Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление участников предварительного расследования с уголовным делом





 

Предварительное следствие (о дознании будет сказано особо) заканчивается составлением обвинительного заключения, если следователь пришел к убеждению, что обвиняемый виновен в совершении инкриминируемого преступления, что по делу исследованы все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, и что материалы следственного производства могут служить достаточной и добротной основой для судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу.

Составлению обвинительного заключения предшествует ряд процессуальных и вспомогательных действий. Систематизировав и оформив материалы оконченного следственного производства, следователь в соответствии со ст. 215 УПК РФ обязан уведомить об окончании следствия обвиняемого и разъяснить ему предусмотренное УПК РФ право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника и законного представителя, о чем составляется протокол. Следователь уведомляет об окончании следственных действий также защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. По ходатайству четырех перечисленных последними участников уголовного судопроизводства следователь знакомит их с материалами уголовного дела полностью или частично. Гражданский же истец, гражданский ответчик и их представители знакомятся с материалами дела в той части, которая относится к гражданскому иску (ст. 216 УПК РФ).

Затем следователь вступает в правоотношения с обвиняемым и его защитником (или с обвиняемыми и их защитниками) и законными представителями обвиняемых. Этот заключительный этап следственного производства, детальным образом регламентированный нормами ст. 217 УПК РФ, настолько важен и ответствен с точки зрения подготовки уголовного дела к судебному разбирательству и формирования позиций сторон, в нем участвующих, что малейшее ущемление процессуальных прав стороны защиты на этом этапе в судебной практике, в том числе в практике Верховного Суда РФ, расценивается как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, так как сторона защиты, хотя бы в малой части не знакомая с материалами следствия, к состязанию в суде не может считаться полностью готовой и оказывается, таким образом, в своих правах незаконно ущемленной.

Между тем по сложным групповым, многоэпизодным уголовным делам, по которым обвиняемые в соучастии длительное время содержатся под стражей, иногда складывается остроконфликтная ситуация, когда одни обвиняемые и их защитники уже ознакомились с материалами оконченного следственного производства, все свои правоотношения с органом расследования считают исчерпанными и ходатайств не имеют; другие же продолжают знакомиться с этими материалами и только еще вступают в правоотношения по поводу своих ходатайств, обжалуя отказ в их удовлетворении и ожидая результатов рассмотрения своих жалоб. Несмотря на эти существенные различия в интересах каждого, действующий закон позволяет содержать под стражей всех обвиняемых по данному уголовному делу, причем безгранично долго, предельного срока для подобных ситуаций закон не устанавливает. Конфликтность подобных ситуаций заключается еще и в том, что, если действовать недобросовестно, их можно создавать искусственно, умышленно затягивая процесс ознакомления с материалами оконченного следственного производства до бесконечности, что и предпринимается отдельными обвиняемыми и их защитниками по групповым делам.

Согласно ч. 3 ст. 217 УПК РФ, если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами дела, явно затягивают время ознакомления с ними, то по инициативе органов уголовного преследования в порядке ст. 125 УПК РФ о судебном рассмотрении жалоб сторон может быть принято судебное решение об установлении определенного срока для ознакомления с материалами уголовного дела. А в случае если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами следственного производства и в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании данного процессуального действия (ознакомления), о чем выносит соответствующее постановление с отметкой в протоколе, что ознакомление с делом состоялось.

При ознакомлении стороной защиты с материалами предварительного следствия по уголовному делу, подсудному суду среднего звена федеральных судов общей юрисдикции (верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа), следователь обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных и особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования итогового судебного решения, принятого с участием присяжных заседателей. В протоколе об ознакомлении с материалами оконченного следственного производства по данному поводу вносится соответствующая запись, отражающая желание обвиняемого воспользоваться указанным правом или же отказ от него. Если по уголовному делу обвиняются несколько лиц, ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей вправе те из них, которые обвиняются в преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, следователь обязан решить вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. Как положительное решение по данному поводу, так и решение о невозможности такого выделения должны быть мотивированы в соответствующем постановлении следователя. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей (п. 1 ч. 5 ст. 217 УПК РФ; п. 1 постановления Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г. N 23 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей").

По уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях следователь по ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела обязан разъяснить ему его право ходатайствовать о рассмотрении его дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции. При отсутствии такого ходатайства дело подлежит рассмотрению судьей соответствующего суда единолично.

По делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, следователь по ознакомлению обвиняемого с материалами оконченного предварительного следствия обязан разъяснить ему право ходатайствовать о возможности рассмотрения его дела с применением сокращенного порядка судебного разбирательства, а точнее - о назначении ему наказания без судебного разбирательства в процедуре, регламентированной ст. 314-317 УПК РФ.

По всем уголовным делам следователь, ознакомив сторону защиты с материалами оконченного предварительного следствия, обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать о проведении по данному делу предварительного судебного слушания по основаниям и в порядке, определяемым ст. 229 УПК РФ.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела составляется протокол, в котором указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

По окончании производства дополнительных следственных действий следователь уведомляет об этом стороны и предоставляет им возможность ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела. Иначе говоря, и в этих случаях протоколы о предъявлении обвиняемым и их защитникам материалов дела должны быть последними процессуальными документами в деле перед обвинительным заключением. После них приобщение к делу новых материалов недопустимо. Если такая необходимость возникла, следователь обязан вновь ознакомить всех обвиняемых и защитников с делом и снова спросить, имеют ли они ходатайства. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь выносит об этом постановление, которое доводится до сведения заявителя. При этом ему разъясняется порядок обжалования данного постановления.

Из изложенного видно, насколько сложен заключительный этап следственного производства по уголовному делу, насколько напряженны правоотношения, складывающиеся здесь. Это закономерно: именно с окончанием расследования сторона обвинения, получив полный доступ к следственным материалам, начинает свое законное наступление, а сторона обвинения вынуждена занять оборонительную позицию. Именно на этом, еще досудебном, этапе обвинение проходит свое первое серьезное испытание на прочность в условиях состязания сторон.

 

Обвинительное заключение и обвинительный акт

 

Обвинительным заключением называется процессуальный документ, завершающий предварительное расследование, на основании которого прокурор разрешает вопрос о направлении дела в суд. В нем подводятся итоги предварительного следствия, обосновывается доказательствами вывод следователя о виновности обвиняемого и юридическая квалификация его действий, формулируется в окончательном виде обвинение.

Структура и содержание обвинительного заключения определены ст. 220 УПК РФ. Особое место в этом документе занимает анализ собранных доказательств. Причем иногда в обвинительном заключении указываются не доказательства, а их источник, т.е. не факты и сведения о фактах, а то, откуда эти фактические данные получены: показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, заключения эксперта и т.д. Этого недостаточно; необходимо изложить, в чем существо фактических данных, содержащихся в этих источниках. Верховный Суд РФ как в своих общих разъяснениях, так и в решениях по конкретным уголовным делам неоднократно подчеркивал, что под перечнем доказательств в обвинительном заключении понимается не только ссылка на источники доказательств, но и на их содержание, т.е. конкретные сведения, на основе которых устанавливаются обстоятельства, необходимые для правильного разрешения уголовного дела.

В резолютивной части обвинительного заключения приводятся сведения о личности обвиняемого и излагается формулировка предъявленного обвинения с указанием статьи или статей уголовного закона, предусматривающих данное преступление. Под сведениями о личности имеются в виду анкетные данные: фамилия, имя, отчество, год, месяц и дата рождения, место рождения, место жительства, место работы, занятие или должность, образование, семейное положение, прежние судимости. Под формулировкой предъявленного обвинения следует понимать предельно лаконичное изложение объективных фактических обстоятельств преступления, вменяемого в вину, какой состав преступления содержится в деянии обвиняемого и по какой статье уголовного закона оно квалифицируется. Эта формулировка по своей структуре должна быть, по существу, близка к формулировке диспозиции уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное преступление, отражать все обязательные признаки данного состава преступления. Анализ практики показывает, что некоторые следователи в изложении резолютивной части обвинительного заключения допускают одинаковую ошибку: вместо краткой формулировки факта преступления они снова подробно описывают фактические обстоятельства совершенного преступления, во многом повторяя описательную часть. Это лишнее, закон этого не требует. Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, то формулировка предъявленного обвинения излагается по каждому из этих преступлений. По групповому делу сведения о личности обвиняемого и формулировка предъявленного обвинения должны быть изложены отдельно в отношении каждого из обвиняемых.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело немедленно направляется прокурору. Если обвиняемый не владеет русским языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, следователь в соответствии с требованиями ст. 18 УПК РФ обеспечивает перевод текста обвинительного заключения на родной язык обвиняемого.

 

Date: 2015-10-19; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию