Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность досудебного соглашения о сотрудничестве сторон и порядок его заключения





 

Такое соглашение легализовано в 2009 г. положениями гл. 40.1 (ст. 317.1-317.9) УПК РФ. Досудебным соглашением о сотрудничестве называется соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором названные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения (п. 61 ст. 5 УПК РФ).

Ходатайство о заключении такого соглашения подается в письменном виде подозреваемым или обвиняемым на имя прокурора через следователя, в производстве которого находится уголовное дело, в период от начала уголовного преследования, т.е. появления в уголовном деле указанных участников уголовного судопроизводства, до объявления об окончании предварительного следствия. Причем ни дознание, ни дознаватель ни в одной норме гл. 40.1 УПК РФ не упоминается, из чего следует заключить, что эти нормы рассчитаны на применение только по уголовным делам, по которым производится предварительное следствие. Вместе с тем в законе не содержится никаких ограничений по кругу уголовных дел в зависимости от тяжести и состава инкриминируемого преступления, а равно от других характеристик уголовного дела, по которому заключается соглашение. Для защитника волеизъявление его подзащитного по поводу соглашения обязательно. Защитник не может воспрепятствовать заключению соглашения. Он обязан подписать его и продолжить осуществление своих процессуальных обязанностей.

Целью соглашения является: "содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления" (ч. 2 ст. 317.1 УПК РФ). В своем ходатайстве подозреваемый или обвиняемый обязан указать, какие действия он обязуется совершить в указанных целях, рассчитывая при этом на существенное и законное снисхождение при назначении судом уголовного наказания с применением как ранее существовавших, так и вновь учрежденных уголовно-правовых институтов определения вида, срока или размера наказания, назначения наказания ниже низшего предела, условного осуждения и даже освобождения от наказания (см. ст. 62, 64, 73 и 80.1 УК РФ).

Получив подписанное подозреваемым или обвиняемым и его защитником ходатайство о заключении соглашения о сотрудничестве, следователь принимает по нему одно из следующих решений:

1) о возбуждении перед прокурорам теперь уже своего, следственного ходатайства о заключении соглашения о сотрудничестве с подозреваемым (обвиняемым); 2) об отказе в удовлетворении ходатайства подозреваемого (обвиняемого). Оба решения оформляются мотивированным постановлением следователя; оба требуют согласования с руководителем следственного органа (ч. 3 ст. 317.1 УПК РФ). Несогласие последнего с положительным решением следователя может быть обжаловано руководителю вышестоящего следственного органа как следователем, так и стороной защиты, а постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства подозреваемого (обвиняемого) может быть обжаловано стороной защиты, решившей добиваться своего, руководителю следственного органа, которому данный следователь подчинен непосредственно (ч. 4 ст. 317.1 УПК РФ).

Согласованное с руководителем следственного органа постановление следователя о возбуждении ходатайства о сотрудничестве вместе с ходатайством стороны защиты по данному вопросу направляется прокурору, осуществляющему надзор за расследованием данного уголовного дела, который рассматривает оба процессуальных документа в течение трех суток с момента их поступления и принимает одно из следующих решений: 1) об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве; 2) об отказе в удовлетворении данного следственного ходатайства. Последнее может быть обжаловано следователем, подозреваемым, обвиняемым и защитником вышестоящему прокурору.

Приняв решение об удовлетворении ходатайства о заключении судебного соглашения о сотрудничестве, прокурор выносит по этому поводу свое постановление, приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого и его защитника и с их участием составляет основной процессуальный документ - досудебное соглашение о сотрудничестве, реквизиты которого исчерпывающим образом перечислены в ст. 317.3 УПК РФ*(75).

По окончании предварительного следствия уголовное дело с обвинительным заключением, составленным по общим правилам, и всеми документами, составленными по поводу заключения о сотрудничестве, направляются прокурору, который в обычном порядке и обычные сроки, установленные ст. 221 УПК РФ, изучает поступившее уголовное дело, оценивает следственные материалы, причем не только с точки зрения правильности и обоснованности обвинения, которое ему предстоит поддерживать в суде от имени государства, но и с точки зрения соблюдения обвиняемым условий и выполнения обязательств, предусмотренных соглашением о сотрудничестве и, в случае утверждения обвинительного заключения, составляет еще один итоговый досудебный процессуальный акт - представление об особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, структура и содержание которого детально описаны в ст. 317.5 УПК РФ.

Особенности процедуры судебного разбирательства по уголовному делу, по которому заключено соглашение о сотрудничестве, непосредственного отношения к следственной деятельности не имеют и поэтому в данном случае опускаются. Но о главной из них сказать необходимо. В суде первой инстанции исследования фактических обстоятельств преступления, образующих предмет доказывания по любому и каждому уголовному делу, а равно проверка и оценка собранных следователем доказательств вообще не производятся. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, таким образом, всецело остается в компетенции и сфере ответственности органов уголовного преследования. Обвинительный приговор базируется на обвинительном заключении и только. Зато тщательному исследованию подлежат: 1) характер и пределы содействия обвиняемого следствию; 2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; 3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; 4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый и его близкие; 5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ).

 

Date: 2015-10-19; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию