Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилые здания и комплексы





Cоздание для маломобильных групп населения комфортных условий проживания, прежде всего, в домах и квартирах массовой жилой застройки, наряду с которыми основным типом жилища должны стать специальные квартирные жилые дома с обслуживанием, оснащенные специальным оборудованием и устройствами, а также минимально необходимым набором общественных и медицинских помещений в самом доме. Такие дома органически вписываются в городскую застройку и инфраструктуру, и тогда престарелые и инвалиды не чувствуют себя оторванными от внешнего мира.

РАЗМЕЩЕНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ

Условия инсоляции и естественного освещения квартир и жилых помещений постоянного проживания инвалидов и других категорий МГН, должны находиться в пределах нормативных значений.

Освещение жилых комнат вторым светом, в том числе и через остекленные лоджии и балконы, не допускается.

При проектировании ориентация окон жилых комнат должна приниматься: при строительстве южнее 55° северной широты - Ю, ЮВ, В; севернее 55° северной широты - Ю, ЮВ, ЮЗ. В III климатическом районе окна жилых помещений, предназначенных для проживания инвалидов и МГН в зоне 200-290°, должны быть оборудованы солнцезащитными устройствами. На неблагоприятные стороны горизонта (310-50° в I, II и III климатических районах, а также 200-290° в III климатическом районе) допускается ориентировать не более 20% жилых помещений. В I и II климатических районах с господствующими северными ветрами следует не допускать ориентацию жилых помещений МГН на часть горизонта от 290 до 70°.

На придомовой территории зданий, имеющих помещения для инвалидов, следует предусматривать доступность следующих площадок и зон: площадок перед главным входом; специализированных автостоянок для личного автотранспорта инвалидов; мест кратковременной стоянки автотранспорта (вблизи зоны входа); площадок мусоросборников; детских площадок; площадок для выгула собак, в том числе собак-поводырей; площадок и зон тихого отдыха.

Уклоны на путях движения на придомовой территории, приусадебном участке, территории общественного здания должны быть не круче 1:12 (допускаются короткие, 5-10 м, участки с уклоном 1:10). Через каждые 50 21

м пути движения по уклону следует предусматривать горизонтальные площадки для отдыха.

Расстояние от специализированной автостоянки (гаража-стоянки), обслуживающей инвалидов, должно быть не более 200 м до наиболее удаленного входа, но не менее 15 м до близлежащего дома.

На территориях (участках), подверженных шумовому воздействию, следует осуществлять мероприятия по шумозащите зон отдыха МГН с применением экранов или защитного озеленения.

Плотность застройки территорий и специальных участков зданиями, имеющими жилища для инвалидов, рекомендуется принимать не более 25%, причем озеленение должно составлять порядка 60% участка.

При размещении квартир для семей с инвалидами на креслах-колясках в уровне первого этажа следует обеспечивать возможность выхода непосредственно на придомовую территорию. Для отдельного входа через приквартирный тамбур и устройства подъемника рекомендуется увеличение площади квартиры на 12 м2.

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

Количество квартир для инвалидов и их расположение в объеме здания устанавливается заданием на проектирование.

При проектировании в жилых домах общего расселения квартир для проживания инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата должны обеспечиваться необходимые дополнительные требования к габаритам и качеству коммуникаций, к дополнительным устройствам и оборудованию: для категорий инвалидов с недостатками зрения - мероприятия, обеспечивающие ориентирование в жилой среде, для лиц с дефектами слуха - звуковые ориентиры

Размещение квартир для нуклеарных семей с инвалидами, бездетных пар и одиночек должно предусматриваться, не выше третьего этажа (включительно); для сложных семей - не выше девятого этажа.

Высоту этажей и помещений для проживания инвалидов и престарелых, рекомендуется принимать в чистоте не менее 3,0 м.

При проектировании квартир в нескольких уровнях с проживанием в них инвалидов жилые помещения последних должны находиться на отметке входа и/или общей комнаты (гостиной) либо должны быть предусмотрены специальные коммуникации для передвижения инвалидов (пандусы, лифты, подъемники).

При входе в дом следует предусматривать пандус или аппарель с уровня земли до отметки входа. 22

Планировка приемно-вестибюльной группы для жилых домов должны обеспечивать разворот (360°) кресла-коляски, возможность подъезда к почтовым ящикам, доске объявлений, месту отдыха, кладовой уличных колясок. В составе вестибюльной группы рекомендуется предусматривать колясочную, где помимо детских колясок будет возможно хранить уличные кресла-коляски.

 

Помещение для хранения колясок в специальных домах (а) и жилой квартире (б)

1 - вело(электро)коляска; 2 - кресло-коляска; 3 - кресло для пересадки; 4 - поручень; 5 - трапеция

Date: 2015-10-18; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию