Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функциональные зоны для инвалидов на креслах-колясках





БЕЗБАРЬЕРНАЯ АРХИТЕКТУРА

Доступность для маломобильных

групп населения)

 

Термины и определения

Доступность– базовая характеристика окружающей среды, включающая в себя способы, при помощи которых люди могут войти в жилые и общественные здания и пользоваться ими. Доступность позволяет людям, в том числе и инвалидам, участвовать в социальной и экономической жизни. Цель доступности – создание окружающей среды, пригодной, безопасной и благоприятной для всех, включая инвалидов. Универсальные принципы проектирования отвергают разделение людей на здоровых и инвалидов.

Маломобильные группы населения – люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении: инвалиды, люди с временными нарушениями здоровья, беременные женщины, пожилые (60 и старше), люди с детскими колясками, дети до 8-10 лет и т.п.

Инвалид – человек со стойким нарушением здоровья. Выделяют 3 самых проблемных категории инвалидов:

-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, особенно колясочники. Они испытывают затруднения в затеснённом пространстве, преодолении различных препятствий в виде лестниц, порогов и т.п., в пользовании балконами, лоджиями, обычной мебелью и оборудованием.

-инвалиды с дефектами зрения сл(епые и слабовидящие). Они испытывают затруднения в передвижении и ориентации. Для них особое значение имеет освещённость, контрастность сочетаний цвета и фактуры материалов, система дополнительных ориентиров, звуковых сигналов (в том числе и эхо), специальных направляющих устройств и рельефных обозначений.

-инвалиды с дефектами слуха затрудняются в ориентации. Поэтому в здании необходимо устройство дополнительной визуальной и световой информации, а также акустических приспособлений.

Антропометрические параметры – система измерений человеческого тела и его частей.

Эргонометрические параметры – параметры человека в условиях движения, какой-либо деятельности.

Функциональные зоны – пространство необходимое для занятий какой-либо деятельностью.

Тактильный – рельефный, ощущаемый.

Шрифт Брайля – рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых.

Антропометрические и эргономические параметры.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ НА КРЕСЛАХ-КОЛЯСКАХ

 

Одним из определяющих элементов при проектировании зданий и сооружений с учетом особенностей инвалидов являются габариты человека, передвигающегося при помощи кресла-коляски.

Взрослый человек

в кресле-коляске

 

Кресло-коляска для мужчин

 

 

 

 

разворот на 360°

(В скобках даны размеры для кресла-коляски школьников.)

 

 

Параметры для мужчин

 

 

6

Date: 2015-10-18; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию