилизаций Древней Америки в сравнении с цивилизациями Древнего Востока.

Date: 2015-10-21; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию